Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанная многозадачность





 

К многозадачности нужно подходить стратегически. Это может показаться непростым делом, поскольку надо быть честным с собой, когда дело касается раздражителей. В третьей главе вы узнаете, что наш мозг настроен на восприятие раздражителей вне зависимости от того, хотим мы этого или нет.

Возьмем, к примеру, мобильный телефон. Около 75 % всех водителей признаются, что пользуются мобильными телефонами за рулем. Нам нравится разговаривать и вести машину. Однако эксперименты на автомобильных тренажерах показывают, что водители, которые так поступают, чаще попадают в аварии, не всегда успевают заметить дорожные знаки и медленнее реагируют. Когда наше внимание рассеяно, мы пропускаем важные детали.

Значит ли это, что вы никогда не должны отвечать на звонки за рулем? Возможно ли это сегодня? Здравый смысл подсказывает, что нужно помнить о перевернутой параболе. Просто подумайте о влиянии дополнительной стимуляции на работоспособность в каждом конкретном случае.

Осознанная многозадачность – один из главных принципов техники изменения состояния, о которой вы узнаете в пятой главе. В этом случае вы сознательно выбираете, какая степень сосредоточенности требуется вам в каждой ситуации: в машине, за рабочим столом, при общении с семьей, друзьями или коллегами. При таком подходе вы не будете автоматически реагировать на любой звонок, входящее сообщение или чей-то голос. Реакция станет вашим осознанным разумным стратегическим выбором.

 

 

Возбудиться или успокоиться?

 

Найти собственную зону концентрации не всегда просто, поскольку она меняется в зависимости от задачи, а также от личности самого человека, его физиологии, склада ума, возраста, опыта. Может быть, вам сложно одновременно разговаривать, писать письмо и обмениваться сообщениями, а ваш ребенок запросто справляется с этим. Некоторые дети в классе отвлекаются на шелест бумаги, скрип стульев, шепот, а другие нет.

Так же как у каждого человека свое лицо и отпечатки пальцев, у всех своя «химия» мозговой деятельности. Уровни адреналина тоже у каждого свои. То, как происходит метаболизм адреналина лично у вас, определяет вашу реакцию на раздражители и личную зону концентрации.

Прочитав эту книгу, вы научитесь определять, находитесь ли вы в зоне концентрации, и сможете оставаться в ней. Иногда кажется, что у вас просто нет сил, хотя глубинная причина состояния может крыться в переизбытке адреналина. Прокрастинация – хороший тому пример.

Скажем, вы все время откладываете анализ своих доходов и расходов или никак не соберетесь к врачу. С первого взгляда может показаться, что вы просто не хотите заниматься скучными делами. Хотя на самом деле в душе вы напуганы. Вы боитесь, что у вас куча долгов или что вам потребуется сложная операция. Страх и адреналин останавливают вас даже раньше, чем вы заскучаете за выполнением дела. Чтобы идти вперед, нужно научиться справляться со страхом и возвращаться в зону концентрации.

Много хороших родителей, озабоченных поведением своих детей, приходило ко мне на прием. Чем больше они старались усадить ребенка за домашнюю работу и заставить его сосредоточиться, тем большее сопротивление встречали: ребенок спорил, плакал, уходил из комнаты. В попытках решить проблему они угрожали своим детям домашним арестом или лишением каких-то привилегий. Но ребенок от этого усерднее не становился. Вместо этого он замыкался или нервничал.

Дело в том, что все эти споры, слезы и побеги являются проявлениями реакции «дерись или убегай», которая возникает в результате неосознанного страха. Вам может показаться, что ребенок ленится и не слушается, а в душе (даже если он сам этого не осознает) он напуган, что у него не получится, он наделает ошибок или выполнит задания хуже одноклассников. У него и так слишком высокий уровень адреналина, а поведение родителей повышает его еще больше и уводит ребенка из зоны концентрации.

Вернемся к событиям на конной прогулке. Когда я, перепуганная, сидела в седле, со стороны могло показаться, что мыслями я где-то очень далеко, мне неинтересно, но если бы кто-то что-то крикнул в мой адрес, чтобы привлечь внимание, я бы точно разрыдалась. Мне нужно было уменьшить уровень адреналина, чтобы снова контролировать свое внимание. Мне приходилось сдерживать свою панику и ехать вперед, пока я не смогла наконец успокоиться и снова собраться.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию