Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение гигиенического обучения и воспитания населения





Лекция 5.

План:

1. Значение, цели, задачи, основные принципы гигиенического обучения и воспитания населения на современном этапе, роль фельдшера в его организации и проведении.

2.Вовлечение широких слоев населения в проведение медико-профилактических мероприятий.

3.Основные направления и методы гигиенического обучения и воспитания, методические требования к ним.

4.Межведомственный подход в организации гигиенического обучения и воспитания.

5.Формы гигиенического обучения и воспитания: индивидуальные, групповые, массовые.

6.Здоровьесберегающие образовательные технологии, используемые для гигиенического обучения и воспитания населения различных возрастных групп.

7.Использование средств массовой информации (радио, телевидение, кино, газеты, журналы) для широкого информирования населения по вопросам охраны здоровья, профилактики заболеваний.

1.Девиз натуральной гигиены: "К 40 годам человек или сам себе врач, или глупец". С самого начала своего существования натуральная гигиена решительно выступает против всякого насильственного действия на больной организм, считая, что болезнь и здоровье едины. Болезнь – это способ, которым организм лечит себя.

По данным современной науки, самообновление клеток слизистой оболочки желудка происходит за 3-4 суток, красных кровяных шариков – за 90 суток, (т.е. за 3 месяца) и обновление всего организма каждые 7 лет. Это значит, что если создать систему здоровых условий и придерживаться здорового образа жизни, то при любых заболеваниях человеческий организм способен сам оздоровиться, восстановиться и обновить себя.

Философия натуральной гигиены:

- чистота внутренняя – чистые мысли, чистые желания, чистые поступки, чистые слова, чистая пища;

- будь скромным;

- соблюдай законы природы.

Каждому человеку необходимо понять, что натуральная гигиена озабочена не только физическим здоровьем человека, но и его психическим, нравственным и духовным обновлением.

Известно, чтобы реализовать себя в любой области человеческой деятельности, надо быть, прежде всего, здоровым, а чтобы стать и быть здоровым, надо понять, на каких принципах строится полноценное здоровье.

Гете говорил: "Чего человек не понимает, тем он не владеет". Значит на пути к овладению здоровьем, прежде всего, встает задача понимания.

Date: 2016-02-19; view: 1838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию