Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и источники гражданского права





Общая часть: предмет гражданского права, субъекты гражданского права, объекты гражданского права, сделки, исковая давность, право собственности, общие положения обязательственного права.

Особенная часть: отдельные виды обязательств, авторское право, наслед­ственное право, патентное право, правоспособность иностранцев и примене­ние иностранных законов, право интеллектуальной собственности.

Гражданское законодательство включает в себя гражданский кодекс РФ и гражданские законы (примеры).

Международные договоры РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права.

ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, ИХ ПРА­ВОСУБЪЕКТНОСТЬ

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ

Гражданской правоспособностью обладают все граждане, однако это не означает равный объем прав у всех. Равен лишь объем возможностей иметь права.

Основные гражданские права, включаемые в объем правоспособности:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

-заниматься предпринимательской либо иной, не запрещенной законом де­ятельностью;

- создавать юридические лица;

- совершать сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права автора;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ: в случаях и в порядке, установленных законом: лишение свободы, лишение права заниматься опре­деленной деятельностью, предпринимательской деятельностью.

Своими действиями или обязательствами гражданин уменьшить объем своей правоспособности не может. Сделки, направленные на уменьшение объема правоспособности недействительны.

Прекращается правоспособность со смертью гражданина.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию