Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте цели, для достижения которых нужно приложить усилия





 

Выбирайте цели, зависящие от прикладываемых усилий, а не от обстоятельств, которые вы не можете контролировать. В 1984 году шведский психолог Ларс-Эрик Унешталь перевернул мир спортивной психологии с ног на голову своим заявлением: «Вероятность того, что спортсмен станет победителем, возрастает, если он не ставит перед собой цели победить». Доктор Унешталь на протяжении многих лет работал со спортсменами мирового уровня, анализируя привычки чемпионов. Он выяснил, что лучшие спортсмены сосредоточиваются на задачах, а не наградах. Их первостепенная задача – улучшить свой нынешний уровень, а не превзойти кого-то.

Соревнуйтесь сами с собой. Слова Джона Набера о том, что он всегда старался побить личный рекорд, а не получить медаль, подтверждаются его биографией. Набер начал заниматься плаванием в 12 лет. Поначалу он плавал медленнее всех в школьной команде, хотя занятия ему нравились. В то время, когда он всем проигрывал, он записывал свои результаты и старался постепенно их улучшать. Если бы он определял успех только победами, как вы думаете, продолжал бы он так же любить этот спорт или бросил бы его?

Соревнования могут быть стимулом к совершенствованию, но лучшие спортсмены прежде всего соперничают сами с собой. Личное совершенствование они ставят выше наград – и таким образом, у них всегда есть мотивация продолжать. Когда Марка Аллена, сумевшего пять раз подряд победить в сложнейшем чемпионате мира по триатлону серии Ironman, спросили, что его мотивирует, он ответил: «Победа в триатлоне – всего лишь вишенка на торте. Понимание того, что я превзошел прежнего себя, – вот настоящий успех». Этот триатлон проводится в три этапа, сменяющих друг друга без перерыва: плавание на 3,8 километра в открытой воде, велогонка на 180 километров по сложному рельефу и марафон. Представьте, какая требуется мотивация для подготовки и финиширования в таком испытании, не говоря уже о том, чтобы пять лет подряд становиться чемпионом.

Не бойтесь сосредоточиваться на текущей цели. На одной конференции по спортивной психологии мне удалось поговорить с чемпионом по стендовой стрельбе, который напомнил о постулате доктора Унешталя о том, что победит скорее тот, у кого это не главная цель. Он сказал, что стреляет и не знает, сколько мишеней уже поразил. Для него существует только одна мишень – которая сейчас подброшена в воздух. Он так сосредоточен на текущем моменте, что порой удивляется, что испытание подошло к концу.

Другая причина помимо устойчивой мотивации, по которой спортсмены, имеющие личные цели, чаще выигрывают, заключается в том, что они не боятся полностью погружаться в текущий момент. Чемпион по стендовой стрельбе, о котором я только что рассказала, на соревнованиях полностью сосредоточивался на каждом выстреле. Он не считал промахи и попадания, не вычислял свое место в общем зачете. Он был сконцентрирован только на том, что мог контролировать, – на задаче поразить мишень.

В любой из дней вы можете показать свой лучший результат, но соперник вдруг достигает большего. Невозможно контролировать его результаты, и если вы рассеиваете драгоценное внимание на то, что он делает, то на выполнение собственных задач вам остается немного. Это твердое правило, которое подходит для любой человеческой активности, будь то презентация на работе, прохождение собеседования, судебное заседание, публичное выступление и особенно сдача экзаменов.

Сконцентрируйтесь на задании. В шестой главе вы узнали о приемах, которые помогут избежать волнения на экзамене, но лучше всего это волнение предупредить.

Во время экзамена ваша цель – использовать каждую минуту для продуктивного решения задач и поиска ответа. Как только вы начинаете думать, что получается у вашего соседа, какую оценку вы получите, что все подготовились лучше вас, – вы понапрасну теряете время. Более того, думая о том, что вам неподконтрольно, вы ставите себя в ситуацию неопределенности, из-за чего растет ваше волнение, а вы не можете сосредоточиться.

 

Если вам тяжело собраться на экзаменах, научитесь замечать тревожные знаки, которые сигнализируют о том, что вы выходите из своей зоны концентрации:

• отрываете глаза от листа и смотрите, как пишут другие;

• теряете строчку при чтении;

• вам приходят мысли наподобие такой: «почему все могут это решить, а я нет?».

 

В такие моменты организм начинает производить слишком много норадреналина, и нужно научиться быстро это распознавать. На экзамене следует работать части мозга, отвечающей за решение проблем, а для этого ваши мысли должны провоцировать выработку дофамина и серотонина. В таких ситуациях говорите себе:

 

«Важен только мой личный прогресс».

«Я здесь и сейчас».

«Я готов и справлюсь».

 

Старайтесь справиться с напряжением. Экзамены – это не единственный случай, когда приходится сталкиваться с напряжением такого рода. Сравнение своих успехов с чужими может стать проблемой и в повседневной жизни.

 

Каролина работала менеджером отдела продаж в большом офисе. Она была очень энергичной и быстро справлялась со множеством непростых заданий, но во второй половине дня часто чувствовала себя разбитой. Сидя за столом, она слышала, как ее коллеги продолжают активно отвечать на телефонные звонки, и начинала сомневаться в своих способностях. «Почему они могут работать больше меня? Что у них есть такого, чего нет у меня?» Остаток дня она проводила в нелестных самовнушениях. С низкой самооценкой ей не удавалось повысить свои продажи.

У Каролины был развит дух соперничества, она представляла, что может выиграть конкурс по количеству продаж в этом месяце, и это вдохновляло ее на работу. Только во второй половине дня от мысли о конкурсе ей становилось еще хуже.

 

Поскольку Каролина с самого утра активно бралась за дела, к середине дня химические вещества, отвечающие за внимание, истощались. Чувствуя, что силы скоро кончатся, мозг начинал производить норадреналин. В состоянии «дерись или убегай» ее страхи начинали расти. Уровень адреналина был и так высок, а мысли о соревновании увеличивали его еще больше.

Каролине следовало научиться грамотно распределять нагрузку и справляться со страхом снижения трудоспособности во второй половине дня, а также перестать сравнивать себя с другими. Она придумала для себя контраргументы: «Это всего лишь небольшой отрезок времени. Я не знаю, чем он занимался час назад», «У всех есть время дня, когда лучше всего работается», «Сейчас заслужил победу он, в следующий раз заслужу я».

Каролина привыкла продумывать аргументы для убеждения клиентов заранее, поэтому легко включилась в такой эксперимент, а положительные результаты не заставили себя долго ждать. Также она выписала на карточки позитивные установки:

 

«За день я выполняю все, что могу, и это немало».

«Я восполняю запасы потраченной энергии».

«Важно, что я думаю. Я думаю, что работаю хорошо».

 

На протяжении многих лет Каролина поддерживала в себе боевой дух благодаря мыслям о возможной награде. Помогали ей эти мысли и сейчас, но награда для нее была важна только с точки зрения достижения личных целей.

Большинство из нас испытывает сильное напряжение и страх неудачи перед началом нового дела или в новой ситуации. Без прошлого успеха ваша самооценка зависит от любого разговора, решения, продажи. Первую неделю в новой компании, на новом месте или в новой школе вы почти все время сравниваете себя с другими. Один выдающийся адвокат сказал мне, что, хотя в его практике были многомиллионные дела, ни одно не показалось ему таким трудным, как самое первое. Тогда он думал, что суд не просто вынесет вердикт по делу. Вердикт выносится ему самому – стоит ли он чего-нибудь на самом деле.

Когда вы находитесь в подобном состоянии, абстрагируйтесь от соревновательного азарта и вспомните, кто вы такой. Вернитесь мыслями к своим личным целям. Представьте лицо спортсмена, сосредоточенного только на ударе. Что его больше волнует – то, что делают соперники, или то, чем он занят сам в настоящий момент?

Ваша личная победа. Чувство неуверенности в собственных силах может настигнуть вас в любой момент – как в кабинете директора, так и в химической лаборатории, как перед лицом тысяч слушателей, так и наедине с собой. Вместо этого у вас всегда есть возможность сосредоточиваться только на своих действиях, освободить себя от волнения из-за возможной оплошности или потери статуса.

Вспоминая школу, Джон Набер говорит, что в то время он был самым медленным пловцом в бассейне, но их с отцом интересовал только личный прогресс Джона, и результат действительно улучшался с каждыми соревнованиями. Его не смущало публичное поражение; он был полностью сосредоточен на личной победе.

Китайский философ Чжуан-цзы рассказывал притчу о лучнике, который стрелял лучше всех, пока дело не доходило до награды. Соревнуясь за нее, он видел две цели. Умение его было по-прежнему высоко, но награда отвлекала, он больше думал о победе, чем о выстреле, и терял свою силу.

Когда ваша цель зависит от усилий, вы надолго сохраните мотивацию, которая не будет растрачена на факторы, от вас не зависящие. Стремитесь к самосовершенствованию, старайтесь сделать максимум того, на что вы способны.

Эталоны. Когда психологи говорят, что нужно выбрать цель, зависящую от усилий, они нередко слышат возражение: «Я пойду не к тому хирургу, который старается изо всех сил, а к тому, кто точно сделает хорошо». Выбирать цели, которые зависят от ваших усилий, не значит пренебрегать результатом. Вы по-прежнему можете ориентироваться на результат и чувствовать себя ответственным за исход.

Допустим, вам должны делать операцию. Предыдущий пациент не перенес ее. Вы хотите, чтобы хирург, когда привезут вас, мучительно думал о том, что случилось? Или хотите, чтобы он был уверен, что сделал все возможное, но не мог повлиять на независящие от него факторы, и готов собраться и прооперировать вас наилучшим образом?

Хирург, который сделал все, что мог, знает коэффициент выживания для совершенной операции. Знать рекорды, статистику и эталоны – важное условие для достижения лучшего результата. Вы принимаете эти числа как данность, не позволяя им брать над вами власть или отвлекать.

Деловой мир полон чисел, на которые вы можете ориентироваться: торговые квоты, квартальная прибыль, целевая норма прибыли, цена акций, доход на инвестиции. Когда вы бьете рекорды – это замечательно. Но иногда рекорды «бьют» вас. Ваша задача – относиться к числам как к полезному ориентиру (так же, как пилоты получают нужную информацию для управления самолетом, глядя на приборную панель). Некоторые цифры подскажут вам, когда пора изменить выбранный курс; другие следует просто учитывать; и только некоторые сигнализируют об опасности. Пилот проверяет приборы, действует согласно ситуации и продолжает вести самолет по заданному курсу.

Сложность заключается в том, чтобы правильно относиться к эталонам. Вне зависимости от того, выполнен ли план продаж, нужно задать вопрос, который поможет вам улучшить результат в будущем: «Какой вывод можно сделать из этого опыта?»

Когда вы получаете обратную связь, относитесь к ней как пилот, смотрящий на приборную панель. Как это помогает в управлении самолетом? Если вы слишком заняты тем, что отчаиваетесь и волнуетесь, то не извлечете уроков из опыта. А если достойно примете любой исход, то придете туда, куда вам нужно.

«Переосмысление ситуации» – когнитивная стратегия, в которой человек изменяет намеченные цели или позицию. В восьмой главе этот прием описан подробнее. Эталон – наш слуга, который может однажды превратиться в злого тирана. Учитесь переосмысливать эталоны, чтобы они становились вашими помощниками, а не источниками напрасных переживаний.

 

Date: 2016-02-19; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию