Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Положение основных сословий и групп российского общества в пореформенный период





На протяжении всего XIX в. в России сохранилось типичное для традиционных обществ сословное деление. Сословия - это крупные социальные слои, положение которых в обществе (обязанности, права и привилегии) закреплены законом и имеют наследственный характер. Среди российских сословий выделяют привилегированные (дворянство, купечество, духовенство), полупривилегированные (казачество) и податные (крестьянство и мещанство).

Но отмена крепостного права в 1861 году разделила историю России XIX в. на дореформенный и пореформенный периоды. Наметившиеся ранее социальные процессы получили во второй половине столетия бурное развитие. Модернизация, рост капиталистических отношений начали оказывать серьезное влияние на социальную структуру страны. Несоответствие традиционного деления населения новым реалиям, появление новых социальных групп приводило к размыванию старой сословной схемы. Дворянство оставалось политически господствующим сословием, но его экономическое положение ухудшалось, его представители пополняли ряды предпринимателей, служащих, интеллигенции. Крестьяне получили личную свободу, но без денег и земли. Новым явлением было формирование промышленной буржуазии и промышленного пролетариата. Развивавшаяся промышленность предъявляла спрос на квалифицированные кадры — инженеров, экономистов, врачей и пр. Во второй половине XIX в. завершается формирование особого социального слоя — интеллигенции.

 

Литература:

- Аврех А.Я. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России // История СССР, 1968. №2.

- Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880гг. - М.,1978.

- Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в к. XIX-начале XX в. - М.: Наука, 2004.

- Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. - М.: Наука, 1979.

- Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. - М., 1974.

- Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. - Л.: Изд-во Наука Ленинградское отделение, 1973.

 

 

Тема 15. Народнический террор. К концу 1870-х годов пропагандистская деятельность народников не принесла ожидаемых результатов, крестьяне оставались глухи к их призывам. Невозможность легально вести пропаганду, полицейские преследования и репрессии убеждали народников в необходимости применения методов борьбы, которых раньше они избегали. Постепенно в среде молодых революционеров стало складываться стремление подтолкнуть революцию террором. Поначалу землевольческий террор носил, скорее, характер мщения, как в случае Веры Засулич. Но, оправдав Засулич, суд присяжных фактически разрешил самосуд и террор. Революционное нетерпение радикалов вылилось в череду террористических актов, что в конечном итоге привело к распаду в 1879 году «Земли и воли» и формированию «Народной воли» - действовавшей под девизом «Теперь или никогда!», допускавшей индивидуальный террор как ответную меру, средство защиты и как форму дезорганизации действующей власти. В «Народной воле» была создана «Боевая группа», ставившая целью подготовку терактов как ответа на действия царского правительства. К реализации терактов допускался ограниченный круг людей, в то время рядовые члены «Народной воли» занимались не только террористической, но и пропагандистской, агитационной, организаторской, издательской и прочей деятельностью. Литература:

- Волк С.С. «Народная воля». М.; Л., 1966.

- Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964.

- Жукоцкий В.Д., Жукоцкая З.Р. Русская Реформация ХХ века: статьи по культурософии советизма. - М.: Новый хронограф, 2008.- Кони А. Ф. Воспоминания о деле Веры Засулич - М., 1956.- Ляшенко Л. М. Революционные народники. - М., 1989.

Date: 2016-02-19; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию