Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный приказ





 

Судебный приказ как результат приказного производства существует только в судах общей юрисдикции, арбитражные суды судебных приказов не выносят. Легальное определение судебного приказа содержится в ст. 121 ГПК РФ: судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

По своей юридической силе и последствиям судебный приказ сходен с решением суда. Это правоприменительный акт органа государственной власти, предписывающий заинтересованным лицам совершать определенные действия, а всем другим субъектам - считаться с таким предписанием*(10). По содержанию судебный приказ отличается от судебного решения, поскольку содержит лишь вводную и резолютивную части. Связано это с упрощенностью процедуры его выдачи, поскольку она не предусматривает судебного разбирательства и, соответственно, исследования доказательств. Судебный приказ выдается мировым судьей исключительно по документам, представленным заявителем, без вызова в суд заявителя и должника для заслушивания их объяснений.

Статья 122 ГПК РФ содержит семь пунктов, где точно обозначены требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов. Перечень носит исчерпывающий характер и может быть расширен или сокращен только новым федеральным законом. К предусмотренным в нем требованиям относятся:

- требование, основанное на нотариально удостоверенной сделке;

- требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование, основанное на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

- требование органа внутренних дел, подразделения судебных приставов о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения (ст. 122 ГПК РФ).

В выносимом мировым судьей судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в дополнение к общим сведениям указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа, которая высылается ему. В резолютивной части судебного приказа разъясняется право должника в течение десяти дней со дня получения копии приказа представить свои возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ (ст. 128 ГПК РФ).

 

Date: 2016-02-19; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию