Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-польская война 1654-1667 гг





Оправившись к середине XVII в. от экономических и социальных потря­сений Смутного времени, Россия постепенно активизировала свою внешне­политическую деятельность, сосредоточив основные усилия на борьбе с Ре­чью Посполитой — традиционным соперником, претендующим на украинские, белорусские и русские земли; государством, которое в наи­большей степени воспользовалось результатами поражения России в Ли­вонской войне (Ям-Запольское перемирие 1582г.) и потерями в период Смутного времени (Деулинское перемирие 1618 г.).

1-й этап борьбы с Польшей - начало 30-х гг. XVII в. –

Смоленская война (1632-1634)

Цель России: попытаться отвоевать утерянные по Деулинскому перемирию Смо­ленск и Черниговско-северские земли.

Момент был выбран не случайно:

ü вес­ной 1632 г. после смерти Сигизмунда III в Польше начался период бескоролевья;

ü ее положение осложнялось борьбой с Крымом и Османской империей;

ü к тому же она не могла рассчитывать на помощь европейских стран, которым 30-летняя война не позволяла вмешиваться в дела Восточной Европы.

В декабре 1632 г. 30-тысячная русская армия под командованием бояри­на М.Б. Шеина осадила Смоленск. Однако затянувшаяся на 8 месяцев осада не позволила России воспользоваться той благоприятной для нее внешне­политической ситуацией, которая сложилась к началу компании. В течение нескольких месяцев обстановка коренным образом изменилась:

ü кончился период бескоролевья в Польше;

ü новый польский король Владислав IV дви­нул войска под Смоленск и перерезал коммуникации армии М.Б. Шеина с тылами, русские войска стали испытывать недостаток в продовольствии и фураже;

ü летом 1633 г. крымские татары совершили очередной набег на рус­ские земли, в результате многие дворяне покинули войско, чтобы защитить свои владения;

ü еще одним фактором, значительно ослабившим боеспособ­ность, русской армии, стало развернувшееся с 1633 г. движение «вольницы», участники этого движения (к 1634 г. — 8 тыс. человек): мобилизованные холопы, крестьяне и посадские игнорировали приказы командования, дей­ствовали по-партизански, нападая и на вражеские отряды, и на дворянские усадьбы.

В сложившихся условиях Россия не могла продолжать борьбу.

В июне 1634 г. (правительство Михаила Федоровича Романова)® Поляновский мирный договор с Речью Посполитой:

ü Польше были возвращены все захваченные русской армией в первый период войны города;

ü Смоленск также оставался за ней.

ü (единственной + для России) отказ Владислава от претензий на русский престол, на ко­торый он был приглашен семибоярщиной в период Смуты.

В Москве фактический провал русско-польской военной компании вос­приняли болезненно: воеводы М.Б. Шеин и А.В. Измайлов были объявлены виновниками поражения и казнены.

ИСТОРИКИ СЧИТАЮТ: ни Поляновский мирный договор, ни условия предшество­вавших ему Ям-Запольского и Деулинского перемирий не могли погасить вековой конфликт между Россией и Польсколитовским государством из-за украинских и белорусских земель. Обе стороны, несмотря на наличие обще­го врага — могущественной Османской империи, несмотря на общие этни­ческие и национальные корни, стремились единственно к радикальному решению всех спорных вопросов и видели друг в друге едва ли не главного внешнеполитического противника.

2-й этап борьбы с Польшей - 50-е гг. XVII в. -

НОБ Богдана Хмельницкого

Этот этап борьбы связан с национально-освободительной борьбой (НОБ) украинского и белорусского народов.

Образование в 1569 г. Речи Посполитой повлекло за собой окатоличивание и ополячивание литовских территорий, вошедших в состав единого государст­ва. Наиболее болезненно этот процесс сказался на положении народных масс польской Украины и Белоруссии, оказавшихся под тройным гнетом:

1. Социальным:

Польские магнаты и ополяченные шляхтичи использовали ди­кие формы крепостничества (характерные для польского землевладения):

а) крестьянин трудиться на барщине до 5 дней (!!!);

б) (сверх того) выплачивал массу различных натуральных податей (на ульи, на рогатый скот, на рыбную ловлю, на охоту, на пастбища, на помол зерна и т.д.) и оброков.

2. Национальным:

Официальным языком в Речи Посполитой считался польский язык. Учитывая стремительно развивавшийся процесс ополячивания социальной верхушки — землевладельцев — можно представить себе, какую ненависть к этому языку испытывали украинские и белорусские крестьяне, — для них это был прежде всего язык барщины, язык кнута.

3. Религиозным:

Не меньшую ненависть у них вызывали като­лические священники, насильно захватывавшие православные церкви на том основании, что хозяева поместий, принимая польский язык и обычаи, принимали и польскую — католическую — веру. Гонения на православию церковь усилились в связи с заключением в 1596 г. Брестской унии между католической и православной церквами (по условиям этого соглашения была сохранена пра­вославная обрядность униатских церквей, признававших взамен власть и ду­ховное лидерство папского престола). Униатская церковь всеми средствами от­стаивала свою легитимность по сравнению с не вошедшей в унию православной церковью. Соответственно она претендовала и на имущество по­следней. Гонимые со всех сторон православные священники независимо от своих личных достоинств, становились в глазах народа героями и мучениками.

Национальный, религиозный и социальный гнет подготовили почву для национально-освободительной борьбы, центрами которой стали православ­ные братства и Запорожская сечь.

Православные братства возникли в 80-х — 90-х гг. XVI в. как просвети­тельские религиозно-национальные организации. ü Львовское Успенское братство. ü Троицкое братство в Вильно.   ГЛАВНОЕ: ü Являясь всесословными организациями – вступить мог любой православный не зависимо от сословия; ü обладая значительными материальными средствами; ü имели типографиями, школами; ü пользуясь огромным авторитетом среди православного населения, существенно затруднили осуще­ствление церковной унии на Украине и в Белоруссии. К середине XVII в. братское движение охватило значительную часть го­родов польской Украины и Белоруссии — Львов, Киев, Вильно, Брест, Ви­тебск, Гродно, Луцк, Минск, Могилев, Перемышль, Полоцк и др. Запорожская сечь* — центр национально-освободительной борьбы для польского правительства традиционно - источником тревог и раздоров. Вооруженная казацкая вольница, твердо при­держивавшаяся православной веры, национального языка и обычаев, год от года росла численно, и год от года росли ее претензии на политическую и экономическую самостоятельность. В 30-е гг. XVII в. казацкие восстания вспыхи­вали одно за другим. (Причины: казаки требовали от Польши увеличения казацкого реестра + свободы от государства). *Название территории Запорожская сечь от специальной системы укреплений из срубленных деревьев — «засек». Ядро — остров Хортица. Свободное военное братство (казаки), сложилось в начале XVI в. у днепровских порогов. Здесь не было феодального землевладения и зависимости; самоуправление: выборные кошевые, куренные атаманы и гетман; несли сторожевую служ­бу, отражая набеги крымских татар; правительство Речи Посполитой заносило запорожских казаков в реестр, — каждый значившийся в нем получал жалованье за службу.

Б.М. Хмельницкий (ок. 1595-1657) — сын казацкого старшины, Чигиринский сотник; получил образование в Киеве и Львове; знал польский, латинский и турецкий языки; был войсковым писарем, неоднократно участвовал в посольствах к польскому королю, 2 года провел в турецком плену.

В 1646-1647 гг. польский шляхтич Чаплинский разгромил хутор Богдана Михайловича Хмельницкого, до смерти засек его сына и увез жену. В кон­це 1647 г. Хмельницкий освободился из-под ареста, организовал отряд и в начале 1648 г. изгнал из Запорожской сечи польский гарнизон. Избранный гетманом, он обратился с призывом к восстанию.

СОБЫТИЯ:

ü УСПЕХ: май 1648 г. в сражениях у Желтые Воды и у Корсуни: разгромлена карательная армия гетмана Потоцкого Þ К лету 1648 г. восстание запорож­ских казаков переросло в освободительную войну всего украинского и бе­лорусского народа. В начале 1649 г. на помощь белорусским повстанцам были посланы военные отряды.

ü УСПЕХ: сентябрь 1648 г. поражение поляков у Пилявец.

ü УСПЕХ: 5 августа 1649 г. у Зборова были разбиты карательные войска во главе с ко­ролем.

 

НО СИЛЫ СТОРОН – НЕРАВНЫ Þ для победы Богдану Хмельницкому необходимо заручиться поддержкой союзников.

Первым союзником стал крымский хан (главный внеш­неполитический противник Речи Посполитой, ненадежный союзник, но выбора нет Б.М. Хмельницкий – отличный стратег и дипломат это понимает). Þ предательство крымского хана Þ в авгу­сте 1649г. вынудили Богдана Хмельницкого заключить Зборовский мирный договор с Речью Посполитой, который носил КОМПРОМИССНЫЙ ХАРАКТЕР:

 

  1. Б.М. Хмельницкий был признан гетманом Ук­раины, под его автономное правление передавались Киевское, Черниговское и Брацлавское воеводства, где запрещалось размещение польских войск;
  2. на должности в этих воеводствах могли избираться только православные;
  3. Киев­ский митрополит был допущен к заседаниям в сейме Речи Посполитой;
  4. реестр запорожских казаков расширен до 40 тыс. человек; однако польские магнаты, изгнанные с украинских земель, получили право вернуться.

Было очевидно, что условия этого соглашения не могли удовлетворить ни одну из подписавших его сторон, и в 1650 г. военные действия возобновились.

 

ü НЕУСПЕХ: Второй раз союзником выступил крымский хан Þ предательство крымского хана, который взял в плен самого Б.М. Хмельницкого Þ к поражению: июнь 1651 г.: битва под Берестечком Þ заключить Белоцерковский договор (сентябрь 1651 г.), условия которого еще в меньшей степени, нежели условия предыдущего Зборовского мирного соглашения, отвечали чаяниям украинского народа: под властью Хмельницкого оставалось только Киевское воеводство; реестр казаков со­кращался до 20 тыс. человек.

ü УСПЕХ: В 1652 г. военные действия возобновились. Весной 1652 г. польская ар­мия потерпела поражение под Батогом.

ü НЕУСПЕХ - УСПЕХ: осенью 1653 г. в сражении у Жванца крымский хан в очередной раз предал своих союзников. Однако на этот раз предательство татар не приве­ло к мирным переговорам. Ситуация в конце 1653 г. радикальным образом изменилась, у повстанцев появился новый, более надежный союзник и по­кровитель — Россия.

В 1648-1653 гг. Б.М. Хмельницкий неоднократно обращался к русскому пра­вительству с просьбой о воссоединении Украины с Россией. Общая вера, общие этнические и национальные корни делали такое воссоединение не только воз­можным, но и естественным выходом из многолетней борьбы украинского и бе­лорусского народа с Речью Посполитой. Сама эта идея опиралась на многочис­ленные в XVII в. прецеденты, когда представители польской православной церкви и казачества пытались побудить русского царя взять Украину под свое покровительство (посольства 1622, 1625 гг.). Однако в 20-е гг. XVII в. Россия еще не оправилась от тяжелых экономических и политических последствий Смутного времени и не была готова вступить в борьбу с таким сильным противником, ка­ким являлась Речь Посполитая. В конце 1640-х — начале 1650-х гг. Москва опять-таки долгое время не могла дать определенного ответа: в стране бушевали городские восстания, да и само предложение Б.М. Хмельницкого было несколько несвоевременным, с Польшей как раз велись переговоры о совместных действиях против крымского хана и Османской империи. Требовалось круто переориенти­ровать всю внешнюю политику, т.е. принять весьма трудное и ответственное решение, — решение, которое на многие годы вперед предопределило бы дипло­матическую и военную судьбу России. И решение это было принято:

Октября 1653 г. Земский соборв Москве постановил удовлетворить просьбу Б.М. Хмельницкого о воссоединении русского, украинского и белорусского на­родов. Польше была объявлена война. На Украину отправлено посольство во гла­ве с боярином В.В. Бутурлиным.

Date: 2016-02-19; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию