Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неважно, как вы ведете бюджет, – главное, чтобы вам/вашей семье это было комфортно и удобно





 

Могу только отметить, что с появлением ребенка в семье становится сложнее вести раздельный бюджет. Он требует постоянных обсуждений, как правило, со временем возникает масса споров – кто кому сколько и за что должен, кто платил за ребенка и/или продукты, а кто нет. Больше конфликтов – больше проблем.

Я не говорю, что совместный бюджет застрахует вас от конфликтов на все 100 %, но то, что их будет меньше, – это факт.

 

 

Шаг 2. Запишите все ваши доходы и расходы

 

Не поленитесь – возьмите ручку (или сядьте за компьютер) и запишите в таблицу доходов и расходов суммы по статьям, которые вы считаете «правильными» на сегодня.

Создайте в таблице столбцы для занесения фактических данных: если вы будете вести учет ежедневно, количество столбцов должно быть равно количеству дней в месяце, если понедельно – количеству недель в месяце.

Не забудьте про итоговый столбец, суммирующий итоги за весь месяц.

Уже слышу ваш вопрос: «А как лучше вести учет: ежедневно или понедельно?» Ответ прост – все зависит от вас. Кому‑то удобен ежедневный учет, кому‑то – понедельный. Как правило, на начальном этапе эффективнее вести ежедневный учет, а затем, по мере понимания формирования своих денежных потоков, постепенно можно перейти на понедельный. Я лично заношу свои данные раз в две недели, но не реже – иначе все забывается.

Главное условие – отследить свои фактические доходы и расходы на протяжении как минимум трех месяцев. Если же уделить этому меньше времени, то вы не получите объективной картины – проверено на практике.

Если фраза «деньги как вода» – это про вас, то вы сильно удивитесь, когда сведете свой первый бюджет по факту. Если через месяц вы это повторите – ваше удивление будет еще больше. Вспомните хотя бы истории Сергея и Игоря, приведенные выше.

 

Date: 2016-02-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию