Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука и техника





Создание в 1725 году Академии наук привлекло в Россию европейских ученых.Среди русских ученых выдающееся место принадлежит крестьянскому сыну М.В. Ломоносову (сын крестьянина из Архангельской губернии). Он в 1731 году поступил в Славяно-греко-латинскую академию, откуда был переведен в Петербургский университет при Академии наук, а затем направлен учиться в Германию. В 1745 стал первым русским профессором, членом Академии наук. Ломоносов был ученым-энциклопедистом, достиг больших успехов в столь разных областях знаний, как математика, физика, химия, астрономия, история и философия. А.С. Пушкин писал о нем: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом». Ломоносов написал «Древнюю Российскую историю», в которой спорил с норманнской теорией возникновения государства у славян, выпустил «Российскую грамматику».

Во второй половине XVIII века больших достижений достигла техническая мысль. Знаменитым изобретателем-самоучкой был И.П. Кулибин. Он спроектировал лифт, одноарочный мост через Неву. И.И. Ползунов изобрел универсальную паровую машину, способную приводить в действие любые механизмы. Но его изобретение не нашло применения в крепостной России.

В XVIII веке значительных успехов достигла историческая наука. Ее основоположником в России считается В.Н. Татищевотец русской истории»). Ему принадлежит обобщающий труд по отечественной истории- «История Российская с самых древнейших времен».

 

Общественная мысль. Общественная мысль развивалась под влиянием идей Просвещения. Крупнейшим деятелем российского просвещения был Н.И. Новиков. Он издавал сатирические журналы «Трутень», «Живописец». Он выступал против крепостнического гнета, судебного произвола, сословных привилегий. Его журналы были закрыты после нападок на Екатерину II. Новиков сделал многое для развития просвещения, грамотности. В его типографии печатались учебники, словари, грамматики.

Иная, радикальная форма просветительской идеологии была представлена в творчестве А.Н. Радищева, в особенности в его книге «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев призывал к расправе с помещиками, к цареубийству и свержению монархии. Впервые в России прозвучал призыв к революционному свержению самодержавия и крепостничества. Екатерина Вторая назвала Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева». Весь тираж книги был изъят, автор отправлен в Сибирь в ссылку

 

Date: 2016-02-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию