Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание смертным одром





 

Хотя такой эксперимент может показаться слишком мрачным, испытание смертным одром – одна из самых сильных мотивирующих техник. Все просто.

 

Когда вам нужно принять сложное решение, задайте себе такой вопрос: «Если бы на смертном одре я вспомнил об этом моменте, за какое решение я бы себя похвалил?»

 

Момент своей смерти нужно представить лишь в общих чертах. Не нужно вдаваться в подробности, придумывать возраст, место и причину. Просто нужно почувствовать момент конца, это чувство можно сравнить с тем, как вы закрываете дверь квартиры, из которой уже вынесли всю мебель в связи с переездом.

 

Смерть – наш общий пункт назначения

 

Еще одна легенда нашего времени, Стив Джобс, в 2005 году выступил перед студентами Стэнфордского университета. Джобс, основатель компании Apple и студии Pixar, рассказал, что в семнадцать лет прочитал цитату, которая поразила его. Звучала она примерно так: «Если вы живете каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». С тех пор на протяжении 33 лет он каждый день смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы этот день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» Если несколько дней подряд он отвечал себе нет, то понимал, что пора что-то менять.

Джобс сказал: «Память о том, что я скоро умру, – самый важный инструмент, помогающий мне принимать сложные решения». Он объяснил это тем, что чужие ожидания, гордость, боязнь смущения или провала «растворяются пред лицом смерти». И после этого описал близкую встречу со смертью в том году, когда ему диагностировали рак поджелудочной железы. У него была редкая форма рака, которая поддавалась оперативному лечению, но еще до диагноза Джобс не боялся смотреть смерти в лицо.

В результате Джобс с еще большей уверенностью заявлял, что смерть «наверное, самое лучшее изобретение жизни», потому что «она – причина перемен». Вот полная цитата: «Смерть – наш общий пункт назначения. Ваше время ограничено, не тратьте его, проживая чужую жизнь. Имейте мужество следовать своему сердцу и интуиции. Им уже откуда-то известно, кем вы хотите стать на самом деле».

 

Нужно ли думать о смерти каждый день?

 

Альбер Камю однажды сказал: «Не стоит каждый день напоминать себе о собственной смертности, ибо тогда очень скоро она сама напомнит вам о себе». Однако многие религии и Стив Джобс предлагают другой подход. Они используют мысли о смерти себе во благо, без отчаяния, как импульс для полной жизни каждый день.

Другой мудрый совет индейца из книги Кастанеды заключается в том, чтобы представлять у себя на левом плече черного ворона и тем самым помогать себе принимать верные жизненные решения. Помня, что все люди смертны, вы скорее выберете верный путь.

В зависимости от того, насколько вас пугает собственная смерть, при проведении испытания смертным одром ваш организм выработает некую дозу норадренлина. Как вы помните, стратегический всплеск норадреналина придает энергии, но если его слишком много, будет запущена реакция «дерись или убегай». Чтобы не терять сосредоточенности при мыслях о смерти, думайте о ней как о движущей силе по примеру Стива Джобса.

Проводить проверку «смертным одром» вы можете каждый день или тогда, когда чувствуете в этом необходимость. Посмотрите в зеркало, представьте ворона на своем плече. Возможно, вам больше придется по душе строчка английского поэта ХVII века Роберта Геррика: «Срывайте розы поскорей»[15].

 

 

Date: 2016-02-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию