Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Если глаза не слепы, они обязательно увидят Его





Если глаза не слепы, они обязательно увидят Его. Никто не увидит в нем недостатка, если только не страдает косоглазием. То есть те, кто пытаются приписать Ему недостатки, в сущности, занимаются ничем иным, как выявляют собственные недостатки, ошибки и слабости. В истории великое множество примеров отвратительных обвинений и злодеяний народов в отношении своих пророков. Так как божественные истины, проповедуемые пророками, противоречили желаниям нафса некоторых людей, они испытывали крайнее недовольство этим. Поэтому они старались приписать собственные недостатки и отвратительные качества пророкам, чтобы воспринимать жизнь, подчиненную желаниям нафса, которую они вели, нормальной и законной. Следовательно, и все сегодняшние отвратительные кампании клеветы на Досточтимого Пророка - саллаллаху алейхи ва саллям - не отражают ничего, кроме дурного нраво и злополучия тех, кто их проводит.

Каждое живое существо может продолжать жизнь только в окружающей среде, соответствующей его собственной природе. И человек не является исключением из этого правила! Как невозможно пчелу, которая питается нектаром цветов, заставить жить в других условиях, так и мышь, которая живет под землей, невозможно держать в цветнике. Как высокие духом питаются отраженным от истины Мухаммада знанием, так нечистые и грешные духом довольствуются грязью.

Досточтимый Абу Бакр – радыйаллаху анху – смотрел на лицо Посланника Аллаха - саллаллаху алейхи ва саллям - и говорил: “О, как оно красиво”. По сути, это было наблюдением собственного внутреннего мира в этом зеркале. Когда Посланник Аллаха - саллаллаху алейхи ва саллям – сказал:

Ничьим другим имуществом я не пользовался столько, сколько имуществом Абу Бакра”, Абу Бакр – радыйаллаху анху – со слезами на глазах ответил:

Разве и я, и мое имущество не существуем только для тебя, о Посланник Аллаха?!..” (İbn Mâce, Mukaddime, 11), выразив тем самым, что посвятил себя со всем своим имуществом Посланнику Аллаха - саллаллаху алейхи ва саллям. Потому что его внутренний мир пришел в состояние зеркала, отражающего нравственность Досточтимого Посланника - саллаллаху алейхи ва саллям.

С другой стороны, главный враг Аллаха и Посланника - саллаллаху алейхи ва саллям, Абу Джахиль получал совершенно обратное впечатление при взгляде на это благословенное лицо и оставался равнодушным к его великолепию. Причина этой разницы в том, что каждый из этих двоих видел в Мухаммаде - саллаллаху алейхи ва саллям, словно в зеркале, свое истинное отражение, свой внутренний мир. Потому что облик пророков представляется зеркалом, в котором каждый наблюдает свой внутренний мир! Ни одно из этих зеркал не обманет из лести или антипатии, не покажет красивое уродливым и уродливое красивым! Показывает то, чем реально является отраженное в нем.

Поистине, те, кто подвергает нападкам мусульман, Кор’ан, Досточтимого Пророка - саллаллаху алейхи ва саллям - перед взором Могущественного Великого Аллаха, взявшего Ислам под свое покровительство, рано или поздно испытают божественную кару. Как ранят сердца искренних верующих, наполнненных любовью к Пророку, ядовитые языки и неразумные публикации тех, кто змеями извиваясь в своем темном мире, время от времени исторгают яд своих речей.

Также полезно будет знать, что невозможно уничтожить потребность в правде и истине, которую Аллах заложил в суть человека. Неверие, как бы его ни пытались распространить с помощью притеснения, темноты и невежества, не может препятствовать тому, чтобы благородные корни религии, скрытые в глубинах духа и совести, пустили зеленые ростки. Потребность раба приблизиться к своему Господу не может быть остановлена. Невозможно стать на пути достижения этого великого счастья, заложенного в природе человека. Потому что, по божественному могуществу, устремленность к вере и желание приблизиться к Господу являются неизменными правилами, установленными Всевышним Аллахом.

Мавляна Джалалетдин Руми - рахматуллахи алейхи - прекрасно описал тех, кто, ослепленный неведением, не видят истину и стараются задуть божественный свет:

Подвергать нападкам солнце, освещающее наш мир, искать в нем недостатки, значит, выставить напоказ собственные недостатки, сказать, что оба глаза его слепы, в глазах темно”.

Если Аллах желает кого-то подвергнуть позору, Он возбуждает в нем желание осуждать хороших, чистых людей”.

Человечество должно подумать о том, как выразить свою благодарность Досточтимому Пророку - саллаллаху алейхи ва саллям, а не осуждать Его.

Ведь любовь Досточтимого Пророка - саллаллаху алейхи ва саллям - к нам намного сильнее, чем любовь отца и матери к своему ребенку. Наш Господин Пророк - саллаллаху алейхи ва саллям, который говорил, что ни один человек не подвергался стольким угрозам и гонениям, не встречал столько трудностей, не испытывал такой голод, как Он (Tirmizî, Kıyâmet, 34/2472). При этом собственные испытания не вызывают у Него сильных внутренних переживаний. Но страдания Его уммы отражаются болью в Его сердце. Его милосердие и забота о нас насколько велики, что, как в этом мире Он прилагал все усилия к нашему прощению и спасению, так и в День воскресения, под Аршем [76], Он будет думать о нас и, склонив голову перед Аллахом в сажда, будет молить Его о милости к нам, до тех пор, пока эта ду’а не будет принята… [77]

Как благодарность Пророку, так желающему милости для нас в этом мире и мире вечном, разве нам не следует приложить усилия, чтобы Он стал ближе нам, чем наша душа, и чтобы наши сердца исполнились любовью к Нему?

Date: 2016-02-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию