Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие среднего класса. Особенности формирования среднего класса в России





В социологическую лексику понятие «средний класс» вошло в 1920-е гг. Это было вызвано критикой марксистской концепции общественного устройства, согласно которой в капиталистическом мире царит поляризация, есть лишь два класса: буржуазия и пролетариат, а все остальные существующие социальные слои и прослойки рано или поздно сольются с ними. Неравномерность развития мировой экономики, экономические кризисы вызвали к жизни процессы как укрупнения (монополизации), так и диверсификации собственности. В результате появились различные формы распределённой собственности: кооперативные, командитные, акционерные. Как следствие этих процессов возник значительный слой людей, владеющих частями распределённой собственности: долями, паями, акциями, вкладами в государственные и частные пенсионные фонды и т. п. В марксизме понятие «средний класс» при капитализме применяется ко всем, кроме пролетариата и буржуазии. Таким образом, в него включаются крестьяне, ремесленники, интеллигенция. Доля этих групп в производстве постоянно уменьшается, отсюда по Марксу средний класс постепенно исчезает с развитием капитализма.

В начале XX в. к среднему классу относили мелких предпринимателей. Но затем в развитых странах произошло повышение жизненного уровня квалифицированных работников наемного труда, которых также стали относить к среднему классу. Обычно в западном обществе в качестве основных объективных критериев выделения среднего класса называют уровень образования и доходов, стандарты потребления, владение материальной или интеллектуальной собственностью, а также способность к высококвалифицированному труду. Кроме этих объективных критериев большую роль играет субъективное восприятие человеком своего

Казалось бы, средний класс — это не богатые и не бедные, их должно быть в структуре общества больше всех. Но в связи с последними событиями в экономике очень многие люди стали субъективно чувствовать себя бедными. Каковы критерии среднего класса, кого можно отнести к этой категории в России в 2015 году? Сегодня мы поговорим о современной классификации общества по материальному признаку.

Формирование среднего класса в России в современном понимании началось в разгар перестройки, в эпоху первоначального накопления капитала. Интересно, что появление среднего слоя капиталистического общества неразрывно связано с предпринимательством. Предприниматель не может развивать бизнес в одиночку, ему нужна команда. Со временем ключевые члены этой команды начинают неизбежно получать высокие зарплаты и доли в прибыли.

Определение среднего класса для России — вопрос нетривиальный, это вытекает из исторических особенностей нашей страны. Чтобы проиллюстрировать это, мы приведем простой пример.

Вася и Ваня родились в один день в одном роддоме в Москве. Вася работает менеджером среднего звена и получает 90 тысяч рублей в месяц. А Ваня работает курьером за 30 тысяч в месяц. Кто из них относится к среднему классу по вашему мнению?

Сколько нужно зарабатывать, чтобы нормально жить – этот вопрос наверняка задавал себе каждый человек, независимо от его пола, возраста, социального положения и прочих характеристик. И речь идет не о выживании от зарплаты к зарплате, когда на счету каждый рубль, каждая копейка, а про достойную жизнь, в идеале – в собственной квартире, с возможностью покупать вещи не только из необходимого списка, но и в свое удовольствие. IQ Review прикинул, какую же сумму необходимо регулярно получать, чтобы обеспечить подобное

Итак, если собрать все расходы вместе, получим следующий расклад: молодой семье нужна квартира, машина, деньги на повседневные расходы и отдых. На машину мы условились копить год. Про отдых мы не говорили. Как правило, чтобы отдохнуть хотя бы раз в году по нынешним ценам нужно откладывать не менее 10 тысяч рублей в месяц.

Получаем, что в Москве на семью из двух человек месячный расход для поддержания нормального уровня жизни составляет 206 тысяч рублей, а в крупных городах России — 106 тысяч

Таким образом, чтобы попасть в категорию среднего класса, россиянину нужно иметь не только доход не ниже среднего по стране, но и свою недвижимость. То есть, стандартная советское понимание хорошей жизни: «квартира, машина, дача» сегодня является олицетворением «российской мечты«. Разница только в том, что к пониманию хорошей жизни современного российского человека добавились путешествия за границу.

По данным последних исследований, среди всех семей в России в нынешних кризисных условиях таким критериям соответствует не более 15% трудоспособного населения, включая 5% самых богатых. Так, в 2014 году (на середину года, еще при относительно устойчивом курсе рубля), по данным опроса «Левада-Центра» лишь 28% россиян имели действующий загранпаспорт, и только 9% респондентов ездили отдыхать чаще одного раза в год, а по данным «Автостата» только 51% российских семей имеют автомобиль. Это означает, что в 2015 году доля среднего класса в России составляет менее 10% от всего населения страны.

Элита в России в стране очень малочисленна, подавляющее количество граждан принадлежат к низшим слоям населения, лишь сравнительно небольшое количество людей относятся к среднему классу.

Date: 2016-02-19; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию