Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосфера и климат





Атмосфера —представляет собой воздушную оболочку вокруг Земли, которая состоит из смеси азота, кислорода, незначительного количества других газов, а также паров воды и пыли. Эта оболочка помогает людям выжить на Земле, защищая от испепеляющих лучей Солнца днем и ледяного холода ночью.

Строение атмосферы — невидимое море газов, не имеющее цвета и запаха. У нее сложная структура, состоящая из пяти отдельных слоев.

Если сравнивать, то по отношению к размерам Земли атмосфера не толще кожуры на яблоке. Атмосфера находится высоко над Землей.

Экзосфера — это внешний слой атмосферы, воздух там разряжается до тех пор, пока окончательно не пропадет в космосе. Начинается экзосфера с высоты приблизительно 900 км.

Термосфера — включает достаточно газа, для того чтобы поглощать ультрафиолетовые лучи Солнца. Поэтому температура становится выше и достигает 2000 °С. Термосфера располагается на высоте 80—450 км.

Мезосфера — чрезвычайно тонкая, для того чтобы поглощать солнечные лучи. При столкновении метеоритов с газами мезосферы, они сгорают, оставляя после себя огненный хвост в ночном небе. Располагается мезосфера на высоте 50—80 км над землей.

Стратосфера — располагается на 20—50 км выше мезосферы и содержит 19% атмосферных газов, однако в ней отсутствуют водяные пары. Вследствие этого воздух здесь чистый и спокойный, и в нем могут летать самолеты. Температура в этом слое колеблется от –60 °С до 0 °С. Стратосфера имеет озоновый слой, поглощающий большую часть вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.

Тропосфера — включает 75% атмосферных газов и колоссальное количество воды и пыли. В этом слое облака и турбулентное движение газов формируют погоду. Тропосфера занимает 20 км над поверхностью Земли.

Изменение климата — климат на планете постоянно меняется.

Пока ученые не могут с уверенностью ответить, почему это происходит. Например, результаты наблюдений за температурой воздуха свидетельствуют о том, что за последнее столетие на планете стало теплее более, чем на половину градуса. Некоторые ученые прогнозируют, что в результате потепления температура воздуха на Земле к 2050 г. может повыситься на 2—4 °С.

В далеком прошлом на планете также происходили значительные похолодания и потепления. Об этом ученые узнали, исследуя сохранившиеся останки ископаемых животных и растений.

Так было время в истории Земли, когда в Гренландии, сейчас полностью покрытой огромной толщей льда, росли дубы, клены, вязы, лавры, цвели магнолии. В Антарктиде также была разнообразная и богатая растительность, из которой сформировались залежи каменного угля. В Поволжье, например, в это же время росли пальмы.

Климат — определенный тип погоды, который преобладает в данной местности на протяжении многих лет. В отдельных местах целый год тепло, а в других постоянно очень холодно. Во многих районах Земли температура воздуха изменяется в зависимости от времени года.

Климат определяют метеорологические условия — температура, влажность, облачность, сила и направление ветра и т. д. — за длительный период.

3. Озоновые дыры.

Озоновой дырой считается локальное падение в озоновом слое Земли концентрации озона. Изначально специалисты предположили, что концентрация озона имеет свойство меняться из-за частиц, которые выбрасываются при любом атомном взрыве. Виновниками длительное время считали высотные самолеты и полеты космических кораблей.

Однако в ходе многочисленных исследований и опытов было доказано, что содержание озона может качественно варьироваться также из-за определенных естественных загрязнителей воздушной среды, содержащих азот.

Основные причины появления озоновых дыр

Давно уже установлено, что основное количество природного озона содержится на высоте от 15 до 50 километров над поверхностью Земли – в стратосфере. Наибольшую пользу озон приносит, поглощая значительное количество ультрафиолетового солнечного излучения, которое иначе оказалось бы губительным для живых организмов на нашей планете. Снижение концентрации озона в определенном месте может быть обусловлено загрязнениями воздушной среды двух типов. К ним можно отнести:

Естественные процессы, при которых происходит загрязнение воздуха.

Антропогенные загрязнения атмосферы Земли.

В мантии Земли постоянно осуществляются процессы дегазации, вследствие которых выделяются самые разные органические соединения. Порождать такие виды газов могут грязевые вулканы и гидротермальные источники.

4. Загрязнение атмосферы и его источники.

Загрязнение атмосферы Земли — принесение ватмосферныйвоздухновых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение их естественной концентрации.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, ежегодно в мире примерно 3,7 миллионов человек умирает из-за загрязнения атмосферного воздуха. Общее количество смертей, связанных с воздействием загрязненного воздуха как в помещениях, так и в атмосфере, достигает 7 миллионов в год. По данным Международного агентства по изучению рака ВОЗ, загрязнение воздуха является главной причиной возникновения онкологических заболеваний

Виды загрязнений:

1) По источникам загрязнения:

─ естественное

─ антропогенное

2) По характеру загрязнения атмосферы:

- физическое — механическое (пыль, твердые частицы), радиоактивное (радиоактивное излучение и изотопы), электромагнитное (различные виды электромагнитных волн, в том числе радиоволны), шумовое (различные громкие звуки и низкочастотные колебания) и тепловое загрязнение (например, выбросы тёплого воздуха и т. п.)

- химическое — загрязнение газообразными веществами и аэрозолями. На сегодняшний день основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак, пыль и радиоактивные изотопы

- биологическое — в основном загрязнение микробной природы. Например, загрязнение воздуха вегетативными формами и спорами бактерий и грибов, вирусами, а также их токсинами и продуктами жизнедеятельности

Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относят извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных и др.)

Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:

— Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта;

— Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

— Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти и мазута, истирающиеся автопокрышки и т. д.;

Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции;

Радиоактивные загрязнители

Используемые источники:

http://www.medical-enc.ru/

http://xn----7sbfhivhrke5c.xn--p1ai/

http://www.sciencedebate2008.com/

 


 

Date: 2016-02-19; view: 4400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию