Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Для Петровской эпохи характерно преобладание гражданского каменного строительства над культовым





Для Петровской эпохи характерно преобладание гражданского каменного строительства над культовым. Архитектура Петровского времени представлена, прежде всего, строительством Санкт - Петербурга, для которого были приглашены лучшие зарубежные специалисты:

Д. Трезини... Но участвовали в этой работе и русские архитекторы: И.К. Коробов… Петербург – первый российский город, созданный по плану, с прямыми улицами.При Петре Первом складывается «петровское барокко»

Важнейшими памятниками архитектуры этого периода стали:

- Петропавловский собор, увенчанный 112 метровым шпилем(Трезини)

- Петропавловская крепость;

-Летний Дворец Петра Первого (Трезини);

-Кунсткамера

Петропавловский собор (Трезини) Петропавловская крепость

 

 

Летний дворец Петра Первого Кунсткамера

 

Продолжалось развитие деревянного зодчества. В начале XVIII века наивысшим его достижением стало возведение Кижского ансамбля (Кижи) на одном из островов Онежского озера с 22 главой центральной церковью.

Кижи Кижи

Господствующим архитектурным стилем в первой половине XVIII века был барокко (в переводе с итальянского - «вычурный»). Для барокко характерна монументальность построек, сочетавшаяся с пышностью, и великолепием. Это достигалось за счет изогнутых линий фасадов, обилия колонн, декоративных лепных украшений и скульптур. Крупнейшим мастером барокко в России был В.В. Растрелли (итальянец по происхождению, который в России обрел вторую родину).

В.В. Растрелли:

- Зимний дворец (сегодня Эрмитаж);

- Большой дворец в Петергофе;

-Екатерининский дворец в Царском селе

 

Зимний дворец Зимний дворец

Большой дворец в Петергофе Большой дворец в Петергофе

Екатерининский дворец в Царском селе

Во второй половине XVIII века на смену пышному яркому барокко пришел строгий и величественный классицизм. Для классицизма характерны ясность форм, простота и в то же время монументальность. В его основе лежит обращение к законам классической архитектуры Греции и Рима. Классицизм предусматривал строгую симметричность планировки, четкость горизонтальных и вертикальных линий.

В.И. Баженов ( основоположник русского классицизма)

-Дом Пашкова в Москве.

М.Ф. Казаков (ученик Баженова):

-здание Московского университета (старое здание).

И.Е. Старов:

-Таврический дворец в Петербурге (по заказу Екатерины II и подарен Потемкину)

 

Дом Пашкова в Москве (Баженов)

 

Старое здание Московского университета (Казаков) Таврический дворец в Петербурге (Старов)

 

 

Date: 2016-02-19; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию