Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство франков





 

1. Центральные органы государственного управления.

2. Местные органы управления.

3. Судебное устройство.

4. Армия.

 

1. Поскольку в государстве франков различия между обще-государственными вопросами и делами королевского дворца еще не проводилось, то главные управляющие королевским хозяйст-вом - министериалы - стали приобретать значение высших долж-ностных лиц государства и фактически возглавили государственное управление и суд. Наиболее важными министериалами были сле-дующие:


 


палатный мэр, или майордом, - главный управитель коро-левского дворца, а затем глава королевской администрации. Обла-датели этой должности упразднили ее после того, как сами заняли королевский трон;

 

дворцовый граф, или пфальцграф, - сначала наблюдал за

 

королевскими слугами, в дальнейшем стал выполнять судебные функции (руководил судебными поединками, исполнением приго-воров), затем возглавил дворцовый суд;

тезаурарий - государственный казначей,руководившийучетом материальных ценностей, поступавших в распоряжение ко-роля;

 

маршал - начальник конного войска;

 

архикапеллан - духовный наставник короля,старший среди

 

дворцового духовенства, участник королевского совета.

2. Система местного самоуправления свободных франков постепенно заменялась системой назначаемых должностных лиц - уполномоченных короля.

 

Главной территориальной единицей страны стал сельский ок-руг (паг),включавший несколько сотен. В состав сотни входили об-щины (марки), первоначально представлявшие собой объединениедворов свободных крестьян по соседскому принципу и сохраняв-шие самоуправление: народные собрания сотен под председатель-ством выборного сотника решали военные, административные и другие вопросы. Управление округом возглавлял граф, имевший в своем распоряжении военный отряд и командовавший ополчением. При правлении Меровингов выборных лиц заменяют назначаемые лица - центенарии на Севере и викарии на Юге. Они подчинялись графу и осуществляли его власть в пределах сотни.

 

На границах страны были созданы герцогства, состоявшие из нескольких округов. Управление ими вручалось герцогам, которые были командирами местного ополчения. На них была возложена оборона границ.

 

3. Высшую судебную власть осуществлял монарх совместно с представителями знати. Наиболее опасные правонарушения нахо-дились в компетенции королевского совета.

 

Основными судебными учреждениями страны были местные суды – «суды сотни». Они рассматривали подавляющую часть дел, так как поначалу члены сотни участвовали в управлении и судо-


 


производстве. Народное собрание сотни - мальберг - выбирало из своей среды судей - рахинбургов, как правило, состоятельных, поль-зующихся уважением людей. Суд проходил под руководством вы-борного председателя - тунгина. На судебном заседании присутст-вовали все свободные и полноправные жители сотни.

 

При Каролингах общие судебные собрания были заменены коллегиями присяжных, назначавшихся сверху: посланцы короля - миссии - получили право вместо рахинбургов назначать членов суда- скабинов. Обязанность свободных людей присутствовать на суде бы-ла отменена. Со временем судебная власть сосредоточивалась в ру-ках феодалов. Сначала граф, центенарии или викарий лишь созыва-ли мальберг и следили за правильностью судопроизводства. Посте-пенно уполномоченные короля становятся председателями судов вместо тунгинов. Из подчинения графам и маркграфам изымались только владения сеньоров, пользовавшихся иммунитетом. Вотчин-ники-иммунисты (сеньоры, а также высшие иерархи церкви) обла-дали полной властью в области суда над крестьянами, жившими на их землях.

 

4. В ходе феодализации изменилась структура войска. Общеф-ранкские военные сборы народного ополчения свободных крестьян-франков были окончательно заменены ежегодными смотрами фео-дального рыцарского ополчения. Было также ограничено участие в ополчении рядовых свободных людей.

 

Реформа Карла Мартелла привела к формированию большо-го, хорошо вооруженного конного рыцарского войска, состоявшего из держателей бенефиций, которые помогали и в борьбе с народ-ными восстаниями.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию