Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по улучшению условий труда





К мероприятиям по улучшению условий и охране труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение, ликвидацию или снижение отрицательного воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников.

Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда необходим для:

а) экономического обоснования планируемых мероприятий, в том числе выбора оптимального варианта проектных решений;

б) определения фактической эффективности осуществленных мероприятий;

в) для оценки результатов деятельности производственных объединений (предприятий), министерств и ведомств по улучшению условий и охране труда;

г) для расчета нормативов необходимых затрат на приведение условий труда на рабочих местах в соответствие с требованиями ТНПА.

Общая экономия от внедрения мероприятий по охране труда Эг определяется по зависимости

, (15)

где Пэ и Пэп – потери хозяйства от травматизма, заболеваний до и после внедрения мероприятий по охране труда, руб; Зм – затраты на мероприятия по улучшению условий и охране труда, руб.

Потери из-за травм и заболеваемости в базисном году Пэ необходимо взять из предыдущего расчета (пункт 2.2.4.2).

Потери из-за травм и заболеваемости после внедрения мероприятий по охране труда Пэп определяют по зависимости

. (16)

где К – коэффициент эффективности технологии и санитарно-гигиенических мероприятий по охране труда (в среднем составляет 15%).

Показатель эффективности затрат Кэ характеризует денежную отдачу с каждого рубля, вложенного в мероприятия по улучшению условий и охраны труда и определяется следующим образом

. (17)

Окупаемость единовременных затрат Т в годах определяется по формуле

. (18)

Если полученный срок окупаемости Т меньше нормативного (Тн = 12,5 лет), то мероприятия считаются экономически эффективными.

Кроме приведенной, существуют другие методики определения социальной и экономической эффективности осуществления мероприятий по улучшению условий и охраны труда [14].

Содержание подраздела

«Мероприятия по безопасности жизнедеятельности»

Разработка подраздела диплома должна быть подчинена достижению главной цели – максимальному снижению людских и материальных потерь в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС). Планирование должно базироваться на научных прогнозах обстановки, которая может сложиться в результате аварий, катастроф, стихийных бедствий и степени реальной опасности возникновения ЧС на объекте, на всестороннем анализе и оценке материальных и людских ресурсов.

Для всех специальностей в начале подраздела должны быть приведены требования законодательных, нормативных и правовых документов в области защиты населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера [21–24, 109].

Приводятся:

· основные термины и определения (безопасность жизнедеятельности, понятие ЧС, предупреждение ЧС, ликвидация ЧС, защита населения в ЧС и др.);

· назначение Государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС (ГСЧС) и др.

Примерная структура подраздела представлена в приложении 1.

2.3.1. Лесной профиль:

· факультет ЛХФ: лесное хозяйство; садово-парковое строительство; туризм и природопользование (ЛХ, СПС, ТуриП);

· факультет ТТЛП: лесоинженерное дело (ЛИД).

Date: 2016-02-19; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию