Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и метод гражданского права





Исторически: гражданское право, еще в Древнем Риме, регулировало об­щественные отношения, связанные с производством и обменом товаров, ока­занием услуг, выполнением работ, т.е. имеющие товарно-денежный характер.

В рыночных условиях гражданское право определяет пределы и формы предпринимательской деятельности с тем, чтобы не были ущемлены инте­ресы других участников, государства.

Отношения, регулируемые гражданским правом:

1) Имущественно-стоимостные отношения: не все имущественные отно­шения связаны с денежным обращением: дарение, обмен и т.п.

Имущество: в широком понимании - совокупность прав и обязанностей физического или ЮЛ.

2) Связанные с имущественными личные неимущественные отноше­ния, которые возникают по поводу неимущественных (духовных) благ, таких, например, как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, ЮЛ, авторское произведение, изобретение, промышленный образец.

Предмет гражданского права: правовое положение участников граж­данского оборота, основания возникновения и осуществления права соб­ственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты ин­теллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), договорные и иные обязательства, другие имущественные и связанные с ними личные не­имущественные отношения.

Также: отношения между лицами, осуществляющими предприниматель­скую деятельность: осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, про­дажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистриро­ванными в установленном законом порядке.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой гражданское законода­тельство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Метод гражданского права: регулирование гражданско-правовых отношений происходит на основе равенства, автономии воли и имуществен­ной самостоятельности.

Равенство: ни одна из сторон не вправе устанавливать для другой пра­вила поведения либо понуждать к определенным действиям, но: защита опре­деленных субъектов - публичный договор.

Автономия воли: свобода волеизъявления - свобода договора, недопу­стимость вмешательства в частные дела.

Имущественная самостоятельность: имущественная обособленность: имущество принадлежит на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Имущество отделено или может быть отделимо от имущества других лиц.

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию