Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теневая экономика, причины ее возникновения





Теневая экономика охватывает три самостоятельных понятия, три сектора:

1. подпольный бизнес – запрещенные законом виды экономической деятельности: торговцы оружием и наркотиками, рэкетиры, наемные убийцы, сутенеры и т.п.;

2. неофициальная экономика – легальные виды экономической деятельности, но производство товаров и услуг не фиксируется официальной статистикой, сокрытие от налогов, неформальная занятость и т.п.;

3. фиктивная экономика – экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества.

Теневая экономика – это:

u экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести.

u не учитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ.

u все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки.

Таким образом, теневая экономика распадается на три крупных блока:

1. Неофициальная экономика. Сюда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место не учитываемые официальной статистикой производство услуг, товаров,

сокрытие этой деятельности от налогообложения.

2. Фиктивная экономика. Это приписки, хищения,

спекулятивные сделки, взяточничество

и всякого рода мошенничества,

связанные с получением и

передачей денег.

3. Подпольная экономика. Под ней

понимаются запрещенные законом

виды экономической деятельности.

Теневая экономика должна базироваться и развиваться из конкретных источников.

u Первый из них - это вывоз за рубеж капитала, сырьевых и энергетических ресурсов (по оценкам авторитетных экспертов это около 30 млрд. долларов в год), при этом основная часть сделок не является в прямом смысле теневой, т.е. осуществляется на законных основаниях: сырье и энергоресурсы часто реализуются за рубеж по заниженным ценам через посреднические компании, а соответствующий процент от прибыли последних оседает за рубежом.

u Вторым, и основным источником теневой экономики является нерегистрируемая государственными органами хозяйственная деятельность, которая имеет место во всех сферах экономики.

Государственное вмешательство в экономику. Считается, что удельный вес теневого сектора прямо зависит от степени государственною регулирования, тяжести налогового бремени и эффективности налогового администрирования, а также от масштабов коррупции и организованной преступности. Уход в «тень» нередко вызывается громоздким бюрократическим механизмом регистрации бизнеса (так, в конце 90-х гг. для регистрации фирмы в России было необходимо получить согласие 54 инстанций, а в Финляндии — 5). Другой причиной является нежелание или невозможность уплаты чрезмерно высоких, по мнению экономических агентов. налогов.

Кризисное или депрессивное состояние национальной экономики, которое влечет за собой рост безработицы и снижение жизненного уровня широких слоев населения. Часть пострадавшего от кризиса населения пытается заняться малым предпринимательством, но при наличии высоких административных барьеров (установленных властями правил, соблюдение которых выступает обязательным условием ведения хозяйственной деятельности, например получения лицензии на занятие данным видом бизнеса) и других издержек при входе на рынок эти предприниматели вынуждены вступать в теневые отношения, например вести свое дело без официальной регистрации.

Пути выхода из теневой экономики:

Вопрос теневой экономики особо остро встал в России. Решить данную проблему возможно, но придется приложить немало усилий. В первую очередь необходимо уделить внимание причинам, которые благоприятствовали становлению теневой экономики.

К основным мероприятиям, которые способны решить проблему теневой экономики, относятся:

u — установление налогообложения, регулируемого администрацией;

u — компенсировать потери населения после «инфляции» и «шоковой терапии» в экономике;

u — введение экономически выгодной политики открытой экономики;

u — проведение ряда административных реформ;

u — ликвидация преступности в теневой экономике;

u — борьба с наличным расчетом и поощрение безналичного.

 

Date: 2016-02-19; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию