Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия 7





 

«Руководство по судостроению».

Бернард Барух – в ответ на вопрос о том, какую книгу он хотел бы иметь на необитаемом острове после кораблекрушения

 

Чтобы оставаться в зоне концентрации, вам необходима структура – расписание, планы, списки задач. В ином случае вы либо будете чувствовать себя неуверенно (на одном конце графика перевернутой параболы), либо будете пребывать в ярости (на другом конце).

Структура помогает поддерживать сбалансированный уровень химических элементов, отвечающих за ваше внимание. Пошаговый план ведет к цели, и ваш организм стабильно вырабатывает дофамин. В спокойном состоянии также вырабатывается серотонин.

Установка крайнего срока может дать стратегический всплеск норадреналина, но слишком большое давление создаст напряжение и запустит реакцию «дерись или убегай». Возможно, на краткое время ваше внимание улучшится, но в целом сосредоточены вы будете хуже.

Хороший тому пример есть в первой главе: родители, которые, желая ребенку добра, заставляют его выполнять домашнее задание и пугают наказаниями, не понимая, что он и так нервничает. Вместо мотивации страх провоцирует эмоциональный срыв, который затрудняет выполнение задач.

В подобных ситуациях важно сформировать структуру без давления. Нужны ступеньки, которые не будут слишком крутыми или устрашающими. Помогая испуганному (даже если он этого не признает) ребенку с домашним заданием, предоставьте ему надежный план действий. Например, если он боится, что не сумеет написать хорошее сочинение, прочитайте вместе с ним задание, а затем проработайте простой пошаговый список действий. Напишите четко.

• Какова тема сочинения?

• Три твои мысли по этому поводу.

 

Не трогайте пока правописание и грамматику, пусть он свободно пишет все, что приходит в голову. Если не получается, нарисуйте солнышко и попросите в центре написать основную мысль и что-то связанное с ней на каждом из лучей.

Если ребенок боится, что у него не получится решить задачу по математике, напишите модель решения, на которую он может ориентироваться. Когда вы терпеливо направляете действия ребенка, он избавляется от парализующего страха и не отказывается от выполнения задания.

Пошаговый план работ хорошо помогает в любой новой сложной или требующей напряжения деятельности, особенно если вы с трудом беретесь за дело. Например, если нужно подготовить отчет или презентацию, напишите по порядку от начала до конца все свои действия. Вы увидите, какой из шагов был источником скрытого давления, причиной, по которой вы откладывали выполнение всего дела. Возможно, вам не хватало какой-то информации, но найти ее не так просто или нужно обратиться к коллеге, который вам неприятен. Теперь вы можете разбить этот шаг на более мелкие этапы. Задача становится выполнимой, и страх исчезает. Такие методы помогают создать структуру без давления.

Пришло время узнать новую стратегию развития ментальных навыков, которая помогает структурировать работу и побороть страх.

 

Date: 2016-02-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию