Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральные реформы конца XX в





Еще в 1991 г, став президентом РФ, ЕЛЬЦИН провозгласил курс на радикальное реформирование общества. Было заявлено, что через 6—8 месяцев после начала реформ наступит существенное улучшение жизни. Суть радикально-либеральных взглядов заключалась в форсированном переходе от прежней командно-административной экономики к рыночной, путем «прыжка». Ключевой фигурой в проведении реформ стал глава правительства экономист Гайдар.

(1-й этап) Суть реформ: либерализация цен торговли, создание конкуренции для товаропроизводителей

2-й этап - приватизация — все граждане страны получили приватизационные чеки, которые давали право на определенную часть государственную имущества в сумме 10 тыс. рублей в ценах на конец 1991 г. Ваучеры можно было вкладывать в инвестиционные фонды, продавать, покупать. Лица и группы лиц, скупившие большое количество ваучеров, могли стать собственниками крупных государственных предприятий. Завершающим этапом было приобретение предприятий или акций предприятий уже не на ваучеры, а на деньги.

В результате приватизации не был создан «средний класс» собственников, а появился класс крупных собственников-олигархов, что привело к резкому расслоению и обнищанию общества. В ходе экономических реформ выработались два основных подхода к перспективам преобразования:

1) радикально-реформаторский — частная собственность, свободный рынок товаров и услуг в течение небольшого периода времени;

2) эволюционный — медленное, осторожное преобразование экономики с сохранением рычагов регулирования с помощью государства.

Сторонники первого группировались вокруг Ельцина, второго — вокруг председателя Верховного Совета Хасбулатова, это привело к конфликту двух ветвей власти — исполнительной и законодательной, завершившемуся политическим кризисом в октябре 1993 года— «расстрел Белого дома». Победа президента над Верховным Советом привела к политическим переменам в обществе:

1) принята новая Конституция 12 декабря 1993 г.,

2) создан двухпалатный парламент — Федеральное Собрание.

58. Истоки и социально-политическая сущность «перестройки». Крушение СССР.

Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований (перестройки) относится к апрелю 1985 г. и связано оно с именем нового Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева (избранного на этот пост на мартовском Пленуме ЦК). Один из предшественников Горбачева на посту Генсека — Ю.В. Андропов предпринимал попытку обновить систему за счет ее очищения от разложившихся элементов номенклатуры и укрепления дисциплины в обществе. Новый курс М.С. Горбачева предполагал внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические механизмы, а также в идеологию. В новой стратегии особое значение приобретала кадровая политика, которая выражалась, с одной стороны, в борьбе с негативными явлениями в партийно-государственном аппарате (коррупцией, взятничеством и др.), с другой стороны, в устранении политических противников Горбачева и его курса (в московской и ленинградской партийных организациях, в ЦК компартий союзных республик).

Причины распада СССР. Исторически СССР повторил судьбу многонациональных империй, которые закономерным образом приходили к своему краху. Распад СССР явился также результатом воздействия объективных и субъективных причин. Среди первой группы предпосылок — неудачи экономических реформ, осуществлявшихся в горбачевский период; ослабление КПСС и последующая ликвидация партийно-политической монополии, составлявшей основу СССР; движение за национальное самоопределение республик, начавшееся в ходе перестройки. Определенную роль в разрушении СССР сыграл субъективный фактор: ошибки М.С. Горбачева, его непоследовательность в проведении реформ, отсутствие разработанной национальной политики; политический выбор лидеров трех славянских республик. Представители местных политических элит, лидеры национальных движений в силу обретенной самостоятельности также ставили в качестве одной из главных целей задачу обретения республиканской независимости.

В период перестройки в советском обществе (1985-1991 гг.) была окончательно разрушена система тоталитарного режима, произошел поворот общества от несвободы к свободе. На волне демократизации в СССР оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество, осуществляться принцип разделения властей. Политика гласности, раскрепостив сознание десятков миллионов людей, во многом определила необратимый характер перемен в обществе. Она привела к поражению консерваторов в августе 1991 г. Однако экономические реформы эпохи М.С. Горбачева провалились, а к концу 80-х гг. коммунистические реформаторы окончательно исчерпали свой творческий потенциал. В результате вслед за очищением социализма от тоталитаризма последовал крах самой социалистической системы.

59. Российская Федерация на современном этапе: тенденции и перспективы развития в условиях новой геополитической ситуации.

Необходимо отметить, что на геополитическое положение каждого государства непосредственно влияют: наличие выходов к морям, уровень развития системы коммуникаций, состояние и запасы природных, в том числе, минеральных ресурсов, протяженность сухопутных, морских, воздушных границ, климатические условия, уровень включенности в международные отношения После развала Советского Союза геополитическое положение России изменилось не в лучшую сторону. Величайшая держава мира в конце XX века потеряла половину населения, 40% ВНП и четверть территории.

А. Нартов приводит следующие геополитические потери России в результате распада СССР:

Утрачено более 5 млн. квадратных километров территории (СССР).

Потеряны или сузились выходы к Балтике (кроме Санкт-Петербурга и Калининграда) и к Чёрному морю.

В ресурсном отношении потеряны шельфы морей: Чёрного, Каспийского, Балтийского.

Произошёл «сдвиг» всей территории на север и восток.

Потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе.

Последствия развала СССР вылились в попытки конфедерализации России.

Россия, площадь которой составляет 17,1 млн. кв. км, почти вдвое больше Китая (9,5 млн. кв. км.), США (9,4 млн. кв. км), или Бразилии (8,5 млн. кв. км), по численности населения (146 млн. человек) находится на седьмом месте после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

Население России составляет лишь 2,3 % населения планеты Это связано с тем, что на большей части её поверхности по климатическим и экологическим причинам допустима только малая плотность населения.

Что касается наличия выходов к морям, то Россия, в силу своего географического положения, имеет следующие: на северо-западе, севере и северо-востоке - выход к Белому, Баренцеву, Карскому, морю Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому морям; на востоке Россия омывается Беринговым, Охотским и Японским морями; на западе и юго-западе Балтийским и Черным морями.

В отношении природных ресурсов Россия по-прежнему считается богатой страной, на её территории сосредоточено 35% запасов мировых ресурсов (энергетических, минеральных, биологических) и более половины стратегического сырья. Общая стоимость запасов природных ресурсов оценивается в 28,6 трлн. дол. На территории России, по одним показателям, сосредоточено 30 % мировых запасов угля, 40 % - нефти, 45% - газа, 50% -сланцев, 44% - железа, 30% - хромовых руд, 74% - марганцевых руд, 40% -редкоземельных ископаемых, 28% - алмазов, 30% - драгоценных камней, она обладает самыми крупными лесными массивами.

С учётом неосвоенных запасов Россия обладает крупнейшим в мире потенциалом природных ресурсов, но ни в одной области, кроме добычи природного газа (570 млрд. куб. м.), по которой она превосходит США (535 млрд. куб. м.), она не занимает первого места. По добыче нефти (300 млн. тонн) она на втором месте после США (370 млн. тонн), по добыче каменного угля - на четвёртом месте после Китая (1.400 млн. тонн), США (880 млн. тонн) и Индии (300 млн. тонн). Золотодобыча России составляет 100 т., отставая от показателей США (300 т.) и Китая (150 т.). Если же судить об уровне экономического развития по доходу на душу населения, то наш уровень жизни составляет 8-9% американского. По качеству жизни, экономического и человеческого развития Россия занимает 64-е место в мире, тогда как СССР занимал 35-е.

Date: 2016-02-19; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию