Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cклередема новорожденных





Э Т И О Л О Г И Я И П А Т О Г Е Н Е З окончательно не установлены. Причины приводящие к развитию заболевания; 1. Предрасположенность организма к отечным состояниям; 2. Повышенная порозность капилляров; 3.несовершенство нервной регуляции водного обмена; 4.особенности химического состава жира в подкожной клетчатке с преобладанием твердых жирных кислот, которые быстро застывают.

Предшествуют заболеванию; 1.ОРВИ, инфекционные заболевания, корь, скарлатина, ангины, пневмонии, ревматоидный артрит; 2. Септические состояния; 3.тяжелые травмы,/ в том числе психогенные /; 4. Инфекционные поражения кожи / пиодермия, рожа /; 5. Недостаточное питание, истощение; 6. Длительное переохлаждение.

Кл и н и ч е с к а я к а р т и н а. Заболевание может начаться сразу после рождения, а иногда и в более поздние месяцы жизни.Поражение сначала проявляется на коже в области живота, где кожа становиться отечной, уплотненной, плотнотестоватой консистенции, блестящей, с белесовато- цианотичным оттенком. При пальпации кожа уплотнена, холодная на ощупь, не собирается в складку.При нажатии длительно остается вдавление за счет резко выраженного отека.Постепенно процесс распространяется на кожу туловища, верхних и нижних конечностей. В отличие от склеремы поражаются ладони и подошвы. СТОПЫ и кисти подушкообразно вздуты, имеют зеркальный блеск.Общее состояние остается сравнительно удоввлетворительным, хотя генерализованное поражение приводит к ограничению подвижности ребенка. Течение болезни доброкачественное, иногда отмечается спонтанное излечение болезни. При склереме прогноз неблагоприятный.

Л е ч е н и е склеремы и склеродемы проводится в условиях стационара совместно врачом-педиатром и дерматологом. 1.Ребенка согревают с помощью ванн / температура воды до 39 С/, грелок, помещают в кювез. 2.Назначают кортикостероидные гормоны; преднизалон, дексаметазон из расчета 1-2 мг/ кг массы тела. 3.Гемотрансфузии по 25-30 мл через день. 4.Гамма- глобулин. 5.Аевит внутримышечно по 0, 2 мл 1 раз в день 5-7 дн. 6.При необходимости показаны сердечные средства, дыхательные аналептики, антибиотики 7.Хорошие результаты получены при применении трийодтиронина гидрохлорида по 0, 5 -1 мг или тиреоидина по 0, 01 г в сутки в зависимости от возраста. 8.Наружно; мази со стероидами, крем Унны, кремы с витамином А.

 

Вопросы для самоподготовки

1.Какие заболевания объединяются в группу болезней соединительной ткани

2.Чем заканчивается дезорганизация соединительной ткани при диффузной склеродермии

3. Какие органы и системы преимущественно поражаются при системной красной волчанке

4.Перечислите клинические формы хронической красной волчанки.

5.Какие основные диагностические критерии позволяют поставить диагноз дискоидной красной волчанки.

6. Укажите основные противопоказания к назначению антималярийных препаратов при лечении красной волчанки.

7. Какие элементы могут наблюдаться на коже у больных системной красной волчанкой. 8. Чем обусловлен симптом дамского каблучка при дискоидной красной волчанке

9. Дайте классификацию склеродермии.

10. Какие стадии течения ограниченной склеродермии Вы знаете

11. Назовите физиотерапевтические методы лечения склеродермии.

12. Перечислите наиболее характерные признаки дерматомиозита.

 

Date: 2015-12-12; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию