Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Для счастья в этом бушующем мире и на площади махшара,[78] являющейся местом плача, необходимо каждую страницу своей жизни писать





Для счастья в этом бушующем мире и на площади махшара, [78] являющейся местом плача, необходимо каждую страницу своей жизни писать, сверяя с жизнью Господина Пророка - саллаллаху алейхи ва саллям. Брать пример с Него в том, как строить отношения в обществе, в семье, как организовывать и выполнять работу. Он единственный пример для всех людей от самых низших до самых верхних социальных слоев… Как же брать с Него пример? Читая книгу? Нет. Обучая свою душу на Его примере… Всевышний Господь ниспосылает ясный метод этого обучения в 21 аяте Суры Аль-Ахзаб:

(Клянусь, для тех (му’минов) из вас, которые уповают на встречу с Аллахом и с Днем Воскрешения и часто поминают Аллаха, есть самый совершенный пример в лице Посланника)

Первое условие этого обучения: упование (надежда и твердая уверенность) на встречу с Аллахом. Нужно жить с постоянным сознанием того, что нам придется давать отчет в божественном присутствии.

Второе условие этого обучения: уверенность в наступлении Дня воскрешения (ахирата). Нужно осознать свою бренность и преодолеть рамки этой бренности. Как прекрасно сказал Мавляна Джалалетдин Руми - рахматуллахи алейхи:

Жизнь в этом мире представляет собой лишь сон. Быть богатым в этом мире подобно тому, как найти во сне клад. Богатства этого мира останутся в этом мире, передаваясь из поколения в поколение ”.

Следовательно, необходимо понимать, что мы находимся в мире, где проходим экзамен и испытание. Таким образом, победив желания нафса, мы должны сделать свою душу путником вечности. Мы должны достигнуть такой зрелости, чтобы ахират предстал в наших мыслях местом встречи. А чтобы это произошло, надо постараться получить свою долю от прекрасных примерных качеств Господина Посланника Аллаха - саллаллаху алейхи ва саллям. При этом условии Аллах обещает нам рай и провозглашает, что облагодетельствует лицезрением Его Прекрасного Лика [79].

И третье условие этого обучения: частое поминание Всевышнего Аллаха. Необходимо, чтобы сердце всегда было вместе с Всевышним Аллахом. В какой степени вместе? Ответ на этот вопрос приводится в другом аяте, (…стоя, сидя, лежа на боку) (Али Имран, 191). То есть, постоянное единство… Постоянно чувствовать, что как будто находишься перед видеокамерой Всевышнего Аллаха. Наш Господь к нам ближе, чем наша шейная артерия. А мы, насколько мы близки к Нему? Чтобы приблизиться к Нему, необходимо брать пример с нашего Господина Пророка - саллаллаху алейхи ва саллям.

Date: 2016-02-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию