Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика Софьи





Во время правления Софьи во внутренних делах государства не происходило никаких важных изменений кроме кое-каких перемен в делопроизводстве, как, например, замена Разбойного приказа Сыскным. Правительство по-прежнему противодействовало обычному шатанию народа и давало распоряжение об удержании и жителей на старых местах. Разбои усиливались. Межевание, начатое при Федоре, продолжаясь при Софье, приводило к самым крайним беспорядкам. Помещики, недовольные межеванием, посылали своих крестьян на межевщиков с оружием, не давали им мерить земли. За такие самоуправства правительство решило наказывать кнутом и ссылать в Сибирь, но бесчинства от этого не прекращались. Небогатые помещики находились под произволом богатых, владевших многими крестьянами; кто был сильнее, тот отнимал землю у соседа. В самой Москве происходили в то время беспрестанные бесчинства, воровства и убийства. Самой важной причиной смут был раскол, который не только не прекращался от преследований, но возрастал со страшной силой. В 1682 году, после казни Никиты Пустосвята, был отдан приказ всем архиереям - находить раскольников и казнить их. Еще строже был указ конца 1684 года. Всех, кто не ходил в церковь, не исповедовался, не пускал к себе в дом священника, приказано было подвергать пытке.

Во внешней политике Софьи самым важным было заключение в 1680 году мира с Польшей, прекратившего долговременную тяжелую распрю за Малороссию. Как следствие этого мира был поход в Крым Василия Васильевича Голицына, погубивший гетмана Самойловича. Через два года был предпринят другой поход, к которому, так же как и к первому, склонили Россию Австрия и Польша.

С Китаем в правление Софьи был заключен Нерчинский договор (1689 года), по которому оба берега Амура, завоеванные казаками, были возвращены Китаю. Этот договор был заключен окольничим Федором Головиным и вызван постоянными столкновениями с китайцами, угрожавшими даже настоящей войной.

Бывший константинопольский патриарх Дионисий, низложенный турецким правительством за расположение к России, убеждал русских воспользоваться удобным случаем для освобождения христиан от турецкого ига. Так как на тот момент между самими турками были конфликты (султан Магомет IV был извержен войском, и на его место посажен брат его Сулиман II), а австрийцы и венецианцы одерживали над ними верх, более удобного случая могло и не представиться. Молдавский государь Щербан также убеждал московское правительство послать войско на турок и уверял, что все христиане, находящиеся под турецкой властью, восстанут при появлении русского войска. При таких блестящих надеждах московское правительство весной 1689 года отправило 112 000 войска на Крым. Начальство взял на себя любимец Софьи Голицын. К нему примкнул малороссийский гетман Мазепа со своими казаками. Русское войско прошло через степь, одержало верх в битве с ханом и дошло до Перекопа. Но Голицын не решился перейти на полуостров. Его испугал недостаток воды, особенно чувствительный при сильном майском зное. Остановившись под Перекопом, Голицын завел переговоры с ханом, но, не дождавшись их окончания, поспешно отступил, убегая от преследования татар.

Это неудачный поход совершенно уронил Голицына. На него стали смотреть как на труса, но Софья силилась представить и этот поход геройским делом. Не только сам Голицын получил в награду 300 рублей прибавки к жалованию и разные подарки, но и все участники похода были щедро награждены.

Date: 2016-02-19; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию