Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабовладельческое государство в Спарте





 

1. Возникновение государства.

2. Общественный строй.

3. Государственный строй.


 


1. Спарта, или Лакедемон, -древнегреческий полис,город-государство, в VI - I вв. до н.э. занимавшее южную часть Пело-поннеса. Спартанское государство возникло в IX в. до н.э., подоб-но Афинскому, в результате синойкизма, слияния обособленных родовых общин - ахейской, проживавшей на территории Лакони-ки, и дорийской, вторгшейся с завоеванием.

 

В Спартанском государстве сложилось классовое рабовла-дельческое общество, сохранившее пережитки первобытнообщин-ного строя и военную организацию общества. Утверждение соци-ального и политического устройства Спарты традиция связывает с именем законодателя Ликурга.

 

• спартиаты;

• гипомейены;

• периэки;

• илоты.

 

Политическими правами пользовались только спартиаты. Вся земля в Спарте считалась собственностью государства и была поделена на участки (клеры), переданные полноправным гражда-нам - спартиатам в наследственное пользование без права отчуж-дения и дробления. Земельные наделы передавались вместе с об-рабатывающими землю государственными рабами. Поскольку первоначально эти наделы были равными, то община спартиатов обычно именовалась «общиной равных». Законы Ликурга пресле-довали цель предотвращения имущественной дифференциации. Они были направлены против роскоши, запрещали спартиатам за-ниматься торговлей, иметь в личном пользовании золото и сереб-ро. Согласно этим законам спартиаты обязаны были с семилетнего возраста почти до старости целиком отдаваться военному делу. Позднее среди спартиатов возникло имущественное неравенство. Граждане, которые не могли делать взносы для организации обще-ственных трапез - сисситий, исключались из числа равных и пере-ходили в разряд гипомейенов – «опустившихся». На трапезах, уча-стниками которых были все спартиаты, обсуждались различные вопросы политической и общественной жизни Спарты.

 

Периэки - бывшее коренное население Спарты-были личносвободными, но не имели политических прав, хотя в других отно-шениях они были правоспособны: могли приобретать собствен-ность, совершать сделки, несли воинскую повинность. В их руках


 


сосредоточились ремесло и торговля, поскольку сами спартиаты в соответствии с законами Ликурга хозяйственной деятельностью не занимались. Со стороны государства над периэками был установ-лен надзор, осуществляемый специальными должностными лица-ми.

 

Представители побежденных племен становились государ-ственными рабами - илотами. Они не имели своей земли, работали на участке, предоставленном спартиату государством. Однако у илотов были свое хозяйство и свои орудия производства. Илоты платили господину оброк, равный 50% урожая, полученного с земли. Илоты также несли военную службу. Свое господство над илотами спартиаты поддерживали методами террора. Илоты могли быть отпущены на волю государством.

 

3. Верховным органом власти в Спарте считалось Народное собрание - апелла, - фактически лишенное законодательной вла-сти и не игравшее значительной роли в политической жизни стра-ны. Оно созывалось по решению должностных лиц. В собрании могли участвовать спартиаты, достигшие 30-летнего возраста и сохранившие свои наделы. Народное собрание решало такие во-просы, как избрание должностных лиц, принятие решения в случае возникновения спора о престолонаследии, выбор главы военного похода. Народное собрание участвовало в законотворческой дея-тельности, решало вопросы войны и мира, союза с другими госу-дарствами.

 

Собрание не обсуждало законов: они либо принимались, ли-бо отвергались. Все решения Народного собрания находились под контролем совета старейшин - герусии.

 

Государство возглавлялось двумя царями - архогетами, ко-торые выполняли функции военных вождей, были верховными жрецами, осуществляли судебную власть. Однако их полномочия были ограничены герусией, а затем коллегией эфоров - высшим контрольным органом, избиравшимся Народным собранием.

 

Коллегия эфоров была органом спартанской олигархии,ру-ководившим всеми сторонами жизни спартанского общества. Воз-вышение эфоров произошло благодаря знати, опасавшейся усиле-ния царской власти. Эфоров было пять, они ежегодно избирались Народным собранием из числа всех граждан. Эфоры составляли единую коллегию и выносили свои решения большинством голо-


 


сов. В компетенцию эфоров входили созыв и руководство дея-тельностью герусии и Народного собрания, в их ведении были во-просы внешней политики и внутреннее управление страной. В ру-ках эфоров находилась гражданская юрисдикция. В своей деятель-ности эфоры давали отчет только своим преемникам. Бескон-трольность эфоров, невозможность привлечения их к судебной ответственности приводили к злоупотреблениям ими своей вла-стью. Совет старейшин (герусия) представлял собой орган вла-сти, унаследованный от родоплеменной организации.

 

Герусия состояла из 28 геронтов, пожизненно избираемых Народным собранием из среды наиболее знатных спартиатов, дос-тигших 60-летнего возраста. В герусию входили и оба царя. Пер-воначально герусия рассматривала вопросы, выносившиеся на об-суждение Народного собрания, и тем самым направляла его дея-тельность. С усилением власти эфоров уменьшалось значение ге-русии.

 

Date: 2016-02-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию