Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царский период Древнего Рима





 

1. Периодизация.

2. Общественный и государственный строй в царский период.

 

3. Реформа Сервия Туллия.

 

1. В истории государства Древнего Рима выделяют три пе-

 

риода:

царский период - 753 -510гг.до н.э.; период республики - 509 -27гг.до н.э.; период империи - 27г.до н.э.-476г.н.э.

 

Во время начального, так называемого царского, периода Римом последовательно правили семь царей:

1. Ромул;

2. Нума Помпилий;

3. Тулл Гостилий;

4. Анк Марций;

5. Тарквиний Приск;

6. Сервий Туллий;

7. Тарквиний Гордый.

 

2. Время основания города Рима (753 г. до н. э.) характери-зуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен (древних латинян, сабинян и этрусков) привело к об-разованию в Риме общины. Экономической основой ранней рим-ской общины было сельское хозяйство.

 

Все полноправное население Рима - римский народ, populus romanus - делилось на три племени. Племена делились на роды - генсы (по сто в каждом племени,всего триста), курии (объедине-ние из десяти родов, всего их было тридцать) и трибы (объедине-ние десяти курий, всего три). Первоначально в определенные дни роды, курии, племена, а затем и весь союз племен сходились на собрания для рассмотрения дел о спорных наследствах и судебных спорах вообще, приговорах к смертной казни и т.д.


 


Старейшины родов входили в сенат - совет старейшин, со-ставленный, по преданию, Ромулом из трехсот сенаторов. В ком-петенцию сената входило предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение Народного собрания, а также ве-дение текущими делами по управлению Римом. Постепенно он сделался главной правительственной властью.

 

Главой римской общины, ее гражданским правителем и вер-ховным военачальником был реке - царь. Он избирался на комици-ях (народных собраниях,проходивших по куриям,-куриатныхкомициях), участвовать в которых могли только патриции, члены старейших римских родов. Первоначально к полноправному насе-лению относились лишь они. Каждый из патрициев обладал сле-дующими правами:

 

• правом на земельный надел, закрепленный за ним и его семьей (будучи, таким образом, участником общей земельной соб-ственности);

 

• правом на наследование этого надела и родового имущест-ва вообще;

• правом на получение от рода помощи и защиты;

• правом на участие в религиозных обрядах и празднествах и

 

т.д.

Другая часть населения, стоявшая вне родовой организации, называлась плебеями. Плебеи были лично свободными, несли во-

енную службу наряду с патрициями, но получали не равную с ни-ми долю военной добычи и должны были довольствоваться лишь подачками. С имущественной дифференциацией усложняется со-циальная структура общины. В родах выделяются отдельные бога-тые аристократические семьи. Из их среды выходят военачальни-ки, городские магистраты. Постепенно патриции составили гос-подствующее сословие, владевшее крупными наделами земли и рабами, а также обзавелись клиентами. Клиенты - обедневшие со-родичи, бесправные завоеванные или пришлые жители, - будучи лично свободными, но ограниченными в правах, находились под покровительством патронов из патрициев, получали от них зе-мельные наделы, а также их родовое имя, за что должны были не-сти в их пользу разные повинности, прежде всего, воинскую. Пле-беи этого времени могут быть отождествлены с мелкими и средни-ми землевладельцами, а также ремесленниками.


 


С течением времени численность плебса увеличилась, и он превратился в политическую и экономическую силу, противосто-явшую патрициату. Политическая история Рима нескольких веков отмечена борьбой плебеев за уравнение своих прав с патрициями.

 

Традиция приписывает царю Сервию Туллию (середина V в.

 

до н.э.) реформу общественного устройства, в результате кото-

 

рой плебеи были введены в состав populus romanus (римского на-рода). Она основывалась на имущественном различии и террито-риальном делении, что усилило процесс ослабления кровнородст-венных связей, лежавших в основе первобытнообщинной органи-зации.

 

Первая часть реформы -деление всего свободного населе-

 

ния Рима на шесть имущественных разрядов и на сотни - центу-

 

рии. В основу деления был положен размер земельного надела,которым владел человек. Позднее, с появлением в IV в. до н. э. де-нег, была введена денежная оценка имущества, на ассы. Обладав-шие полным наделом входили в первый разряд, тремя четвертями надела - во второй и т.д. Кроме того, из первого разряда была вы-делена особая группа граждан - всадники, а безземельные - проле-тарии -объединялись в шестой разряд.

 

Общее число центурий равнялось 193. Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли больше по-ловины всех центурий. Поскольку каждая центурия имела один голос, то голоса богатых и самых богатых центурий составляли большинство - 98 голосов из 193. Центурии стали не только воен-ной, но и политической силой. После реформ наряду с куриатными народными собраниями стали созываться народные собрания по центуриям. Решение народного собрания по центуриям получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям.

 

Вторая часть реформы -деление свободного населения по

 

территориальному принципу.

В Риме было образовано 4 городских и 17 сельских террито-риальных округов, за которыми сохранили старое название племен - трибы. Триба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Они подчинялись старосте, в обязанности которого входил также сбор налогов. Позднее по территориальным трибам также стали созываться свои собрания, в которых каждая триба имела один голос.


 


Реформа Сервия Туллия завершила процесс ломки основ ро-дового строя. Включив плебеев в состав римского народа, допус-тив их к участию в центуриатном и трибутном народных собрани-ях, она способствовала консолидации свободных, обеспечивала их господство над рабами.

 

Date: 2016-02-19; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию