Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы процесса оценки недвижимости





Процесс оценки — это последовательность действий, выпол­няемых в ходе определения стоимости. Процесс оценки обычно включает 8 этапов, показанных на рис.

 

 

 

 

1.

2.


1) Постановка задачи. На этапе постановки задачи:

· идентифицируется и подробно описывается оцениваемый объект. Идентифицируя оцениваемый объект, следует, прежде всего, определить и письменно зафиксировать его местоположение, статус и физический состав.

· устанавливается цель оценки.

· устанавливается вид оценочной стоимости (рыночная, ин­вестиционная либо иная), подлежащей определению в ходе оценки (Так, например, для налогообложения недвижимости, принадлежащей физическим лицам, определяется инвентаризационная стоимость; для приня­ ия решения о совершении сделки, в которой имеется заинтере­сованность, — рыночная стоимость имущества).

· устанавливается дата оценки.

2) Составление плана работ. На этом этапе определяются:

· график работ по оценке;

· источники и способы сбора информации;

· затраты на сбор и обработку информации;

· оценочная методология, соответствующая цели оценки и из­ бранному виду оценочной стоимости;

· вознаграждение оценщика.

Затраты на сбор и обработку информации могут включать:

ü расходы на доступ к платным базам данных и иным источ­никам информации;

ü оплату услуг специалистов, привлекаемых к оценке (в зави­симости от обстоятельств оценщик может воспользоваться услугами юристов, бухгалтеров, строителей, архитекторов и других специалистов);

ü командировочные расходы;

ü оплату маркетинговых, социологических и других иссле­дований;

ü расходы на изготовление материалов к отчету об оценке (карты, схемы, чертежи, таблицы, фотоматериалы и т. д.).

3) Сбор и обработка данных. На этом этапе оценщик собирает данные, касающиеся не только самого оцениваемого объекта, но и его ближайших окрестностей, а также района, поселения (поселка, города) и региона его местоположения. Оценщику могут потребоваться данные о продажных ценах аналогичных объектов, о расценках на строительные работы, другие экономические данные, информация об окружающей природной среде (климат, экология, геология и т. д.), данные о социальных, правовых, политических и других факторах, влияющих на стои­мость оцениваемого объекта. Особое внимание следует уделить проверке полноты и дос­товерности собранной информации. Данные, в отношении кото­рых имеются неустранимые сомнения в их полноте или досто­верности, должны быть отброшены.

4) Оценка стоимости земельного участка. Если земельный участок входит в состав оцениваемого объекта, оценка его стоимости проводится, как правило, отдельно от оценки стои­мости расположенных на нем зданий и сооружений. Три общепринятых метода оценки недвижимости.

ü Метод прямого сравнения продаж основан на сопоставле­нии оцениваемого объекта и аналогичных объектов, относительно недавно про­данных на рынке.

ü В затратном методе оценочная стоимость определяется ис­ходя из затрат на воспроизводство или замещение оцениваемого объекта с учетом износа.

ü Основа доходного метода — представление о стоимости как текущем эквиваленте всех ожидаемых чистых доходов, которые оцениваемый объект при разумном использовании может при­нести своему собственнику в будущем. При этом учитываются не только размеры доходов, но и время их поступления, а также уровень риска, связанного с их получением.

5) Составление отчета об оценке. Отчет об оценке — итого­вый документ, представляемый оценщиком клиенту и содержа­щий заключение об оценочной стоимости недвижимости и любую другую информацию, имею­щую отношение к оценке.

Date: 2016-02-19; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию