Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром зависимости





Синдром зависимости состоит из сим­птомов физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает доми­нировать в системе ценностей индивидуума и вытесняет другие инте­ресы. Основной характеристикой синдрома зависимости является желание принять психоактивное вещество. Говорят о том, что в фи­зиологическом смысле (физическая зависимость) потребность при­нять вещество обусловлена переживанием соматического благопо­лучия, которое может быть достигнуто только при этом условии. По­веденческая и когнитивная (психическая зависимость) необходимость обусловлены тем, что пациент не в состоянии думать, работать, снять напряжение, тревогу без приема этого вещества.

Последовательное формирование психической и физической за­висимости. Психическая зависимость заключается в том, что любое эмоциональное напряжение, связанное с незначительным воздействием, гасится спиртным. При этом повышенное и снижен­ное настроения являются достаточным поводом для выпивки. Воз­можны утрата контроля за количеством выпитого и эпизоды амне­зии в период глубокого опьянения. Пациент обыкновенно отрицает наличие психической зависимости и компенсирует свое поведение вся­кого рода уловками, например прячет спиртное от близких, которые не одобряют его поведения или пытается их вовлечь в свое поведе­ние.

Признаком физической зависимости является абстиненция, обыч­но по утрам, которая может быть купирована только спиртным. Обык­новенно через некоторое время физическая зависимость приводит к запою, который длится несколько дней. В прежней отечественной классификации формирование психической зависимости относили к 1-й стадии алкоголизма, а физической зависимости — ко 2-й стадии, к 3-й стадии относили алкоголизм с энцефалопатиями и изменения­ми других внутренних органов. Типичны цирроз печени, алкоголь­ная кардиомиопатия, полинейропатия, феминизация мужчин и мас­кулинизация женщин. Кроме того, у пациентов с алкоголизмом по­вышен риск травматизма, суицида, отравления.

Толерантность в 1-й стадии возрастает и достигает плато во 2-й стадии, в 3-й стадии она значительно снижается. Если в период аб­стиненции случаются соматические расстройства, то они могут декомпенсироваться и даже приводить к гибели пациента.

Date: 2015-12-12; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию