Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меняем колесо





 

Прокол колеса – как нелюбимый родственник: всегда появляется в самый неподходящий момент. В таких случаях остается лишь смириться, заменить пострадавшее колесо на запасное и двигаться в сторону шиномонтажа для ремонта камеры. Примечание: к случаю с родственником последние два пункта не относятся. Замена колеса – не такая уж сложная операция, требующая, однако, тщательно отработанных навыков и определенной сноровки. Поэтому потренироваться в выполнении этой операции лучше заранее: согласись, в папином гараже неудача не так пугает, как в полевых условиях, где ты, как сапер, не имеешь права на ошибку. Для начала нам понадобятся… нет, не гаечные ключи и не домкрат, а перчатки. Обычные хлопчатобумажные перчатки, которые твоя мама использует на даче для работ в саду. Несколько пар этих воистину незаменимых вещиц обязательно должны быть спрятаны у тебя в багажнике. Замена колеса – процедура довольно грязная и чрезвычайно вредная для маникюра, а перчатки позволят тебе сохранить руки в неприкосновенности.

Теперь приступим. Итак, чтобы поставить запасное колесо, нам нужно, собственно, само запасное колесо. Разумеется, без него ничего не получится. И вот тут‑то нас подстерегает первая проблема. Большинство автопроизводителей, по‑видимому, в детстве не доиграли в прятки, поэтому запасное колесо запрятывают в самое незаметное место, тем самым превращая его извлечение в полноценную поисковую операцию. Чтобы не играть в прятки с запаской, заранее почитай инструкцию по эксплуатации и твердо запомни, где в твоем авто находится эта важная во всех отношениях запчасть. Для тех же, кто не удосужился это сделать, мы проведем краткую экскурсию по наиболее популярным среди запасок укромным местам.

Чаще всего запасное колесо находится в багажнике. Если же ты открываешь крышку и не обнаруживаешь там ничего, хотя бы отдаленно напоминающего искомое, это еще ничего не значит. Извлеки из багажника все, что там хранится, и приподними покрывающий днище резиновый коврик. Вот оно! Чур‑чура, тебе водить!

Если запаски в багажнике все‑таки категорически и бесповоротно не обнаружено, ее следует искать под днищем. Это гораздо более неприятный вариант: извлекать запасное колесо из‑под машины крайне неудобно, да и крепление здесь жесткое, надежное, не сразу разберешься. Ну, а более всего повезло владелицам внедорожников. Запаска у них чаще всего крепится к дверце багажника: и видна сразу, и снимать удобно.

Однако найти запаску – это полдела. Теперь ее необходимо снять с креплений. Да будет тебе известно, схемы крепления запаски выдумывают сумасшедшие изобретатели, ненавидящие людей и поэтому старающиеся доставить человечеству как можно больше неприятностей. Так что схему крепления колеса необходимо тщательно изучить заранее и опробовать на практике. Иначе на дороге тебе придется ломать голову в поисках того подлого болта, который не позволяет снять запаску с крепления, когда, казалось бы, весь крепеж уже разобран по гайке. Еще хуже, если на колесе стоит секретка – дополнительный хитрый запор, долженствующий предохранить запаску от кражи. Увы, на практике секретка чаще всего охраняет запасное колесо от владельца машины, поскольку отпирающая головка имеет свойство теряться. Чтобы не попасть в подобную дурацкую ситуацию, храни головку секретки где‑нибудь поблизости от автомобильных ключей и никогда не отправляйся в путь без нее.

Но, так или иначе, запасное колесо извлечено. Теперь тщательно обездвижь автомобиль: затяни стояночный тормоз, включи первую передачу, а под колеса машины подложи клинья. В их роли могут выступать камни, доски или любые другие твердые предметы, имеющиеся в твоем распоряжении. Чтобы клинья держали, слегка постучи по ним молотком, загоняя дальше под колеса. После этого ослабь (не отворачивая до конца!) все гайки поврежденного колеса. Эту физически тяжелую операцию следует производить, пока машина твердо стоит на земле, обеспечивая необходимый упор. Теперь можешь поднимать машину домкратом. Надеемся, ты заранее взяла несколько уроков обращения с этим инструментом? Тогда ты знаешь, что под днищем машины, практически на одной линии с колесами, расположены специальные гнезда под домкрат. Тщательно проследи правильность установки домкрата: не попав в гнездо, повредишь и инструмент, и сам автомобиль. Подними машину до уровня, на котором пострадавшее колесо будет лишь слегка касаться земли, не опираясь на нее. Теперь открути гайки. После этого колесо стоит, как стояло? Это нормально, ведь оно надежно укреплено на ступице. Слегка постучи по колесу, и оно выйдет из гнезда. Теперь действуй в обратном порядке: установи на его место запаску, закрути болты крепления, сними машину с домкрата и накрепко затяни болты.

Что ж, поздравляем, дело сделано! Однако не забудь: запаска не предназначена для постоянной эксплуатации. На ней ты можешь лишь добраться до шиномонтажа, где тебе отремонтируют и поставят основное колесо. Чтобы избавить автолюбителей от соблазна кататься на запаске месяцами и годами, в последнее время автопроизводители все чаще комплектуют машины не полноценным, а так называемой докаткой – маленьким, словно игрушечным, колесиком, взглянув на которое, любой водитель поймет: такое колесо ни до Москвы, ни до Санкт‑Петербурга не докатится. На нем можно лишь добраться до мастерской, в целях безопасности не разгоняясь больше, чем до 30–40 км/ч.

 

Date: 2016-02-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию