Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История фэн‑шуй





 

Учение фэн‑шуй возникло более двух тысяч лет назад в Китае. Трудно представить, как эта древняя практика, просуществовав столько веков, дошла до наших дней практически без изменений. Интерес к фэн‑шуй не только не угасает, а наоборот, с каждым годом все возрастает. Сейчас фэн‑шуй популярен не только на Востоке, но и на Западе.

В далеком прошлом фэн‑шуй был доступен лишь императорам и высшим чиновникам. Простому народу было запрещено пользоваться им под страхом смертной казни. Известно довольно много случаев, когда императоры убивали мастеров фэн‑шуй, чтобы больше никто не мог воспользоваться их знаниями. Далекие предки современных китайцев не строили дома, не выбирали место для захоронений и вообще не принимали никаких важных решений без одобрения опытного геоманта. К сожалению, часть знаний была утеряна, но Восток намного лучше Запада хранит традиции, и учение фэн‑шуй, передаваемое от учителя к ученику на протяжении многих веков и поколений, дошло до наших времен.

Итак, в чем же заключаются основные принципы фэн‑шуй? Прежде всего, это наука о пространстве и энергии. Практические методы этой науки направлены на создание гармоничного индивидуального пространства, необходимого для привлечения благоприятной жизненной энергии ци. Один из самых известных принципов фэн‑шуй – это принцип «подобное притягивает подобное».

Вы никогда не задумывались, почему в японском доме минимум вещей и мебели, а мы почему‑то большую часть своей жизни тратим на покупку, хранение совершенно ненужных вещей, мотивируя свой «плюшкинизм» рассказами о мифическом «черном дне». А ведь, склады ненужных вещей являются преградой для проникновения в дом благотворной энергии. Накапливая «богатства», мы, сами того не понимая, передаем Вселенной свой страх перемен и свое недоверие к жизни. Уже на начальном этапе практики фэн‑шуй вы сможете освободить (в прямом смысле этого слова) место в своей жизни для положительных изменений и на самом деле нужных вещей, просто‑напросто освободив и очистив жилое пространство от ненужных вещей. Затем, после предварительной подготовки, необходимо грамотно разместить талисманы и амулеты фэн‑шуй.

Мастера этого учения утверждают, что если в определенном месте поместить зеркало или повесить колокольчик, это сможет привести к кардинальным изменениям в жизни любого человека. Талисманы являются своеобразными «генераторами благополучия», и если вместо постоянной борьбы с проблемами, возникающими на вашем жизненном пути, вы уделите их расстановке в доме какое‑то время, то внезапно обнаружите, как все благоприятствует вам.

В фэн‑шуй талисманы подразделяют на два вида. Первый вид – это фигурки богов, олицетворяющих в китайской истории и мифологии богатство, здоровье, радость или любовь; изображения животных, рыб, птиц; кристаллы, колокольчики, монеты, фонарики, свечи и многое другое.

Второй вид талисманов основан на китайском учении о пяти элементах и их взаимодействии между собой. Но об этом чуть позже. Сначала давайте разберемся, почему фэн‑шуй считают наукой.

В переводе с китайского языка фэн‑шуй – означает «ветер и вода». В древности китайцы считали ветер и воду связующими звеньями между землей и небом. Они верили, что небо непосредственно влияет на жизненный путь каждого человека. Вода, очевидно, потому, что поддерживает любые формы жизни (растения, животных и человека). В то же время именно ветер переносит воду с места на место, не давая осушиться рекам, погибнуть растениям, животным и людям.

Кроме того, ветер и вода переносят жизненно важную энергию ци. Поэтому древние геоманты, чтобы убедиться, что в какой‑либо местности или доме есть изобилие благотворной энергии ци, наблюдали за потоками ветра и воды и их взаимодействием с землей. Ци – это энергия, которая течет по энергетическим каналам и меридианам человеческого организма. В земледелии ци – это сила, которая дарует богатый урожай; в природе – это энергия, которую переносят потоки воды и ветра. Основным принципом фэн‑шуй является обнаружение потоков ци, их усиление или нейтрализация. Другими словами, с помощью фэн‑шуй мы можем аккумулировать энергию ци, что благоприятно сказывается на нашем организме и среде обитания.

Люди, успешно практикующие китайскую гимнастику цигун, умеют накапливать энергию ци в организме, выполняя упражнения. Но для большинства из нас поглощение ци из окружающей среды, домашней или рабочей обстановки является единственным источником, определяющим энергетический уровень. Вот почему открытие или усиление потоков ци в определенных местах автоматически положительно влияет на тех, кто в них находится, и учение фэн‑шуй позволяет сделать это. Китайцы считают, что жизнь в местах накопления ци дарует человеку здоровье, счастье, благосостояние, то есть то, что обычно называют удачей. Но удача не приходит сама по себе, как мы привыкли думать, удача – это не везение; это нечто такое, чего можно сознательно добиться.

Одной из основ фэн‑шуй является искусство правильно накапливать и направлять энергию ци. Например, плохи и застой, и прямые линии – по ним энергия «утекает». Быстрые потоки и дороги уничтожают и рассеивают ци. Идеальным условием для аккумулирования ци являются медленные, извилистые и петляющие потоки ветра и воды, которые собирают благотворную энергию в защищенном месте. Но помимо защищенности это место должно иметь доступ к другому мощному потоку ци, чтобы она могла свободно циркулировать и накапливаться.

Когда ци застаивается или «течет» по прямой линии, она становится разрушительной, возникает «убийственное дыхание» (ша ци). Когда ци подобна спокойно текущей, достаточно извилистой реке – это благо для человека, транспорта и земледелия. Но ци, текущая по прямой, очень вредна. Это касается прямых трасс в современных городах, длинных прямых дорожек к входной двери дома, фонарных столбов, острых углов больших зданий, балок перекрытий и вообще любых скоплений прямых линий. Прямые линии, разрушающие естественные потоки энергии, называют «тайными стрелами». Все «тайные стрелы» можно надежно блокировать стеной, живой изгородью, деревьями или насыпью (если вы живете в своем доме); либо просто отклонить их, правильно расположив зеркало (если вы живете в квартире).

Сначала выясните, куда направлены «тайные стрелы», и нейтрализуйте их, отклонив при помощи зеркала обратно в направлении источника. В любом случае нельзя, чтобы такие линии были сфокусированы на зонах, где вы едите, спите или работаете. Приступать к любому другому шагу фэн‑шуй бессмысленно, если вы не избавитесь от «тайных стрел».

Мастера фэн‑шуй различают три вида удачи: удача, которую мы творим сами, удача, которую нам дарует небо (карма, судьба), и земная удача.

Как известно, «небесную удачу» (или карму) изменить нельзя, но вы можете повлиять на свою «земную удачу». Знание основных принципов фэн‑шуй позволит создать благоприятные условия для земной удачи, вы сможете усилить ее и изменить жизнь к лучшему, привлечь в дом изобилие, любовь и счастье. Вы должны быть абсолютно уверены в том, что фэн‑шуй как одна из сил, определяющих вашу судьбу, обязательно повысит уровень вашей удачи.

 

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию