Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская модель антимонопольного регулирования экономики





Международное антитрестовское право в рамках Европейского союза является примером широкого международного применения антитрестовских законов. Оно основано на статьях 81 и 82 Римского договорао создании ЕС от 25 марта 1957 г. Эти статьи содержат условие, что после отмены национальных защитных мер в торговле стран-членов ЕС частные фирмы не станут воздвигать индивидуальные барьеры на пути развития торговли. Европейская комиссия (административная организация), состоящая из 14 членов, занимается применением основных положений в национальных судах стран-членов ЕС.

Статья 81 запрещает заключение договоров и осуществление совместных действий, которые оказывали бы влияние на торговлю между странами-членами ЕС и целью которых являлось бы предотвращение, ограничение или нарушение конкуренции на общем рынке. Статья 82 запрещает злоупотребление господствующим положением любого концерна на общем рынке, которое оказало бы влияние на торговлю между остальными государствами.

В качестве главной задачи конкурентной политики было определено «создание режима, обеспечивающего условия, при которых конкуренция на Общем рынке будет носить нормальный характер». Основная парадигма конкурентной политики в странах Общего рынка исходит из того, что она представляет важнейшее направление интеграционной деятельности, что и обусловливает ее специфику. Конкурентная политика в ЕС существует не обособленно, а развивается в рамках глобальной интеграционной тенденции, имеет сквозной характер, проникая во все сферы деятельности экономических агентов рынка.

Европейская комиссия осуществляет регулирование четырех сфер деятельности:

1. Контроль антиконкурентных соглашений и злоупотребления доминирующим положением

2. Контроль над слиянием фирм

3. Либерализация экономических секторов, относящихся к сфере естественной монополии

4. Регулирование государственной помощи

В ЕС действует достаточно эффективное законодательство о государственной помощи. Комиссия контролирует помощь, которую оказывает государство-член ЕС агентам рынка и бизнесу внутри государства. Главный принцип регулирования государственной помощи в ЕС состоит в том, что государственная помощь в целом недопустима, за исключением случая, когда с позиций «общего интереса» имеется «компенсирующее оправдание» в силу неэффективности рыночного механизма. Разрешаются те виды помощи, которые носят социальный характер, ликвидируют последствия природных катаклизмов, направлены на экономическое развитие, развитие отдаленных и неразвитых территорий, на восстановление экономического дисбаланса и ориентированы на культурное развитие.

В заключение отметим, что каждая из стран ЕС имеет собственное антимонопольное законодательство и до тех пор, пока нарушение не повлияет на все Европейское сообщество (на ограничение конкуренции в масштабе ЕС), Европейская комиссия не вмешивается в антиконкурентную деятельность стран-членов ЕС. Но как только факт нарушений будет касаться экономической ситуации на Общем рынке в целом, то вопросы рассматривает Европейская комиссия.

Date: 2016-02-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию