Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе правило – неугасающий, длительный интерес и внимательность





Проявить интерес может каждый. Удержать его длительное время – это уже искусство. Хорошая беседа – как игра, где один подает, а другой парирует удары. В каких‑то темах ты ведешь, в других – просто создаешь комфортное пространство для игры и демонстрации умений напарника. Нельзя от скуки (если ты не делаешь этого специально) начинать рассматривать интерьер или одежду собеседника. Если такое произошло – значит, ты не увидела ничего интересного в теме разговора. Но любой разговор можно рассматривать как бриллиант – надо только правильно повернуть его к свету – и он заиграет! Тогда станет интересно самой, и не надо будет делать усилия, чтобы не зевать или удерживать взгляд на собеседнике.

Глаза – главный детектор внимания. Пялиться в упор необязательно. Внимательный взгляд – для демонстрации повышенного внимания к каким‑то фрагментам разговора, в остальных случаях – взгляд должен возвращаться к собеседнику через каждые 3–7 секунд. При этом не важно, ты говоришь или он – контакт не должен прерываться. И В ГЛАЗАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ИНТЕРЕС!!!

Есть такие люди, которым сложно смотреть в глаза, как будто пьют они из тебя всю кровушку и силушку. Бесед и контактов с такими товарищами лучше вообще избегать, или, как минимум, не затягивать разговор. Если же прервать общение невозможно, лучше сфокусировать внимание на точке между бровей – у собеседника создастся иллюзия, что ты не избегаешь прямого взгляда, а ты избавишься от отражения его «зеркал души». Смещая фокус сантиметров на 10 за голову собеседника, ты демонстрируешь «взгляд в никуда». Как правило, при такой фокусировке собеседник теряет нить разговора и «сдувается», не понимая, что происходит.

 

Третье – включение в монолог через кивки, жесты, уточняющие вопросы.

Цель – поддержание у собеседника интереса к рассказу. Не нужно давать оценки, если тебя не просят, что‑то советовать, соглашаться или спорить. Благожелательного тона и ничего не значащих слов: «я понимаю…» (или – «я не совсем понимаю, что ты имел в виду…»), «и что дальше?», «интересно…» и вершины хит‑парада – «угу» будет вполне достаточно.

 

Четвертое – подбадривание, а также похвала умению излагать и другим талантам, восхищение богатым и разнообразным опытом и сделанными из него выводами. В идеале собеседник должен чувствовать себя как партнерша в танце, которую ведут уверенные и сильные мужские руки (в нашем случае, как ты понимаешь, женские), вовремя поворачивая, подкручивая, направляя и поддерживая, но при этом оставаясь в тени, чтобы все внимание зрителей было направлено на демонстрируемый объект.

 

Пятое – проекция на свой опыт и примеры из жизни. Короткие замечания и зарисовки «У меня тоже как‑то была похожая ситуация», «Когда со мной в последний раз это случилось», «Моя подруга в таких случаях говорит…» роднят тебя с собеседником, как бы сбивают в одну стаю. Фразы от третьего лица используем для «усыпления внутреннего критика». Еще лучше использовать обезличенные формулировки: «Кто‑то из великих не зря сказал, что…», «Как говорится…», «Часто за изменой стоит любопытство или скука», «Бывает так, что…». Для чего нам это нужно? Когда ты говоришь «Я думаю…», собеседник сразу же пропускает эту фразу через свое восприятие тебя. Обезличенные формулировки воспринимаются без проекции на твой имидж и опыт. В зависимости от темы и целей разговора и того, что ты хочешь в него вставить, используй ту или иную форму поддержки собеседника:

– Проекция на свой опыт и включение в ситуацию.

– Привлечение мнения авторитета или обезличенная формулировка, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ СКАЗАННОЕ собеседником или разворачивающая его выводы в немного другом ключе (кстати, этот прием считается стандартным в НЛП и направлен на прямое внушение – «многие ученые говорят, что…», «много раз читала в психологических журналах, что…», «общеизвестно, что…»). Через причастность к какой‑либо теме ты «притягиваешь за уши» мужчину к «сообществу авторитетных товарищей» (конечно, с тобой во главе), имеющих веское мнение по этому вопросу.

 

Шестое – напряжение, тонус через афоризмы, шутки, примеры. Разговор без тонуса – как блюдо без пряностей и специй. Острый язычок – отличная приправа к любой теме. Не перебивая, не унижая собеседника, не грубя, держи мужчину в тонусе. Описывать долго, поэтому приведу пример диалога:

 

Привет! Сто лет не виделись!

А говорят, что звезда со звездой никогда не встречаются!

Это ты у нас звезда, а мы, простые смертные, греемся в холодном свете.

Для кого‑то он, может, и холодный, а кого‑то может и обжечь!

А что для этого нужно сделать?

Как минимум рассказать, что такого интересного приключилось в твоей жизни за последние сто лет.

Я на этих выходных семинар проводил. Надо было тебя позвать.

А‑а‑а, кто умеет – делает, кто не умеет – учит? (Смех)

А ты все такая же язва!

А ты все так же набиваешься в доктора! «Доктор, вы гинеколог? Нет, но посмотреть могу» (Смех)

Вот так посмотришь – приличная женщина…

Ладно, будем считать, что приветственные реверансы закончились. На самом деле, ужасно любопытно, что ты там проводил.

Ну, что я могу проводить? Называется «Техники эффективного соблазнения». Без ложной скромности могу сказать, что даже ты могла бы найти что‑то новое.

Пока не поняла, это комплимент или совсем наоборот. Продолжай, ужасно любопытно.

В основе тренинга – «Техника внутренней улыбки», которой я учился у небезызвестного тебе Шерстенникова. Отрабатываем улыбочки, гоняем их по психосексуальным центрам, заодно и самодиагностика хорошая получается. А в конце я в качестве спецэффекта демонстрирую им техники НЛП. Последняя группа так удивилась наглядности того, как это работает, что долго меня расспрашивала, правда ли, что человек – биоробот, которого можно как угодно программировать.

Я смотрю, ты на месте не стоишь! А практика от теории не отстает?

С практикой сложнее, с женой развелся, причем именно когда понял, как и зачем она мной манипулирует. Теперь вот завидный жених…

Ты предлагаешь мне выступить в роли свахи или невесты? (Смех)

Давай подумаем об этом за кружечкой пива?

И просмотром футбола?

Этот порок меня миновал, но желание дамы…

Я думаю, вино и тихая музыка. Мой муж – тоже не поклонник командных игр.

 

Это пример ПРАВИЛЬНОГО разговора с мужчиной, даже если как мужчина он тебе на фиг не нужен. Или пока не нужен. Или нужен, как часть мужчины – починить чего или перевезти куда‑нибудь. Пусть будет – как инструмент, в котором пока нет надобности, но он аккуратно смазан, упакован и помечен соответствующей биркой на полке.

 

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию