Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия в период феодальной раздробленности





 

1. Общественный строй.

2. Государственный строй.

3. Судоустройство.

 

1. К XIII в. территория Германии, именующейся Священной Римской империей германской нации, значительно увеличилась. На востоке возникали крупные самостоятельные княжества. Во всех областях хозяйства распространялись товарно-денежные отноше-ния, росло цеховое ремесленное производство. Северогерманские города во главе с Любеком объединились в крупный торговый союз

 

– Ганзу. С XIII в. территориальная раздробленность страны нарас-тает. Князья превращаются в фактически независимых государей. Наибольшим могуществом пользовались курфюрсты (князья-избиратели), светские и духовные аристократы, оказывавшие ре-шающее влияние на выборы императоров. Выборность германских императоров была узаконена Золотой Буллой 1356 года – важней-шим политическим документом, который был принят имперским собранием (рейхстагом), сословно-представительным учреждени-ем Германии в царствование императора Карла IV.

 

В XIII веке в состав Германской империи вошло Чешское королевство, а в XIV веке на императорский престол оказался из-бранным король Чехии Карл I, вступивший на трон под именем


 


императора Германии Карла IV в 1346 году. Золотая Булла опре-делила порядок избрания императоров и установила состав колле-гии курфюрстов, состоявшей из четырех светских князей и трех архиепископов (король Чешский, герцог Саксонский, пфальцграф Рейнский, маркграф Браденбургский и архиепископы Майнцский, Трирский и Кёльнский).

 

Золотая булла закрепила великокняжескую курфюрстcкую олигархию и оказала влияние на последующее развитие государ-ственного права Германии, так как она считалась действующим законом вплоть до XIX века (до 1806 года).

 

Булла закрепила отказ императора от вмешательства во внутренние дела князей, легализовала войны между феодалами и в целом способствовала политической раздробленности Германии.

В результате действия Золотой Буллы в XIV вв. Германия окончательно распадается на множество княжеств, графств, бароний и рыцарских владений. Одновременно завершается оформление сис-

 

темы сословий и сословного представительства. Особенностями со-

 

словной структуры Германии были дробность и отсутствие единства

 

в масштабе всей страны. Существовали:

имперские сословия (в империи)–имперские князья,им-

 

перские рыцари и представители имперских городов;

земские сословия (в княжествах)–дворяне и духовенствокняжеств и горожане княжеских городов.

 

Духовенство разделилось на:

 

• высшее – епископы, аббаты;

• низшее – сельские и городские священники.

В германских городах имущественная дифференциация при-вела к образованию трех различных групп:

 

• патрициата – городской верхушки, которая держала в сво-их руках все городские должности;

• бюргерства, которое состояло из средней части населения городов, полноправных мастеров и находилось в оппозиции к пат-рициату;

• городского плебса, также занимавшего оппозицию по от-ношению к патрициату; к нему относились подмастерья, поден-щики, неимущие горожане.

 

Положение крестьянского населения в Германии XIV в. в целом несколько улучшилось, поскольку вместо прежней барщинной сис-


 


темы феодалами вводились новые формы организации хозяйства, предполагавшие ослабление и ликвидацию личной зависимости, но в различных районах страны оно было различным:

 

• в Саксонии распространилась практика отпуска крестьян на волю без земли и предоставления им наделов в аренду;

 

• на юге и юго-западе Германии крестьяне владели неболь-шими наделами земли, барщина здесь была заменена денежной рентой;

 

• на колонизированных восточных землях крестьяне находи-лись в наиболее благоприятных условиях – они получили земельные наделы, экономическую самостоятельность и личную свободу, вы-плачивали феодалам умеренные фиксированные платежи.

 

2. Высшая власть в Германии признавалась за коллегией кур-

 

фюрстов, которые избирали императора и решали важнейшие об-щегосударственные дела.

 

Император не располагал действенными общеимперскимиорганами исполнительной власти и общеимперскими финансами, у него не было постоянного общеимперского войска, не существова-ло общеимперского суда.

 

Общегерманским законодательным органом был рейхстаг, состо-явший из трех курий: курии курфюрстов, курии князей и курии им-перских городов, мелкое дворянство и крестьянство не имели в рейхстаге своего представительства.

 

Рейхстаг созывался императором два раза в год. Дела подлежа-ли обсуждению по куриям и окончательно согласовывались на об-щих собраниях всех курий. Компетенция рейхстага не была точно оп-ределена, она включала в себя следующее: установление мира меж-ду княжествами, организацию общеимперских военных предпри-ятий, вопросы войны и мира, отношения с другими государствами, обложение имперскими повинностями, территориальные измене-ния в составе империи и княжеств, изменения в имперском праве и т.д.

В княжествах сложились свои местные сословно-

представительные учрежденияландтаги, собрания местных чинов,

 

состоявшие из трех палат и представлявшие духовенство, дворянство и горожан; в некоторых землях в эти собрания также входили пред-ставители свободного крестьянства. Уполномоченные, заседавшие в ландтагах, получали от своих избирателей инструкции, носившие характер обязательных; если в инструкциях не было указаний, как


 


следует разрешить тот или иной вопрос, уполномоченные обраща-лись за ними к своим избирателям.

В компетенцию ландтагов входили избрание государя в случае пресечения правящей династии, отправление некоторых функций в области внешней политики, некоторые церковные, полицейские и военные дела.

 

Ландтаг считался верховным судом княжества до образования ос-бых судов. Оказывая влияние на образование состава княжеских со-ветов или на назначение высших чиновников, ландтаги могли вме-шиваться в управление государством.

 

Значительную роль в жизни Германии играли города. Правовой статус города определял объем его самостоятель-

ности. Германские города были трех видов:

- имперские – непосредственные вассалы короля;

- вольные – пользовавшиеся полным самоуправлением;

- княжеские – подчинявшиеся тому князю,в княжестве ко-

торого они находились.

 

К концу XV в. более 80 городов (имперские и некоторые епи-скопские) получили политические вольности и являлись самоуправ-ляемыми единицами.

Законодательная власть в городах осуществлялась советом, со-стоявшим из комиссий по отраслям городского хозяйства. Исполни-тельная власть – магистратом во главе с одним или несколькими бургомистрами. Должности членов совета и бургомистров не опла-чивались.

 

В большинстве случаев власть в городах захватывал городской патрициат, присваивал себе право избрания городского совета и замещения городских магистратур и использовал эту власть в своих интересах. Это вызывало недовольство прочего городского населе-ния, приводившее в XIV в. к восстаниям ремесленников в ряде го-родов, в которых обычно руководящую роль играли цехи и кото-рые оканчивались чаше всего компромиссом патрициата с цеховой верхушкой – ремесленники входили в состав советов либо форми-ровали особую коллегию в составе прежнего совета.

 

3. Система судоустройства Германии характеризуется наличи-ем нескольких видов судов:

 

сеньориальные, феодальные суды, создававшиеся в поместь-

 

ях землевладельцев. Первоначально земельный владелец имел право судить лишь своих крепостных, затем его юрисдикция рас-пространилась на все население, жившее в его сеньории;


 


церковные суды, юрисдикция которых распространялась,содной стороны, на определенные категории людей (духовенство и некоторые разряды светских лиц), с другой – на определенный круг дел (дела о браках, духовных завещаниях и т.д.);

 

городские суды. Устройство городских судов было различно

 

в отдельных городах. В одних городах суд производился судьей и за-седателями, в других – городским советом. В большинстве городов судей выбирала городская община. С укреплением княжеской власти образовался высший суд в княжествах.

 

Образцом феодального уголовно-процессуального права средневековой Европы является «Каролина» - принятый в 1532 году, при правлении императора Священной Римской империи германской нации Карла V, уголовный судебник, по имени кото-рого и получил свое название. Каролина явилась одним из немно-гих политико-правовых документов, безоговорочно принятых практически всеми феодальными государствами, составлявшими слабоцентрализованную и раздробленную Германскую империю. Причиной этого явился страх феодалов перед повторением собы-тий 1524-1525 годов, когда по всей Германии прокатилась волна крестьянских восстаний. Каролина была издана в период обост-ренной борьбы между феодалами и крестьянами, между централь-ным германским правительством, стремившихся к установлению абсолютизма, и местными феодалами. Именно Крестьянская война повлияла на особый – жесточайший и карающий – характер нака-заний по Каролине. Не желающие повторения недавних револю-ционных событий, немецкие феодалы настояли на включении в судебник изощренных и варварских видов наказаний за различ-ные, даже незначительные, правонарушения. Предупреждение по-тенциальных социальных волнений преследовало и введение Ка-ролиной инквизиционной формы судопроизводства.

 

Судебный процесс по Каролине носил форму инквизицион-ного. Особенностью такого процесса было его разделение на ста-дии предварительного расследования, общего расследования и специального расследования. Во время последней, очень часто, в качестве средств доказывания вины обвиняемого использовались пытки, в т.ч. даже в отношении подозреваемых. По мнению не-мецких судей, главным доказательством вины подозреваемого яв-лялось его личное признание. Поэтому в средневековой юридиче-ской доктрине основополагающим стал тезис о «признании как царице всех доказательств».


 


Date: 2016-02-19; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию