Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм образования кислотных дождей





Механизм образования и выпадения кислотных дождей в наши дни является предметом всеобщего внимания, в виду огромного влияния на экологию всей планеты.

Механизм образования

Диоксид серы, попадая в атмосферу Земли, претерпевает целый ряд химических изменений, которые ведут к образованию кислот. Основная часть диоксида серы, который находится во влажном воздухе, создает кислотный полигидрат, который также называют сернистой кислотой. Эта кислота постепенно окисляется (под действием влаги в воздухе) до серной. Аэрозоли из сернистой и серной кислот приводят к процессу конденсации водяного пара в атмосфере и являются причиной выпадения кислотных дождей.

Такой тип кислот составляет примерно 2/3 от общего количества кислотных осадков, остальное приходится на соединения аэрозолей азотистой и азотной кислот.

Источники образования

Из-за наличия в воздухе диоксида углерода даже обычные дожди имеют слабокислую реакцию.

Вещества, которые принимают участие в образовании кислотных дождей, выбрасываются автомобильным транспортом, являются результатом деятельности тепловых электростанций и металлургических предприятий.

При сжигании любого ископаемого горючего образуются летучие соединения, которые по достижению некоторого порогового значения выпадают на землю в виде кислотных осадков.

 

http://him.1september.ru/

http://www.grandars.ru/

http://www.chto-kak-skolko.ru/


 

Лекция № 6

Тема 2.2 Парниковый эффект

План

1. Причины «парникового эффекта».

2. Механизм образования «парникового эффекта».

3. Последствия «парникового эффекта»

 

1. Причины «парникового эффекта».

Причиной возникновения парникового эффекта стало огромное количество водяного пара и углекислого газа, поступавших в земную атмосферу сотни миллионов лет назад из-за чрезвычайно активной вулканической деятельности. Из-за высокой концентрации углекислого газа, в тысячи раз превышавшей нынешнюю, наблюдался «сверхпарниковый» эффект, из-за чего температура воды в Мировом океане была близка к точке кипения.

Со временем с появлением зеленой растительности углекислый газ стал активно поглощаться из земной атмосферы, парниковый эффект стал уменьшаться, пока не установилось равновесие, которое позволяло среднегодовой температуре удерживаться на значении +15оС.

С активизацией индустриальной деятельности человека в атмосферу стали вновь выбрасываться огромные объемы диоксида углерода и других парниковых газов. В результате с 1906 по 2005 год среднегодовая температура поднялась на 0,74 градуса, и в ближайшем будущем рост будет составлять до 0,2 градуса за десятилетие.

2. Механизм образования «парникового эффекта».

Механизм парникового эффекта можно описать следующим образом: поверхность Земли, нагреваясь из-за поступающего от Солнца излучения, сама становится источником длинноволнового инфракрасного (теплового) излучения. Часть этого излучения уходит в космос, а часть – отражается некоторыми газами атмосферы и нагревает приземные воздушные слои. Это явление, подобное удержанию тепла под прозрачной пленкой теплиц, получило название парниковый эффект.

Одно из главных положительных последствий парникового эффекта заключается в дополнительном «подогреве» поверхности нашей планеты, благодаря которому стало возможно появление жизни на Земле. Без парникового эффекта среднегодовое значение температуры воздуха у земной поверхности составляло бы всего -18оС.

3. Последствия «парникового эффекта»

Усиление парникового эффекта способствует изменениям климата, которые заключаются в повышении температуры и изменении частоты и интенсивности осадков. Из-за глобального потепления тают ледники, повышается уровень моря, возникает угроза биологическому разнообразию, гибнут посевы, пересыхают источники пресной воды, все это в целом негативно влияет не только на качество жизни, но и на здоровье человека.

 

Последствия парникового эффекта:

─ Повышенная испаряемость воды в океанах.

─ Увеличение выделения углекислого газа, метана, а также закиси азота в результате промышленной деятельности человека.

─ Быстрое таяние ледников, смена климатических зон, что приводит к уменьшению отражающей способности поверхности Земли, ледников и водоемов.

─ Разложение соединений воды и метана, которые находятся возле полюсов.

─ Замедление течений, в том числе и Гольфстрима, что может вызвать резкое похолодание в Арктике.

─ Нарушение структуры экосистемы, сокращение площади тропических лесов, исчезновение популяций многих животных, расширение среды обитания тропических микроорганизмов.

Использование инновационных подходов к организации производства поможет снизить накопление газов в атмосфере и, соответственно, влияние парникового эффекта.

 

http://www.ozoneprogram.ru/

http://znayuvse.ru/

 

 


 

Date: 2016-02-19; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию