Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Константинополь и проливы во внешней политике России XIX вв





Определение статуса черноморских проливов являлось одной из самых острых проблем в международных отношениях на протяжении XVIII -XIX вв. Для России это была важнейшая задача обеспечения национальной безопасности, охраны южных границ, которая предполагала, в том числе, и защиту экономических интересов. Пристальное внимание России к проливам было в большей степени продиктовано оборонительными соображениями, нежели наступательными. Тесно связанной с проблемой проливов была проблема Константинополя, древней столицы Византии, которая воспринималась русскими как духовная родина. Ее постановка вытекала из великодержавных амбиций империи и идей ее провиденциальной мировой миссии. Британия знала о важности вопроса о проливах для России, но не была склонна поощрять реализацию ее интересов, а скорее, наоборот, препятствовала ей, поэтому данная проблема стала одной из основных в англо-русских отношениях в XIX веке. В течение этого периода во внешнеполитической доктрине Британии господствовала теория о необходимости охраны морского пути в Индию от возможного русского проникновения посредством запрета военным кораблям России проходить через черноморские проливы, а Османская империя исполняла роль стража проливов. Лишь в 90-е гг. XIX в. произошло изменение в традиционной британской внешнеполитической концепции, связанное с оформлением русско-французского союза и усилением проникновения в Турцию Германии.

Литература:

- Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX вв. / Под ред. Н.С.Киняпиной. - М., 1978.

- Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны. - М., 1960.

- История внешней политики России конца XIX – начала XX века. (От франко-русского союза до Октябрьской революции). - М., 1999.

- Константинополь и проливы. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел / Под ред. Е.А. Адамова. Т. I. - М., 1925.

- Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. Серия III. Т. 6. Ч. 1. - М., 1931–1940.

- Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны / Пер. с фр. 2-е изд. - М., 1991.

 

 

Тема 10. Крымская война 1853-1856 гг. Крымская война – крупнейший конфликт в Европе середины XIX века. Причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие европейские страны стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния и рынков сбыта. Турция стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией. Одной из основных причин возникновения военного противостояния стала проблема пересмотра правового режима прохождения российским флотом средиземноморских проливов Босфор и Дарданеллы, зафиксированного в Лондонской конвенции 1840-1841 гг. В войне участвовали Российская империя с одной стороны и Великобритания, Франция, Турция и Сардинское королевство – с другой. Несмотря на масштабы задействованных сил и средств, военные действия велись преимущественно в Крыму, остальные театры военных действий носили второстепенный характер. Война стала тяжелым испытанием для всех воюющих сторон. К 1856 году Россия оказалась настолько истощена, что балансировала на грани поражения. Мирные переговоры в Париже в 1856 году закрепили неудачные для России итоги войны. Литература:- Богданович М. И. Восточная война 1853—56 гг. - СПб., 1876.

- Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX вв. / Под ред. Н.С.Киняпиной. - М., 1978.

- Зайончковский А.М. Восточная война 1853—1856 СПб: Полигон, 2002- Тарле Е.В. Крымская война. - М.; Л., 1950. - Т. 1-2.- Трубецкой А. Крымская война. - М.: Ломоносовъ, 2010. - 320 с.- Семин Г.И. Оборона Севастополя. 1854-1855. - М., 1962.

 

Date: 2016-02-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию