Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие оздоровительные и профилактические мероприятия. Медико-санитарное обслуживание





Медико-санитарное обслуживание

Сеть медико-санитарного обслуживания на промышленных предприятиях (медико-санитарные части, заводские поликлиники и больницы, заводские и цеховые здравпункты) призвана оказывать лечебную помощь работающим в случаях их общего или профессионального заболевания, отравления, при травмах и других нарушениях здоровья, а также организовывать и проводить профилактическую работу на производстве.

Среди медико-санитарных профилактических мероприятий важную роль играют предварительные и периодические медицинские осмотры. Первые имеют целью обследовать вновь поступающих на работу для выявления общих заболеваний или других отклонений от нормального состояния организма, при которых нельзя работать в данных конкретных условиях производства. Вторые — периодические медицинские осмотры — проводятся регулярно через определенные промежутки времени (в зависимости от характера вредных факторов) в целях выявления ранних проявлений возможного неблагоприятного действия вредных факторов и принятия своевременных лечебно-профилактических мер. Обязательное и своевременное прохонодение предварительных и периодических медицинских осмотров рабочими ограждает последних от опасности развития тяжелых форм профессиональных заболеваний и других неблагоприятных действий вредных производственных факторов.

Все случаи острых профессиональных отравлений и заболеваний, как и случаи производственных травм, подлежат расследованию для выявления и устранения причин, их вызывающих. Нужно иметь точную регистрацию и учет всех профессиональных отравлений и заболеваний, выявленных как при периодических медицинских осмотрах, так и при расследовании несчастных случаев, и периодически подвергать глубокому анализу эти, данные (за месяц, квартал, год), выявлять наиболее частые и характерные причины, разрабатывать и внедрять оздоровительные мероприятия.

Часто и длительно болеющие рабочие с невыясненными диагнозами заболеваний или их причинами, а также лица, работающие в необычных условиях, подлежат диспансеризации, то есть систематическому медицинскому наблюдению на протяжении определенного времени. При этом выявляется ухудшение состояния здоровья, то принимаются необходимые лечебно-профилактические меры (поликлиническое, больничное и курортное лечение, перевод на другую работу).

Своевременное оказание первой помощи при несчастных случаях, профессиональных отравлениях и т. п. предупреждает развитие тяжелых форм заболеваний, различных осложнений.

В основу анализа берутся больничные листки; их группируют по характеру заболеваний, профессиям, цехам и участкам, возрастам, половым группам и пересчитывают по количеству случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих. Только в таких относительных показателях можно сравнивать заболеваемость отдельных контингентов работающих.

Материалы анализа целесообразно проводить в месячном, квартальном и годовом масштабе и периодически обсуждать эти данные на производственных и диспетчерских совещаниях, на совещаниях у директора предприятия и т. п.

При выявлении причин, влияющих на рост заболеваемости, необходимо наметить и реализовать мероприятия по их устранению; выявив причины снижения заболеваемости, надо распространить их на другие участки производства.

К числу медико-санитарных мероприятий относится и такой большой и важный раздел работы, как санитарное просвещение. Правильное и сознательное проведение в жизнь всех санитарно-гигиенических мероприятий, соблюдение санитарных норм и правил возможно лишь в том случае, когда рабочие и служащие владеют определенным минимумом знаний основных вопросов гигиены труда. Обладая такими знаниями, работники смогут критически оценивать положение в цехе, свои поступки и действия товарищей по работе, активно выявлять недостатки и участвовать в разработке мероприятий по их устранению.

На каждом предприятии необходимо наладить систематическую работу по санитарному просвещению. Она должна проводиться как среди рабочих, так и среди административно-хозяйственного персонала предприятий.

Санитарно-просветительная работа ставит перед собой цель ознакомить рабочих и служащих на соответствующем для каждого контингента уровне с общими вопросами гигиены труда и принципами оздоровления условий труда, а также более подробно с конкретными вопросами, касающимися данного производства и участка. Рабочие и служащие должны знать, какие неблагоприятные факторы могут иметь место на данном производстве или участке, каковы причины и источники их образования, какое влияние они могут оказывать на организм работающих, каковы пути устранения и предупреждения их неблагоприятного действия.

Формы санитарно-просветительной работы могут быть самыми разнообразными. Это лекции и доклады, коллективные и индивидуальные беседы, инструктаж, плакаты и другие наглядные пособия, выставки и стенгазеты, демонстрация специальных кинофильмов и т. п.

Проводится эта работа под руководством медицинских работников, главным образом их силами, и с привлечением рабочего санитарного актива. Рабочий санитарный актив образует санитарные посты и дружины, выделяет общественных санитарных инспекторов, которые являются первыми помощниками медицинских работников, проводниками санитарной культуры на производстве.

Date: 2016-02-19; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию