Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь с сердцем





 

В книге Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» описывается одна индейская мудрость. Дон Хуан Матус, старший шаман, дал такой совет Кастанеде: «Путь – это всего лишь путь. Ты спросишь: “Есть ли у этого пути сердце?” Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку». Путь с сердцем «делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны». Один путь дает тебе силы, другой – уничтожает тебя.

Исследователь мифологии Джозеф Кэмпбелл изучал предания различных времен в разных культурах по всему миру. В своих исследованиях он приходит к выводу, что если ты «следуешь за блаженством», то двери появляются в тех местах, где раньше стояли одни стены, и двери эти будут открыты только тебе. Вот точная цитата:

 

«Чтобы обрести свой путь, следуй за своим блаженством. Анализируй, наблюдай за собой и ищи настоящее глубокое блаженство. Не быстрый краткосрочный восторг, а настоящее глубокое блаженство жизни».

 

Вспомните разницу между тем, как делаете что-то, что нравится вам самому, и тем, что является обязанностью. Даже если вы устали, вам легче сосредоточиться на деле, у которого есть сердце. В таком случае ваша мотивация естественна. Как находить естественную мотивацию каждый день? Даже если вы любите свою работу, немалую часть времени составляет рутинный труд, а не блаженство.

 

Квесты

 

 

Роб был талантливым учеником, способным к математике и точным наукам. Его не интересовали языки и гуманитарные дисциплины, и это отражалось на оценках. Он очень рано понял, что хочет заниматься разработкой компьютерной графики, и не видел смысла учить предметы, которые ему не пригодятся, – хотел изучать только предметы по специальности. Если бы он знал о совете Джозефа Кэмпбелла, то сказал бы, что он следует за своим блаженством и надеется, что перед ним откроются все двери.

Друзья Роба также были увлечены компьютерным программированием. Они общались в интернете на сайтах для программистов. Некоторые из них были чуть старше Роба и не смогли поступить в те вузы, в которые планировали. Роб волновался. Он начал понимать, о чем ему твердили родители и учителя, но не мог заставить себя засесть за чтение книг, заданных по литературе, или написать хорошее сочинение. Он чувствовал досаду и внутреннее сопротивление.

 

Лучше всего Роб разбирался в компьютерных играх. Его знали в геймерских кругах, он писал подробные комментарии к известным играм. Я посоветовала Робу относиться к получению хороших оценок по гуманитарным дисциплинам как к игре. Вместо того чтобы спорить об их важности, я приняла его сторону. Большинство материала, который проходили в школе, действительно не пригодится ему в будущей карьере, но хорошие оценки имеют значение.

Мы с ним решили, что добывать хорошие оценки он будет так же, как собирает бонусы в квестах. Нам лично вроде и не нужны камни, веревки или звездочки, но без них не пройти на новый уровень.

Роб понял аналогию и поменял отношение к своим школьным обязанностям, чтобы попасть в престижный технический вуз. После этого случая я нередко пользовалась аналогией компьютерного квеста, чтобы мотивировать учеников заниматься дисциплинами, которые им не нравятся. Я и сама ее применила, когда мне нужно было заниматься бумажной работой, которая, как мне казалось, не имела отношения к моей клинической практике. Это хороший способ настраивать себя на работу, когда перед вами стоят задачи, напрямую не связанные с вашей областью знаний.

 

Date: 2016-02-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию