Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опреснение воды





Опресне́ние воды — удаление из воды растворённых в ней солей с целью сделать её пригодной для питья или для выполнения определённых технических задач.

Для питьевого водоснабжения пригодна вода с содержанием растворимых солей не более 1 г/л. Поэтому практической задачей при опреснении воды (главным образом, морской) является уменьшение её избыточной солёности. Достигается это различными способами:

─ испарение (дистилляция), в том числе:

─ обычная дистилляция,

─ многостадийная флеш-дистилляция,

─ дистилляция под низким давлением (вакуумная дистилляция),

─ термокомпрессионная дистилляция,

─ замораживание (вымораживание)[1],

─ в том числе посредством газовых гидратов,

─ ионный обмен,

─ электродиализ,

─ обратный осмос,

─ прямой осмос,

─ гидродинамическое разделение (сепарация).

Опреснение воды для промышленных и бытовых нужд осуществляется на опреснительных установках.

Используемые источники:

https://ru.wikipedia.org

http://files.school-collection.edu.ru/

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/


Тема 2. Химические процессы в атмосфере

Лекция №4

Тема 2.1 Атмосфера и ее состав

План

1. Химический состав воздуха.

2. Атмосфера и климат.

3. Озоновые дыры.

4. Загрязнение атмосферы и его источники.

 

1. Химический состав воздуха.

Основными составными частями атмосферного воздуха являются кислород (около 21%), азот (78%), углекислый газ (0,03—0,04%), водяные пары, инертные газы, озон, перекись водорода (около 1%).Кислород — наиболее составная часть воздуха. При его непосредственном участии протекают все окислительные процессы в организме человека и животных. В покое человек потребляет в минуту примерно 350 мл кислорода, а при тяжелой физической работе количество потребляемого кислорода увеличивается в несколько раз.Вдыхаемый воздух содержит 20,7—20,9% кислорода, а выдыхаемый — около 15—16%. Таким образом, ткани организма поглощают около 1/4 кислорода, имеющегося в составе вдыхаемого воздуха.

 

Date: 2016-02-19; view: 1591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию