Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие судебного решения от иных актов судов первой инстанции





 

Первая отличительная черта судебного решения связана с его характеристикой как правоприменительного акта. Судебному решению присущ универсальный характер правоприменения, который проявляется в том, что суд, давая ответ по существу заявленного требования, применяет нормы материального и процессуального права. Объектом судебного решения является требование заинтересованного лица о судебной защите субъективных прав, свобод, законных интересов субъектов материальных правоотношений, облеченное в форму искового заявления по делам искового производства или заявления - по делам публичного либо особого видов гражданского судопроизводства*(13).

Как мы уже выяснили, судебный приказ и определение суда - это также акты применения норм права. Судебный приказ, так же как судебное решение, - акт применения норм материального и процессуального права. Определение суда за некоторыми исключениями является актом применения исключительно норм процессуального права.

Объектом судебного приказа является требование взыскателя о судебной защите нарушенного права, облеченное в форму заявления, рассматриваемого в порядке приказного производства. Объектом определения будет выступать не требование о защите субъективных прав, как в случае с судебным решением, а ходатайства и заявления о совершении судом определенных процессуальных действий, которые, по мнению заявителя, связаны, например, с исследованием необходимых доказательств по делу (ходатайство о допросе свидетеля) или с предотвращением невозможности реального исполнения будущего судебного решения (заявление об обеспечении иска).

Вторая отличительная черта судебного решения связана с отличием его от судебного приказа. Судебным решением защищаются любые субъективные права, свободы, законные интересы. Судебным же приказом - только субъективные права, вытекающие из четко ограниченного законом перечня требований. Судебное решение выносится в исковом и публичном производстве, где разрешается спор о праве, а также в особом производстве при отсутствии спора о праве. Судебный приказ выносится только по бесспорным категориям дел; если же выясняется наличие спора о праве, использование приказного производства, которое может закончиться судебным приказом, невозможно.

Процессуальные последствия вынесенных актов дают возможность выделить третью отличительную особенность судебного решения. Решением заканчивается рассмотрение дела по существу; далее стороны могут инициировать различные виды проверки этого решения в вышестоящих судах. После ознакомления должника с вынесенным судебным приказом должник может легко добиться его отмены, даже не указывая причин несогласия с вынесенным приказом, а лишь представив возражения по поводу его исполнения. В этом случае уже требование заявителя будет вновь рассматриваться судом первой инстанции, но уже в порядке обычного искового производства. Определения суда, как правило, не заканчивают рассмотрение дела, следовательно, порядок отмены и обжалования определений иной. Среди множества определений только некоторые могут быть обжалованы в вышестоящий суд отдельно от решения по делу, и эти правила четко зафиксированы в ГПК РФ и АПК РФ. В соответствии со ст. 331 ГПК РФ, ст. 188 АПК РФ определение суда может быть обжаловано отдельно от обжалования решения, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, только в тех случаях, когда прямо в кодексе предусмотрена возможность обжалования такого определения и если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Следующая особенность связана с тем, что о судебном решении и судебном приказе можно говорить в единственном числе, т.е. по делу можно вынести только один акт такого вида. Что касается определений, то их по одному и тому же делу в ходе его рассмотрения может быть вынесено несколько.

Выявление сходств и отличий судебного решения, судебного приказа и определения возможно также и по кругу субъектов, которые могут выносить акты, и по месту их вынесения, и по форме данных судебных актов.

 

Date: 2016-02-19; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию