Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности сделок и последствия их недйствительности





Последствия недействительности сделки - права и обязанности, обуслов­ленные сделкой, не насту­пают, а наступают предусмотренные законом небла­гоприятные последствия.

НИЧТОЖНАЯ сделка - недействительна с момента ее совершения.

ОСПОРИМАЯ сделка - может быть признана недействительной по реше­нию суда.

 

 

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ:

1) Если сделка в соответствии с законом не является оспоримой, она при­знается ничтожной.

Последствия: ДВУСТОРОННЯЯ РЕСТИТУЦИЯ - обязанность каждой из сторон возвра­тить все полученное по сделке, при невозможности возвратить полученное в натуре - возмещается стоимость в деньгах.

Ничтожны сделки, совершенные с целью, заведомо против­ной основам пра­вопорядка и нравственности. При наличии вины с обоих сто­рон все полученное по сделке взыскива­ется в доход государства, с одной сто­роны - в доход взыскивается с виновной стороны.

2) Сделка, совершенная НЕДЕЕСПОСОБНЫМ гражданином - ничтожна. Применяется дву­стороння реституция. Дееспособная сторона обязана возме­стить причиненный ущерб, если знала о недееспособности.

Если сделка совершена к выгоде недееспособного, впоследствии она мо­жет быть признана действительной по требованию опекуна - РЕАНИМАЦИЯ.

Сделки ЧАСТИЧНО ДЕЕСПОСОБНЫХ (14 - 18 лет) и ограниченно дее­способных могут быть признаны судом недействительными по иску законных представителей. Двусто­ронняя реституция и возмещение ущерба.

3) СДЕЛКИ С ПОРОКОМ ВОЛИ: несоответствие волеизъявления участ­ников сделки их действительной воле:

А. Сделки, совершенные под влиянием неправомерных действий других лиц (КАБАЛЬНЫЕ) - обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тя­желых обстоятельств, из - за чего сторона вынуждена совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась – оспоримая - ОДНОСТОРОННЯЯ РЕСТИТУЦИЯ.

Б. СДЕЛКИ, СОВЕРШЕННЫЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ.

Могут быть признаны судом недействительными, если сторона действо­вала под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Применяется двусторонняя реституция, + возмещение ущерба, если сто­рона докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.

МНИМАЯ СДЕЛКА - совершенная для вида, без намерения создать соот­ветствующие ей правовые последствия - ничтожна.

ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - совершенная с целью прикрыть другую сделку - ничтожна. К сделке, которую стороны имели в виду, применяются относя­щиеся к ней правила.

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию