Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение информации в виде баз данных. СУБД. Реляционная модель баз данных





 

Атрибуты объектов группируются в таблицах в отдельных строках в виде отношений. Каждая колонка содержит значения одного атрибута для всего набора объектов. Например, может быть колонка с номерами детали (1 атрибут), В другой колонке может быть дополнительная информация. Атрибуты объектов могут также объединяться в другие связанные, таблицы.

Реляционные системы основаны на наборе математических принципов, называемых реляционной алгеброй, устанавливающей правила проектирования и функционирования таких систем. Поскольку реляционная алгебра основывается на теории множеств, каждая таблица отношений функционирует как множество, и первое правило гласит, что таблица не может иметь строку, которая полностью совпадает с какой-либо другой строкой.

Для поиска значений в других колонках базы данных используется первичный ключ. Реляционные системы позволяют собирать данные в достаточно простые таблицы. Чтобы устанавливать реляционные соединения, каждая таблица должна иметь хотя бы одну общую колонку с другой таблицей. Эта избыточность обеспечивает реляционное соединение. Однако, избыточность следует уменьшать. Установлен набор правил, называемых нормальными формами для оптимизации таблиц. Первая нормальная форма утверждает, что таблица должна состоять из строк и колонок и, поскольку колонки будут использоваться в качестве ключей поиска, в каждой из них на каждой строке должно находиться только одно значение.

Вторая нормальная форма требует, чтобы каждая колонка, не являющаяся первичным ключом, полностью зависела от первичного ключа.

Третья нормальная форма, связанная со второй, требует, чтобы колонки, которые не являются первичным ключом, "зависели" от первичного ключа, в то время, как первичный ключ не зависит от какого-либо не первичного ключа.

Основные структуры компьютерных файлов. Неупорядоченные файлы

Простейшей структурой файла является неупорядоченный массив записей. Единственным преимуществом такой структуры файла является то, что для добавления новой записи нужно просто поместить ее в конец файла. Отсутствие упорядоченности делает поиск нужной записи длительным.

Последовательно упорядоченные файлы. Большинство картотек, (справочники) упорядочены по алфавиту. Этот метод использует сравнение каждой новой записи с имеющимися, для места. Обычной стратегией поиска здесь является так называемый поиск делением пополам. Поиск начинается разделением всего массива записей на две половины и выборкой записи в середине. Если она оказывается той, что нужна, то процедура поиска закончена. Если искомая запись находится прежде выбранной, то мы выполняем ту же операцию с первой половиной, если после – со второй.

Индексированные файлы. Из исходного файла в новый (индексный) файл копируются значения одного атрибута для всех записей вместе с положениями этих записей. Затем нужно упорядочить записи индексного файла в соответствии со значениями атрибута. Теперь, чтобы найти запись с заданным значением атрибута используется поиск в индексном файле делением пополам. Найдя нужные записи в индексном файле, мы получим адреса записей исходного файла, по которым можем получить все атрибуты объектов. Таким образом, для поиска в основном файле используется дополнительный индексный файл, который называется внешним индексом, а сам исходный файл, таким образом, стал индексированным.

Правильно созданная картографическая база данных удовлетворяет следующим условиям:

1. Присутствуют все графические объекты, которые должны быть введены.

2. Не оцифровано объектов сверх того.

3. Объекты находятся на должных местах и имеют должные форму и размеры.

4. Соединены все объекты, которые должны быть соединены.

5. Все области имеют ровно одну метку для идентификации.

6. Все объекты находятся в пределах рабочей области, определенной опорными точками.

18. Особенности картографических баз данных.
Связывание таблиц. Связывание таблиц с пространственными данными.

Атрибуты объектов группируются в таблицах в отдельных строках в виде так называемых отношений (relations), поскольку они сохраняют свои положения в каждой строке и определенно связаны друг с другом. Каждая колонка содержит значения одного атрибута для всего набора объектов. Атрибуты объектов могут также объединяться в другие связанные, таблицы.

Date: 2016-02-19; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию