Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственных процессов





небольшую номенклатуру внедряемых её средств. В силу этого на первом этапе имеет место максимум роста производительности живого труда L при минимальном росте фондовооруженности B (см. рис. 2.1).

На втором этапе эволюционного развития механизируются уже все транспортные и контрольные операции производственного процесса незави-симо от их длительности (даже если она незначительная), а также от дорого-визны (сложности) необходимых для этого технических средств. А поскольку наиболее крупные резервы экономии живого труда уже выбраны и наиболее простые, а, значит, дешевые средства механизации тоже уже внедрены, дан-ный этап обходится значительно дороже (в том числе и потому, что число ме-ханизируемых холостых ходов значительно больше) и оказывается менее эффективным. Тем не менее, комплексная механизация производственного процесса необходима, поскольку её завершение есть обязательное условие последующей автоматизации производственного процесса – автоматизиро-вать можно только работу механизма, а не человека. В итоге на втором этапе рост производительности живого труда L замедляется, а фондо-вооруженность B растет более быстрыми темпами, чем на предыдущем этапе (см. рис. 2.1).

Частичная автоматизация холостых ходов заключается в замене на отдельных рабочих местах совокупности «оператор – полуавтомат» на меха-низм-автомат. Стоимость таких средств труда гораздо выше по сравнению со средствами механизации, поскольку автоматизация обслуживания работы любого оборудования, по определению, обходится очень дорого. При этом экономия живого труда минимальна, поскольку автоматизируются прими-тивные, т.е., самые короткие холостые хода только управленческого ха-рактера типа «пуск–останов» или «взял–положил», поскольку более слож-ные и более длинные холостые хода механизм-полуавтомат уже выполняет сам (см. содержание предыдущего этапа эволюционного развития). В итоге на третьем этапе этого развития имеет место дальнейшее падение темпа роста производительности живого труда L и дальнейшее возрас-тание темпа роста фондовооруженности B (см. рис. 2.1).

Нетрудно видеть, что эволюционное развитие имеет предел при L = B, после которого оно теряет смысл (рис. 2.2). Это проявление имеющего все-общий характер закона убывающей производительности капитала в рам-ках неизменной (напомним, что при эволюционном развитии время рабочего хода не изменяется) технологии производства, когда последовательное внед-рение технических решений именно эволюционного типа сопровождается убывающей их экономической эффективностью, поскольку по мере такого развития для обеспечения одного и того же по величине прироста произ-водительности живого труда L требуются все более увеличивающиеся затраты прошлого труда B. Применительно к нашему случаю можно уточнить, что машины (внедряемые в рамках трех указанных этапов средства механиза-ции и автоматизации) используются как средство удешевления продукта (сокращения длительности его производственного цикла) до тех пор, пока труд, которого стоит их производство (прошлый труд B), меньше того труда, который замещается их использованием (живой трудL). Но как только эти показатели производства по величине станут равны (момент времени эволю-ционного развития, соответствующий ситуации B =L, см. рис. 2.2), наступа-ет предел данного развития, после которого оно становится экономически нецелесообразным (там же).

L Нетрудно видеть, что эволюционное развитие имеет предел при L = B, после которого оно теряет смысл (рис. 3.2). Последовательное внедрение , B
1/txx
L
предел эволюционного развития
эволюционное развитие экономически целесообразно
эволюционное развитие убыточно
B

 


Рис. 2.2. Предел эволюционного развития производственных процессов

С учетом сказанного, модель эволюционного развития можно предста-вить в виде

 

L
L=B
предел эволюционного развития

, где y – коэффициент пропорциональности, или показатель технологическо-го уровня производственного процесса, однозначно характеризующий его отличие от других (рис. 2.3):

B
45°

Рис. 2.3. Модель эволюционного развития производственных процессов

Возвращаясь к отмеченному в начале данного раздела факту разного содержания процессов разработки и внедрения продуктовых и техноло-гических инноваций, добавим, что все технические решения эволюционного характера, т.е. внедряемые в рамках технологического развития данного ти-па средства механизации и автоматизации холостых ходов, являются, преи-мущественно, инновациями заимствуемыми (см. табл. 2.1). Отдел главного технолога, отвечающий за ТПП (см. раздел 2.2), разрабатывает конструкции только средств технологического оснащения производства (там же), но не конструкции погрузочно-разгрузочных и транспортных средств или средств технического контроля – эти технические средства своего эволюционного технологического развития предприятие-заказчик чаще всего покупает у разработчиков и изготовителей подобного оборудования.

Революционное развитие носит эвристический (инновационный), а по-тому сложно прогнозируемый характер и уже в произвольном порядке, в от-личие от эволюционного пути, может быть реализовано следующими тех-ническими решениями:

- замена технологического принципа рабочего хода. Самое эффективное и самое дорогое решение, базирующееся на инновациях научного характера, которые являются итогом коммерциализации результатов сначала фунда-ментальных, а потом и прикладных исследований (см. раздел 1.1) – замена электродуговой сварки лазерной, замена материала пломб в стоматологии с самотвердеющего цемента на светополимеры, замена диалогового телеви-дения на цифровое и т.д. Следствием решений подобного типа является пол-ная смена совокупности холостых ходов. Отметим также, что такие наиболее радикальные в экономическом и техническом плане технологические инно-вации заинтересованными в них предприятиями реализуются как инновации открытые (см. раздел 2.1);

- модернизация рабочего хода, которая смены его технологического принципа не предполагает, а интенсификация обработки достигается приме-нением известных, более эффективных решений. Такие инновации называют-ся готовыми или рутинными (см. раздел 1.2). Примерами могут быть ис-пользование более производительного оборудования, более стойкого инстру-мента, более рациональных приемов работы и т.д. Длительность естествен-ных процессов может быть сокращена в результате замены их соответству-ющими технологическими операциями. Например, естественная сушка окра-шенных деталей может быть заменена сушкой в поле токов высокой частоты со значительным ускорением этого процесса. Вместо естественного старения отливок деталей, длящегося иногда несколько суток, применяют искусствен-ное старение в термических печах в течение нескольких часов. Эффект от та-ких решений меньше, зато затраты более приемлемы, в том числе и потому, что набор холостых ходов при таких технических решениях изменяется мало или не меняется вовсе. Также добавим, что эти готовые (рутинные) иннова-ции чаще всего являются заимствуемыми (см. раздел 2.1);

- повышение технологичности (улучшение технологических свойств) предмета труда. Достигается изменением конструкции или заменой матери-ала деталей изделия не в ущерб его потребительским свойствам при неизмен-ности технологического принципа рабочего хода. Совокупность холостых ходов при этом может меняться как угодно. Поскольку проработкой изде-лия на технологичность занимается, как правило, само предприятие-изгото-витель (см. содержание ТПП, раздел 2.2), то инновации подобного рода – это почти всегда инновации собственные (см. раздел 2.1).

В отличие от технических решений эволюционного типа при револю-ционном развитии производительность живого труда L растет быстрее фондовооруженности B, т.е. имеет место соотношение (рис. 2.4) и неограниченность революционного развития в силу следующих его осо-бенностей:

- инновационного характера используемых технических решений. Нетра-диционный (эвристический) характер этих решений базируется, как уже го-ворилось, на коммерциализации научного знания, а поскольку процесс позна-ния реального мира неостановим, источник инновационного развития (науч-ного знания, результата этого процесса) неиссякаем;

- в балансе времени рабочего tpx и холостых txx ходов первое составляет 80–85 % (машиностроение), поэтому революционное развитие гораздо эф-фективнее с точки зрения уменьшения суммарных затрат времени на еди-ницу продукции, чем эволюционное. Именно поэтому указанное преимущест-во имеет место для всех технических решений революционного типа (см. вы-ше), а не только для самых радикальных (там же).

 

L
B
1/tpx
L, B

 


Рис. 2.4. Закономерности революционного развития

Date: 2016-02-19; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию