Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как реагировать на детские фантазии и сны?





Человек без фантазии все равно что и без головы вовсе. Примитивный малый. И действительно, воображение, фантазирование, абстрактное мышление – это все качества ума и слагаемые интеллекта. А значит, их надо развивать или поддерживать. Но как?

Пытайтесь разглядеть в детских каракулях что-то конкретное, какой-то образ.

Играйте в ассоциации. На что похоже облако, лужа, сугроб? Это самое простое. А вот ассоциации посложнее: на каких животных похожи люди, какие предметы они напоминают?

Дети вообще любят жить в воображаемом мире. Поддержите их личный воображариум. Подыграйте, пофантазируйте. Только тонко, не разрушая иллюзию.

А чтобы настроиться, посмотрите фильм «Воображариум доктора Парнаса» режиссера Терри Гиллиам. С детьми.

«Попридуривайтесь» с сыном или дочерью. Поиграйте вместе в куклы и машинки с их незамысловатыми сюжетами. Подтолкните малыша к развитию его выдуманной истории. Вытолкните его на новый градус выдуманной истории. Зажигайте и зажигайтесь друг от друга. И, возможно, вам удастся вдохновить или вдохновиться. Вот тогда и будет прорыв на новую ступеньку эмоционального развития вашего ребенка. А эмоциональное развитие является базой для развития всех других свойств интеллекта. Не жалейте на это время.

В дошкольном детстве именно эмоции ведут за собой все остальное. В игре, фантазиях ребенок выражает чистые, яркие, разнообразные и полноценные эмоции. Он ищет в них недостающие в жизни эмоции, как микроэлементы и витамины, необходимые нам для здоровья тела.

Посмотрите еще один фильм-мелодраму «Плюс один» режиссера Оксаны Бычковой. Он поможет вам стать интересным ребенку в игре и полезным для его полноценного эмоционального развития. В этом фильме много подсказок для родителей. Придумайте и сделайте своего кукольного «помощника» в воспитании: не хочет малыш одеваться, пусть его оденет «Лунтик» или попросит одеться; не желает чистить зубки, ваш кукольный «герой» тут как тут. Он изображает зубную боль, смешит малыша. И тогда ваш кроха побежит за зубной щеткой.

А как спит ваш малыш? Не разговаривает ли во сне, что является признаком перевозбуждения? А какие видит сны и делится ли этим с вами?

Если сны – сказки, выслушайте их. И уточните детали, по цвету, например. Обязательно спросите, что он чувствовал во сне. Осознание эмоций оздоравливает их. Пусть ребенок изобразит сон, особенно тревожный. Рисование, лепка еще лучше сбросят напряжение.

Если сны страшные, уберите «градус» дневных и вечерних впечатлений. Проконтролируйте, что ребенок смотрит по телевизору. Возможно, он чего-то боится.

Символические сны говорят о потенциале, перспективе развития, тайных желаниях, нераскрытых сторонах психики малыша.

Малыш очень чувствителен к взаимоотношениям в семье. Особенно в четыре года. Ваши ссоры, конфликты, окрики его очень ранят. И пугают, разумеется. А испуганный малыш останавливается в развитии.

Если ребенок не может заснуть – он перевозбужден. Ближе ко сну занимайте его спокойными играми, делами и забавами. Читайте, рисуйте, разговаривайте по душам. Водные процедуры с играми и фантазиями снимут напряжение дня.

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию