Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англия в период абсолютной монархии





 

1. Общественный строй.

2. Государственный строй.

3. Местное управление.

4. Судебное устройство.


 


1. Становление абсолютизма в Англии обусловлено следую-щими изменениями в общественном строе и экономике.

С конца XIV в. в Англии быстрым темпом идет эволюция фео-

 

дального землевладения в капиталистическое:

• ликвидация барщины;

• падение феодальной ренты;

• сдача барской земли в аренду крестьянам за сравнительно уме-ренную плату;

 

• уничтожение крепостного права, превращение крепостных крестьян в копигольдеров. Крупное феодальное хозяйство в течение XV в. приходит в упадок, его доходы сокращаются.

Развитие товарно-денежных отношений соответствовало на-коплению капитала и возникновению первых мануфактур - в шер-стяной промышленности.

К концу XV в. - началу XVI в. изменился облик английского дворянства - старая феодальная знать была истреблена в междо-

 

усобной войне Алой и Белой розы, на основе средних слоев дво-рянства образовалось новое дворянство - джентри, пополнявшееся выходцами из городской буржуазии (купцов и ростовщиков) и раз-богатевшего крестьянства, которые покупали земельные владения светских и духовных феодалов. Формированию сословия нового дво-рянства способствовал и майорат – принцип наследования среди анг-лийских феодалов, когда основное имущество наследовал старший сын. Младшие, наследовавшие только титул, вынуждены были зани-маться делами, сулящими быстрое обогащение: торговлей, развитием производства. Интересы джентри были близки интересам буржуа-зии.

 

Особенность экономического развития Англии этого периода - формирование капиталистических элементов в деревне ранее, чем в городе. Быстрое развитие сукноделия, ставшего основной отрас-лью английской промышленности, повлекло увеличение спроса на шерсть и вызвало стремление расширить пастбища для овец. В Анг-лии начался аграрный переворот. Не довольствуясь захватом об-щинных земель, крупные землевладельцы насильственно сгоняли с земли крестьян, разрушали их дома и целые деревни. Имуществен-ное расслоение сельского населения привело к выделению:

 

• фермеров-фригольдеров как зажиточной верхушки кресть-янства, эксплуатировавшей наемный труд и часто переходившей в ряды крупных арендаторов;


 


• копигольдеров как малоземельных арендаторов и беззе-мельных батраков.

2. Эпохой английского абсолютизма было правление дина-стии Тюдоров, пришедших к власти в результате войны Роз и пер-вых Стюартов (Якова I и Карла I). Своеобразием английской абсо-лютной монархии являлись:

 

• сохранение парламента, ставшего орудием сильной королевской

 

власти;

• отсутствие сильного и развитого бюрократического государст-венного аппарата;

 

• сохранение органов местного самоуправления;

• отсутствие постоянной армии, объясняющееся островным положением государства. Военную мощь страны составлял силь-ный флот, который обеспечивал не только защиту с моря, но и возможность ведения активной торговой и колониальной политики. Центральными органами власти и управления в этот период в Анг-лии становятся:

 

король, сосредоточивший в своих руках всю реальную

власть;

Тайный совет короля,который составляли представителифеодальной знати, нового дворянства и буржуазии. Он обладал ши-рокой компетенцией: управлял заморскими колониями, регулиро-вал внешнюю торговлю, при его участии издавались ордонансы, он рассматривал некоторые судебные дела в качестве суда пер-вой инстанции и в апелляционном порядке;

 

Звездная палата – политический трибунал,обеспечивав-ший борьбу с политическим инакомыслием;

Высокая комиссия – церковный орган,занимавшийся ин-

 

квизиционными расследованиями;

 

парламент, состоявший, как и в XIV в., из двух палат - па-латы лордов и палаты общин.

 

С XV в. палата лордов формировалась преимущественно из наследственных пэров, палата общин - из представителей дво-рянства и городской верхушки. Духовенство не было выделено как сословие в английском парламенте - прелаты вошли в палату лор-дов. Остальное духовенство не получило представительства в пар-ламенте. Реформация, ликвидировавшая в конце XVI в. власть Римского Папы над английской церковью и сопровождавшаяся


 


изъятием церковных земель и превращением их в государственную собственность (секуляризацией), содействовала укреплению абсолю-тизма. Церковь, возглавляемая королем, превратилась в часть госу-дарственного аппарата.

 

3. В период абсолютизма возросла зависимость системы мест-ных органов управления от центральных органов власти.

 

В графствах была учреждена должность лорда-лейтенанта. Лорд-лейтенант назначался непосредственно королем; в его функ-ции входило руководство местным ополчением, деятельностью мировых судей и полиции.

 

Низовой местной самоуправляемой единицей стал церковный приход. В его компетенцию входили вопросы местного церковного итерриториального управления. Собрание прихожан, плативших на-логи, решало вопросы распределения налогов, ремонта дорог и мостов и т.п., а также избирало должностных лиц прихода. Ведение церковных дел осуществлялось настоятелем прихода, деятельность которого была поставлена под контроль мировых судов, а через них - под контроль органов управления графствами и центральных орга-нов.

 

4. При абсолютизме важнейшими судебными инстанциями

 

были суд «королевской скамьи», суд «общих тяжб» и Суд канцлера. Оформились структура и юрисдикция центральных Вест-минстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Были созданы также чрезвычайные суды, са-мый известный из которых - Звездная палата (по сути, политический трибунал). Расширилась судебная компетенция мировых судей. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и ми-ровым судьям после утверждения по ним обвинительного акта

 

большим жюри. В состав суда включались присяжные заседатели.

 

Date: 2016-02-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию