Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Записка «О древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» Н.М. Карамзина





Карамзин Николай Михайлович (1766 - 1826) - выдающийся русский писатель, публицист и историк. В юности был близок к масонам из окружения Н.И. Новикова, позже порвал с ними. Автор "Истории государства Российского", которая стала крупнейшим достижением дворянской историографии. В своих исторических трудах Карамзин защищал незыблемость самодержавия и необходимость сохранения крепостных отношений. Консервативные воззрения Карамзина сделали его идейным противником реформ, предпринятых в начале царствования Александра I.

«Записка» составлена Н.М.Карамзиным по просьбе великой княгини Екатерины Павловны, младшей сестры Александра I и представлена императору в марте 1811 года в Твери. В этом произведении Карамзин выражает взгляды наиболее дальновидной части консервативной оппозиции, недовольной ходом либеральных реформ Александра I и деятельностью М.М.Сперанского. Содержание «Записки» – это блестящий очерк истории России и ее современного (на момент написания) состояния, пронизанный мыслью о спасительной роли самодержавия как основы российского государственного порядка. «Записка» содержит развернутую критику проектов М.М. Сперанского и во многом предопределила его падение. Карамзин впервые формулирует в «Записке» многие политические идеи, вокруг которых развернутся жаркие общественные споры XIX века. Автограф Карамзина, по-видимому, утрачен, но текст произведения сохранился в многочисленных копиях. Публикация документа, находившегося в XIX веке под цензурным запретом, растянулась на столетия, и первое ее издание, отвечающее современным научным требованиям, состоялось только в 1988 году.

 

Литература:

- Ермашов Д.В. Ширинянц A.A. У истоков российского консерватизма: Н.М. Карамзин. - М., 1999.

- Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношении. - М, 1991.

- Мироненко СВ. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. - M., 1989.

Date: 2016-02-19; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию