Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда об умелом автомеханике





 

В одном маленьком автосервисе, расположенном, как полагается, на заброшенном пустыре, вдалеке от человеческого жилья, работал автомеханик. Он очень многое умел. Например, он умел озабоченно хмурить брови, с деловым видом заглядывать под капот и очень убедительно объяснять, что поломка серьезная, и поэтому ремонтировать придется долго и дорого. За эти таланты его уважали клиенты и записывались к нему за неделю, а то и за месяц. Особенно его любили женщины, потому что он всегда говорил им комплименты, угощал отвратительным растворимым кофе и каждый раз прописывал им полную переборку двигателя – в целях профилактики.

На самом деле он был очень хорошим автомехаником.

Он мог определить неисправность по звуку мотора, быстрее всех перебирал детали подвески и знал про автомобили массу хитрых вещей, которых простые водители никогда не узнают, да и не надо им этого знать. Поэтому он прекрасно понимал, что половина неисправностей, с которыми обращаются в автосервис простые водители, можно вылечить за пятнадцать минут с помощью отвертки и непечатного слова, а иногда даже – с помощью шампуня и фланелевой тряпочки. Но со своими клиентами он не мог и не хотел делиться этим секретом. Потому что клиент такого мастера, который только отверткой и тряпочкой работает, уважать не будет, а если наоборот – много умных слов наговорить и потом счет выставить размером с годовой бюджет маленькой страны Бурунди, тут тебе и почет, и уважение, и деньги, опять же, вопрос не последний.

Так и жил мастер без малого пятнадцать лет. Клиенты его уважали, а владелец автосервиса и вовсе нахвалиться не мог. Приедет иногда на своей BMW, похлопает по плечу, похвалит скупо, да иногда попросит зеркало тряпочкой протереть. Жизнь хороша!

Вот только однажды случилась с мастером незадача. Появилась на пороге автосервиса девушка‑студентка на старенькой «восьмерке». Умница‑красавица, вся в слезах – ну не едет машина, никак не едет! Налил ей мастер плохого кофе, сказал пару дежурных комплиментов, заглянул озабоченно под капот и только хотел начать рассказ о том, как долго и дорого придется проводить переборку двигателя… А тут случилось непредвиденное. Как‑то сами собой у него изо рта выскочили совсем другие слова:

– Девушка, да не волнуйтесь вы так! Это все не страшно, мы сейчас все за пять минут исправим. Вот, тут одну гаечку поменяем, отверткой подкрутим… Вот, все! Забирайте!

И действительно, машина теперь уже не чихала и не дергалась, а работала ровно и уверенно. Девушка сразу заулыбалась и застенчиво спросила, сколько ей следует заплатить за этот чудесный ремонт. Хотел было мастер по привычке сказать ей, что гайка эта – самая дорогая на свете, спецрейсом из Японии доставлена. Но язык опять его не послушался, и выговорил что‑то совсем уж небывалое:

– Пятьсот рублей!

Девушка, расплатившись, уехала радостная. А вот мастеру было не до радости. Он закончил работу раньше обычного, купил на все пятьсот рублей крепкого пива «Охота» и весь вечер с охотой занимался непривычным делом, а именно – самоанализом. Что же с ним случилось‑то, елки зеленые? Может, влюбился в студентку на «восьмерке»? Говорят, бывает такая любовь – с первого взгляда, вон, по телевизору показывают. Прислушался к себе мастер – нет, ни в одной части тела признаков любви не обнаружилось. И вообще ничего необычного не произошло. Хотелось пива и спать. Махнул мастер на себя рукой, решил, что на солнце перегрелся, и завтра все пройдет. И заснул, укрывшись кроссвордом, – утро вечера мудренее.

 

Таблица 4

 

Date: 2016-02-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию