Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы 1922—1924 г





Роль государства в процессе преобразований в России должна оставаться значительной во многих сферах, так как неразвитый еще рынок показал свою неспособность справиться самостоятельно с проблемами производства, тем более с проблемами социальной сферы.

  1. Объекты и субъекты государственного регулирования экономики

Как и в любой управленческой системе, в государственном регулировании экономики необходимо выделять объекты управления, т.е. то, на что направлены государственная экономическая деятельность и политика, и субъекты управления, т.е. лица, которые их осуществляют. На большинстве уровней управления можно выделить несколько блоков объектов го. Регулирования. Такое деление носит условный характер.

Первый блок – это макроэкономические объекты ГРЭ: экономический цикл, структура национального характера, региональная политика, инвестиционный цикл, цены и ценообразование, антиинфляционная политика,, предпринимательство, антимонопольная политика, теневая экономика.

Второй блок включает денежно-финансовые объекты: денежно-финансовое обращение, налоги и налогообложение, государственный и внешний долг, платежно- торговый баланс страны, экспортно-импортные операции.

Третий блок объектов ГРЭ содержит социальные и экологические проблемы: занятость, безработица, миграционные процессы, соц. защита и соц. обеспечение, образование, здравоохранение, охрана окруж. Среды.

Субъектами гос. регулирования являются законодательные, исполнительные и судебные органы гос. власти. В РФ к ним относятся: Президент РФ, Федеральное Собрание-парламент, Правительство РФ, Конституционные суд, Региональные органы власти.

В России с начала рыночных преобразований к национальным и региональным субъектам гос. регулирования присоединились международные организации(наднациональные субъекты), часто определяя условия предоставления и использования кредитов. Это прежде всего Международный валютный фонд. Европейский банк реконструкции и развития, Всемирная торговая организация.

  1. Основные методы государственного регулирования экономики

1)По степени непосредственности воздействия государства:

-прямые(или дирижисткие)

-косвенные(экономические)

Прямые методы гос. регулирования экономики основываются на административно-правовых способах воздействия на деятельность тех или иных субъектов хозяйствования(меры запрета, разрешения, ограничения)

Косвенные регуляторы отличаются от прямых тем, что они не ограничивают свободу экономического выбора, а наоборот, дают дополнительные стимулы при принятия рыночного решения. Основная область их применения- вся экономическая среда. Косвенные методы регулирования предполагают использование средств и возможностей финансовой и кредитно-денежной системы страны.

2) По организационно-институциональному критерию:

-административные(меры запрета, разрешения, принуждения)

-экономические(финансовая(налоговая) политика, денежно-кредитная политика)

Практически все рычаги воздействия оказывают существенное влияние на внешнеэкономические связи: изменение учетной ставки, налогообложение, новые льготы и субсидии на инвестиции в основной капитал идр

  1. Антиинфляционное регулирование экономики: формы и методы

Наиболее корректным показателем при помощи которого измеряют уровень инфляции в стране является ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН(ИПЦ), который показывает на сколько в среднем за год изменилась стоимость основных продуктов питания и услуг для населения. В РФ ИПЦ измеряет Росстат Р для всех отраслей народного хозяйства. Наиболее ихвестных из международных индексов инфляции является индекс бигмака.

К основным видам инфляции относят:

1) медленная инф. (ползучая) – рост цен составляет до 8% годовых

2) гарапирующая – рост цен составляет до 50% годовых

3) гиперинфляция – рост цен 50%-100% и выше

По причинам возникновения инфл. делят на:

1) инфляцию спроса(вызывается население, реже предприятия)

2) инфляция предложения/издержек(вызывается крупными предприятиями-монополистами,которые закладывают в свои цены и тарифы перспективное повышение издержек

3) импортируемая инфляция

К основным мерам антиинфляционного регулирования экономики относят:

1) проведение денежных реформ

2) гос. антиинфляционную политику

3) эконом. Реформы «Шоковая терапия»

Денежные реформы направленные на ограничение инфляции включают:

1) нуллификация(аннулирование) – это отмена старой обесцененной ден. Единицы и замена ее на новую ден. Единицу в строгом соответствии с объемом золотовалютных запасов в стране.

(Царские деньги-червонец-рубль-советский рубль-российский рубль)

2) деноминация – это официальное укрупнение масштаба цен в стране(метод зачеркивания)

В РФ деноминация в последний раз проводилась в 1998г. тогда масштаб цен увеличился в 1000р.

Деноминация сокращает объем наличного обращения

3) девальвация – означает снижение курса национальной ден. единицы по отношению к золоту или к твердым валютам

Государственная антиинфляционная политика включает:

-временное замораживание доходов и вкладов населения в бюджетной сфере

-индексация доходов населения в бюджетной сфере(повышение доходов за счет бюджетных средств, доходов и социальных выплат населению) Индексация не снижает инфляцию, но сглаживает и последствия для населения

Экономические реформы «Шоковая терапия»

Шоковой терапии, как к мере остановки инфляции прибегали в 20 веке такие страны как Япония, Франция, Бельгия и группа государств восточной Европы(бывшие соц. страны)

Основные эелементы Шоковой терапии

-резкий отказ гос-ва от фианансирования нерентабельных неконкурентоспособных производств

-сознательное снижение уровня и качества жизни населения за счет увеличения безработицыи ведения режима рационирования(карточная система)

-постепенная остановка роста цен за счет резкого падения покупательной способности населения

-постепенное оживление экономики за счет производств оставшихся на рынке и переход к экономическому росту в течение 3-5 лет

В 90-е го ды Шоковая терапия была проведена под в РФ под руководством премьер-министра Рос. Правительства Е. Гайдара. Данная реформа не была доведена до конца, была признана ошибочной, а прав-во Гайдара было отправлено в отставку.

  1. Эволюция международной валютной системы

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка и закрепления межгосударственными соглашениями.

Мировая валютная система сложилась к концу 19 века на базе золотомонетного стандарта-ЗМС. Впервые золотой монометаллизм как тип национальной денежной системы сложился в Великобритании в конце 18в. Отличительными чертами ЗМС были:

-облуживание внутреннего хозяйственного оборота полноценными золотыми монетами и выполнение золотом всех функций денег

-свободная чеканка золотых монет

-свободный и неограниченный неполноценных денег(банкнот,монет)на золото

  1. Денежные реформы в России в ХХ веке

Денежная реформа - это преобразования денежной системы с целью упорядочения и стабилизации денежного обращения.

Виды:

Полная

Частичная

Реформы 1922—1924 г

Проведенные реформы во многом определили условия, которые сложились к началу преобразования денежной системы.

Date: 2016-02-19; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию