Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медный бунт





Мощное, хотя и скоротечное восста.ние вспыхнуло в Москве — «медный бунт» 25 июля 1662 г. Его участники — столичные посадские люди и часть стрель.цов, солдат, рейтар московского гарнизона — предъявили царю Алексею Михайловичу свои требования: снижения на.логов, сильно возросших в связи с войнами с Польшей и Швецией, отмены медных денег, выпущенных в огромных ко.личествах и приравненных к серебряным. К тому же, на рын.ке появилось много фальшивых денег. Все это привело к сильному обесцениванию медной монеты, дороговизне, голо.ду.

Во всех своих невзгодах, страданиях простой люд обви.нял И.Д. Милославского, царского тестя и главу правитель.ства, других бояр, богатых„купцов В.Г. Шорина и др.

Разговоры о предстоящем выступлении против бояр-«изменников», властей в Москве велись еще весной. А за не.сколько дней до бунта на площадях и улицах появились «во.ровские листы» — прокламации с обвинениями по адресу тех же бояр и гостей и призывами к восстанию. Жалова.лись составители «листов» на медные деньги, высокие це.ны на соль и прочее, на насилия и взяточничество бояр-«изменников», требовали их наказания. Требования низов, отразившиеся в «листах», сводились к снижению налогов, прекращению злоупотреблений администрации, богачей, их наказанию.

Подготовленное заранее выступление началось рано ут.ром 25 июля. Многие тысячи москвичей слушали чтение «во.ровских листов» на Лубянке, Красной площади. До 4—5 тыс. восставших с «листами» и челобитной пошли в село Коло.менское, где находился царь со двором. А в столице начались погромы дворов бояр, гостей, приказных начальников.

В Коломенском восставшие, ворвавшиеся через ворота, сломив сопротивление стрелецкой охраны, вручили свои тре.бования царю Алексею. Алексей Михайлович и бояре угова.ривали восставших, призывали проявить терпение, «упрека.ли» за «мятежное» поведение, обещали расследовать вину «изменников», уменьшить налоги. В ходе дальнейших разго.воров их сумели убедить, и один из восставших «с царем бил по рукам». Участники движения, царисты по своим убежде.ниям и иллюзиям, успокоились и направились в Москву. На полпути их встретила новая толпа москвичей, шедших в Ко.ломенское. Обе партии повстанцев объединились и направи.лись к царской резиденции. Их уже было до 9—10 тыс. чело.век. На двор к царю они пришли опять «силно», т.е. преодолевая сопротивление охраны. Вели переговоры с боя.рами, «сердито и невежливо» разговаривали с царем. Снова требовали бояр «для убийства». Алексей Михайлович «отго.варивался» тем, что будто бы едет в Москву для розыска. Восставшие угрожали царю: «Будет добром нам тех бояр не отдашь, и мы у тебя учнем имать сами по своему обычаю!»

К этому времени в Коломенское по приказу царя уже бы.ли стянуты войска (от 6 до 10 тыс. человек). Алексей Михай.лович «закричал и велел» стрельцам, придворным и холопам «побивать» восставших, «сечь и рубить без милости, имавши их, вешать... и в реках топить и в болотах». Началась кровавая и беспощадная расправа. Было убито или арестовано не менее 2,5—3 тыс. человек (убитых насчитывалось, по данным неко.торых документов, немногим менее тысячи человек).

В начале 1663 г. отменили медные деньги, откровенно мо.тивируя эту меру желанием предотвратить новое «кровопролитие» — «чтоб еще чего меж людми о денгах не учинило-ся», царь велел их «отставить».

Date: 2016-02-19; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию