Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы денежно-кредитного регулирования экономики





При рассмотрении кредитной системы необходимо выделить два взаимосвязанных понятия:

1. Совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма);

2. Совокупность кредитно-финансовых учреждений, которые призваны проводить денежно-кредитную политику путем аккумулирования свободных денежных средств и предоставления их в ссуду (институциональная форма).

Основным проводником денежно-кредитной политики выступает Центральный банк страны.

Основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономической системе в достижении такого уровня производства, который характеризуется состоянием полной занятости и отсутствием инфляции.

Конечными целями денежно-кредитной политики являются стабильность цен и устойчивость платежного баланса при полной занятости и экономическом росте страны. Достижение конечных целей денежно-кредитной политики преследует ориентация на достижение промежуточных ориентиров. В качестве таковых выступают денежная масса и ее регулирование, ставка процента, обменный курс рубля по отношению к другим валютам мира.

При проведении денежно-кредитной политики государственные органы воздействуют на денежную массу, процентные ставки и обменный курс рубля, а через них на потребительский и инвестиционный спрос.

Конечные цели денежно-кредитной политики реализуются вместе с проведением фискальной, валютной, внешнеторговой и другими видами экономической политики. Промежуточные цели относятся к деятельности Центрального банка и осуществляются с помощью прямых и косвенных рычагов воздействия.

Преимущества денежно-кредитной политики как инструмента государственного регулирования – ее быстрота и гибкость, Недостатки связаны со слабой действенностью, с тем, что она не может заставить коммерческие банки сокращать или увеличивать кредиты.

Любые действия государства в сфере денежно-кредитной политики осуществляются через длинный передаточный механизм, включающий в себя следующую цепочку: решения в денежно-кредитной сфере, например, изменение банковских резервов (или изменение процентной ставки) ведет к изменению объема инвестиций, что в свою очередь влияет на динамику валового национального продукта. Сбои или задержки в каждом из этих звеньев отрицательно сказываются на эффективности мероприятий кредитно-денежной политики. Поэтому кредитно-денежная политика – не столь действенное средство государственного воздействия, как фискальная политика.

Date: 2016-02-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию