Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Аэробные и анаэробные возможности, физическая работоспособность спортсмена в условиях среднегорья и при возвращении на равнину





Спортивная работоспособность в условиях среднегорья при выполнении скоростно-силовых (анаэробных) упражнений имеет следующие особенности:

- мышечная сила и мощность, координация движений при кратковременных максимальных усилиях практически не изменяются. Поэтому в непродолжительных (до 1 мин) спортивных упражнениях скоростно-силового характера и упражнениях на координацию, выполняемых в горных условиях, не наблюдается явного снижения результатов по сравнению с равнинными;

- результаты на спринтерских дистанциях (особенно в велогонках) могут быть выше, чем на уровне моря;

- восстановительные процессы в организме протекают замедленно. Поэтому повторное выполнение даже кратковременных упражнений в этих условиях вызывает более быстрое наступление утомления (снижение работоспособности), чем на уровне моря.

Для участия в соревнованиях, проводимых на высоте в скоростно-силовых и координационных упражнениях, не требуется специальной предварительной акклиматизации спортсмена к этой высоте. Если спортсмен не страдает горной болезнью, срок его прибытия на соревнования может быть выбран произвольно.

Чем больше высота, тем сильнее падение физической аэробной работоспособности и уменьшение МПК. Снижение аэробной производительности является главной причиной уменьшения выносливости на высоте. В связи со снижением работоспособности переносимая интенсивность тренировочных нагрузок с высотой уменьшается.

После пребывания спортсменов в среднегорье и по возвращении их на равнину, в течение 3-4 недель сохраняется повышенная физическая рабо­тоспособность, а спортивные результаты нередко улучшаются. Физиологи­ческий смысл этого явления заключается в адаптированности орга­низма к условиям гипоксии.

Вопрос 6. Суточные (циркадные) биоритмы. Формирование суточных биоритмов организма (ритмогенез). Десинхроноз (внешний, внутренний). Факторы, влияющие на скорость адаптации спортсмена к смене часовых поясов. Реадаптация

Биологические ритмы – ритмы физиологических функций организма, которые сформировались в соответствии с ритмическими изменениями явлений природы.

Различают биоритмы су­точные (околосуточные), околомесячные, сезонные (или годич­ные), многолетние и др.

Околосуточные, или циркадные (циркадианные) ритмы – повторяющиеся суточные колебания среды в виде смены дня и ночи (период колеблется около 24 часов). Они влияют на деятельность около 60 функций организма: высших отделов ЦНС, гемодинамику и дыхание, на систему крови и терморегуляцию, деятельно­сть ЖКТ и обмен веществ, мышечную силу, бы­строту и выносливость, физическую и умственную работоспособность и другие проявлениях жизнедеятельности организма.

Строгое чередование физиологических процессов во времени является одним из выражений биологической це­лесообразности и физиологической целостности организма.

Возможность нарушения суточных биологических ритмов обу­словлена двумя факторами: 1) сменной работой (ночные смены, вахты), 2) быстрым перемещением людей в широтном направлении при пересече­нии нескольких часовых поясов.

При нарушении физиологических биоритмов у человека наблюдается состояние "десинхроноза". Проявляется субъективными и объективными нарушениями, такими как: быстрая утомляемость, слабость, бессонница в ночное время и сонливость в дневные часы, изме­нения функций организма, пониженная работоспособность.

Выраженность десинхроноза, характер и скорость адаптационных пере­строек в новых условиях зависят от величины поясно-временных сдвигов, направления перелета, контрастности поясно-климатического режима в пунктах постоянного и временного проживания, характера двигательной деятельности спортсменов.

При возвращении в место постоянного житель­ства возникает обратные изменения в функциях организма – реадаптация. Протекает в более короткий период, чем адаптация к новым условиям.

Формирование суточных биоритмов (ритмогенез).

В основе формирования суточной периодики лежит условно-рефлекторный динамический стереотип, образование которого в новых ус­ловиях проходит несколько фаз:

- 2-5-е сутки после перелета характеризуются снижением функций организма и прямых показателей работоспособности;

- 6-10-е сутки сопровождаются колебаниями названных показателей;

- 11-14-е сутки сопровождаются полным их восстановлением;

- после 15 суток иногда отмечается превышение исходного уровня (сверх-восстановление).

Существенное влияние на процессы адаптации к новым поясно-климатическим условиям у спортсменов оказывает специфика двигательной деятельно­сти. В частности, десинхроноз больше сказывается на выполнении скоро­стных, скоростно-силовых и сложно-координационных упражнений, в упражнениях на выносливость его влияние значительно меньше.

Работоспособность спортсменов изменяется также от месяца к месяцу, от сезона к сезону, т. е. зависит от биоритмов с длительными периодами.

Date: 2016-02-19; view: 1431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию