Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация данных





По способу получения данные разделяются на:

1) первичные данные – получают измерениями или наблюдениями непосредственно на исходном объекте. Это сбор с помощью аэрокосмической съемки, выборочного обследования в полевых условиях. Это могут быть записи в полевом журнале.

2) вторичные данные – это данные, которые получаются на основе обработки первичных данных. Например: сканирование изображения карт.

Класс, который образуют разнообразные исходные, не стандартизованные данные, называют исходными данными

Внутренние, стандартизованные применительно к интегрированным технологиям данные, называют унифицированными данными.

Первый класс служит основой при сборе информации, второй – при обработке информации.

Сначала есть ИСХОНЫЕ ДАННЫЕ далее применяется ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА и получаются УНИФИЦИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ.

 

Классификация пространственных данных. Буферы, как классификация данных имеющих размерность длины.

 

Данные в ГИС могут переклассифицироваться перекодированием атрибутов в их таблицах или перекодированием значений ячеек растра для создания новых покрытий. В этом процессе пользователь меняет сами атрибуты и не более того. Выбрав атрибуты нужных областей, изменяются числа кодов или имена атрибутов для этих ячеек растра. В простых растровых системах, где нет привязанных к растру таблиц атрибутов, изменяется легенда нового покрытия для отражения изменившейся ситуации.

В случае векторов процесс переклассификации требует изменения как атрибутов, так и графики. Во-первых, надо удалить все линии, которые разделяют два класса, которые должны быть объединены. Эта операция наз. растворением границ. Затем атрибуты этих двух полигонов переписываются для нового покрытия, как новый атрибут. Пример с двумя полигонами, на одном – пшеница, на другом – кукуруза. Объединяем под названием "зерновые культуры" с помощью "растворения" границы. Помещаем созданную категорию "зерновые" в таблицу атрибутов и присваиваем ее новому, полигону. Теперь мы имеем новое покрытие с одним значением атрибута. В противном случае, наоборот – деление общего класса на подклассы создает новые границы. Если по окончании классификации у нас меньшее число категорий, чем было вначале это – агрегирование данных.

Переклассификация данных других шкал делается созданием диапазонов категорий данных, что часто называется ранжированными классификациями. Переклассификация областей. Наиболее широко используются следующие характеристики трехмерных поверхностей для описания окрестностей: уклон, экспозиция склонов (аспект). Еще одним распространенным методом переклассификации является процесс построения буферов. Буфер – это полигон, с границей на определенном удалении от точки, линии или границы области. Поскольку он связан с положением, формой и ориентацией объекта, мы можем легко отнести буферизацию к методам переклассификации на основе положения. Некоторые буферы показывают, что вокруг объекта, на неизвестное, или даже не могущее быть известным, расстояние простирается регион, который требует защиты, исследования, охраны или иного особого обращения. Пример: строители обычно сами создают буфер вокруг стройплощадки, чтобы защитить прохожих. Но довольно часто эти зоны устанавливаются лишь предположительно, это произвольные буферы. Чаще всего предположения строятся на интуиции и информации из неизвестных источников. Так же лишняя площадь добавляется к произвольному буферу для увеличения безопасности.

Размеры буфера могут также основываться на любой процедуре измерения или переклассификации, которые нам до сих пор встречались, будь они двухмерные или трехмерные. Мотивированный буфер – основанный на априорном знании площади буфера, т.е. основанного на функциональном, а не евклидовом расстоянии от объекта. Допустим, например, что мы создаем буфер вдоль реки, чтобы показать возможность загрязнения почвы по обеим ее сторонам. И мы знаем, что с одной стороны реки почва -глинистая, в то время как на другой - песчаная. Поскольку загрязняющие вещества проникают через песок быстрее, чем через глину, буфер должен строиться на основе фрикционных или импедансных свойств глинистой почвы. В результате буфер будет менее широким со стороны глины, нежели со стороны песка, отражая различия в проницаемости почв разных типов. Использование фрикционных поверхностей и барьеров - обычная практика при построении буферов, так как они дают некоторое основание для выбора размера буфера. Однако, поскольку точное определение величины такого буфера затруднительно, то он может оказаться не более полезным, чем произвольный буфер.

Независимо от типа буфера маловероятно, что буфер не будет иметь одинаковую ширину вдоль всего объекта или со всех сторон полигона. Такие различия, создают класс буферов, называемых варьируемыми.

Буферы полезны для классификации ландшафта и являются обычной составной частью многих случаев анализа в ГИС. Основная проблема с буферами состоит в том, что они часто требуют от нас больше знаний о взаимодействии элементов нашего ландшафта, чем мы имеем.

Date: 2016-02-19; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию